Урны для голосования станут прозрачными. А выборы?
Члены фракции "Справедливая Россия" внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме". Согласно изменениям, на избирательных участках в обязательном порядке должны использоваться только полупрозрачные урны для голосования. По мнению депутатов, эта мера поможет избежать подтасовки результатов, например, путем вбрасывания голосов.
Центризбирком запланировал смену выборного инвентаря еще раньше, но внедрить «честные» урны планировалось только в 2016 г. Однако авторы поправок считают, что действовать нужно гораздо быстрее, и предлагают опробовать новинки уже на грядущих федеральных выборах.
Депутатские модернизации очень актуальны. После прошедших в "единый день голосования" -10 октября – выборы в местные органы власти только в Ростове-на-Дону было возбуждено 3 уголовных дела о фальсификациях.
14.10.2010
Позднее
-
комментировать
Минюст России совершенствует порядок рассмотрения споров
Министерство юстиции РФ на своем официальном сайте разместило законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". Документ направлен на совершенствование порядка рассмотрения споров между гражданами и органами государственной власти и местного самоуправления.
31.07.2012 -
комментировать
Госдума определила порядок предоставления жилья «чернобыльцам»
Приняв в первом чтении соответствующий законопроект, Госдума уравняла в правах на получение жилья инвалидов и ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Теперь улучшить жилищные условия «чернобыльцы» могут независимо от даты постановки в очередь.
13.01.2011 -
комментировать
В России запретят клонировать человека
Для устранение пробела в регулировании сферы биомедицинских клеточных технологий в российском законодательстве в Госдуму передан на рассмотрение новый закон. Как сообщила замруководителя Минздравсоцразвития Вероника Скворцова, закон будет регулировать новые разработки, доклинические и клинические исследования и экспертизы, государственные регистрации, а также иные аспекты биомедицинской клеточной технологии.
10.12.2010 -
комментировать
В России появится суд по интеллектуальным правам
Высший арбитражный суд внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральные конституционные законы "О судебной системе Российской Федерации" и "Об арбитражных судах в Российской Федерации".
29.10.2010 -
комментировать
За советы и указания террористам – 20 лет тюрьмы
Госдума рассматривает изменения, вносимые президентским законопроектом в УК РФ. Поправки касаются ужесточения наказания за терроризм. В частности, законопроект предусматривает увеличение тюремных сроков и вводит новое понятие - пособничество.
19.10.2010
Ранее
-
комментировать
Госдума снова занялась нелегальными казино
Группа депутатов во главе с Председателем Комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгением Федоровым предлагает внести ряд поправок в УК РФ, КоАП и статью 151 УПК РФ. Законопроект, направленный в Правительство РФ и Верховный Суд подразумевает ужесточение наказания за нелегальную организацию игорного бизнеса.
27.09.2010 -
комментировать
Минрегион: прописка на дачах отменяется?
Министерством регионального развития РФ разработан законопроект, разделяющий понятия садовых, дачных и огородных участков.
06.09.2010
-
комментировать
Закон Минздрава принес поставщикам лекарств головную боль
Обновленный закон РФ об обороте лекарственных средств был принят спустя почти полгода. Сегодня -1 сентября 2010г. - новый документ вступает в силу, но уже принес проблемы поставщикам.
01.09.2010 -
комментировать
Курильщики и любители алкоголя принесут пользу
Минфин РФ подготовил проект поправок в Налоговый кодекс РФ, предусматривающих увеличение акцизов на табак в 2011-2013 годах на 30-40% в год, а также на алкоголь - на 10% в год.
01.09.2010 -
комментировать
Автомобиль за материнский капитал
Проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", предлагает усилить стимулирующую роль материнского (семейного) капитала предоставлением молодым семьям права по его использованию на приобретение автомобиля.
01.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян представил Светлане Володиной уникальный сборник басен Мхитара Гоша
17 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БУРЯ В ПУСТЫНЕ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме