Стране нужны юристы целевой подготовки. – Виктор Блажеев, ректор МГЮА им. О. Кутафина (ВИДЕО)

Стране нужны юристы целевой подготовки. – Виктор Блажеев, ректор МГЮА им. О. Кутафина (ВИДЕО)

В Московскую Государственную Юридическую Академию, которая вместе с пятью филиалами насчитывает 17 000 студентов, как и в другие правовые ВУЗы, совсем скоро хлынет поток документов вчерашних школьников. Как сегодня абитуриент выбирает, где учиться, во сколько вузов одновременно он может послать документы, почему ЕГЭ тормозит поступление «нужного» вузу студента, каких юристов не хватает стране? Обо всем, что волнует сегодня ректора МГЮА им. Кутафина, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Виктора Блажеева, его расспросил главный редактор портала «Закония» Рубен Маркарьян.

«Требуются профессионально ориентированные абитуриенты…»

- Начнем с новой системы итоговых тестов ЕГЭ. Помогает ли она вузам получать именно того студента, который может и хочет здесь учиться? Имеется в виду по своему уровню знаний, а не по результату «лотерейного» тестирования…
- Первые опыты, это мое личное суждение, говорят о том, что ЕГЭ не является идеальной формой проверки знаний, особенно у нас, гуманитариев. Потому что у нас есть дисциплины, которые по тестам проверить абсолютно невозможно, и сейчас это широко обсуждается. К примеру, как историю можно в тесте проверить? Ведь, нас, в конце концов, интересуют не жесткие знания дат конкретных, хотя это тоже важно. Нас, в первую очередь, интересует, насколько при ответе человек сумеет выстроить причинно-следственные связи, что в праве является основополагающим. Теория доказывания вся строится на них, а это основа основ и в уголовном процессе, и в гражданском, и в любой юридической деятельности. Конечно, тест может выявить знания дат, событий и так далее. Нам кажется, что этого мало для юридических дисциплин.
- То есть на экзамене важно понять, как абитуриент рассуждает?
- Возьмем обществознание. Там нет ответов однозначных, как и у нас в праве. И логика на самом деле есть разная – логика математика и логика юриста. У меня товарищ математик, так он не понимает нашей логики, потому что она зависит от конкретных жизненных ситуаций. Я ему пытаюсь объяснить, что в праве каждый случай своеобразный. В нем разные обстоятельства, и в одной жизненной ситуации они отличаются от обстоятельств в другой. И надо очень тщательно разбираться.
- Это переменные, а не константы в формуле…
- Ну да! Он говорит: «У нас все проще, дважды два всегда четыре». А я говорю, что у нас не всегда. Возможны и варианты. Поэтому, с моей точки зрения, ЕГЭ необходим в какой-то форме, но это не должно быть то испытание, на основании которого "автоматом" абитуриент зачисляется в число студентов. Мне кажется, здесь нужна дополнительная система проверки.
- А она есть в МГЮА?
- Специальным постановлением Правительства при наличии определенных критериев для некоторых вузов допустимо дополнительное вступительное испытание. Мы его проводили прошлом году и планируем в этом. 26 февраля премьер-министр подписал распоряжение, в соответствии с которым нам в числе одиннадцати вузов страны разрешено принимать дополнительный экзамен.
- Это собеседование?
- Именно экзамен – обществознание. Он установлен в качестве профильного Правилами приема для всех юридических вузов. Сейчас это определяется в централизованном порядке, поэтому мы будем принимать обществознание в письменном виде. Но у нас экзамен комплексный: сначала абитуриент письменно отвечает, а затем мы с ним беседуем, и он защищает свой ответ и его вариант. Это дает возможность не только посмотреть, как он умеет излагать мысль, но понять, как он умеет говорить, и насколько убедительно. Это как раз дает возможность из большого количества желающих, причем с одинаковым порой результатом ЕГЭ, отобрать в студенты того, кто действительно способен. И вторая вещь, которую мы при этом решаем, – это вопрос мотивированности. Эта система дает возможность (в прошлом году ЕГЭ можно было подавать документы вообще в неограниченное количество вузов, в этом – все-таки по правилам количество ограничили: не более пяти и трех внутри) вот этот разброс исключить. Из-за него теряется профессиональная ориентированность. Каждый из нас каким-то образом приходил к профессии юриста, понимая на каком-то жизненном этапе, что именно это ему нужно. И он к этому стремился. Когда я поступал в юридический вуз, для меня не существовало педагогических специальностей. И уж точно инженерных.
- Если человек заявляет, что хочет стать юристом, и параллельно посылает документы на физмат…
- Это случайный человек, и ему все равно, где и чем заниматься. Система заранее провоцирует его на эту ситуацию. Это изначально тезис неверный. А дополнительный экзамен устраняет эту ситуацию. К нам в МГЮА мало просто «забросить» документы, а надо еще и прийти и сдать дополнительный экзамен. Обычно на него приходит тот, кто твердо хочет стать юристом.

Коньюнктура. Почем ее едят

- По поводу массы возможностей получения юридического образования. Насколько я знаю, у нас вузов, которые дают юридическое образование, было около 1000…
-Тысяча двести одиннадцать вузов и филиалов, которые готовят юристов.
- На портале «ЗАКОНИЯ», помимо Вашей электронной приемной и прочего, располагается и Ассоциация юридических вузов, в которую их входят две сотни. Но не тысяча двести. Вопросы для сегодняшнего интервью отчасти готовились на основе тех, которые приходят от пользователей портала. И я обратил внимание, что некоторые пишут: «Юристов готовится много. Тем не менее, квалифицированных юридических кадров мало, а потребность в них большая». Чем определен критерий, что мало квалифицированных кадров?
- Вопрос очень сложный. Казалось бы, на фоне того количества вузов, о которых мы говорили, проблемы юридических кадров не должно существовать. Более 700 тысяч юристов ежегодно выбрасывается на рынок труда, понятно, что они должны бы заполнить все те ниши, вакансии, которые существуют. Но на самом деле, качество юридического образования – это наш бич. Это те девяностые, когда открывали юридические вузы, факультеты везде… И сейчас мы сталкиваемся с этой проблемой. На мой взгляд, она сводится к следующему: к большому количеству юридических факультетов в непрофильных вузах, которые не имеют никакого отношения к юриспруденции.
- Конъюнктура. Общество просит, ему дают.
- И банальное зарабатывание денег. ВУЗу можно, имея несколько бюджетных мест, набрать любое количество «платников». Таким образом многие технические вузы, что греха таить, решали и решают свои финансовые проблемы. Но дать солидное юридическое образование так невозможно, для этого нужно иметь соответствующую базу. Эта проблема остается очень актуальной. И еще есть негосударственные вузы, среди которых немало хороших, но большинство своей основной целью опять-таки ставят деньги. И из-за этого, в общем-то, большое количество выпускников-юристов не готово к серьезной работе. Об этом говорят и в Ассоциации юристов, говорят работодатели, правоохранительные органы, частный бизнес. Понятно, никто не считал, какое количество юристов стране необходимо. Сейчас этот процесс складывается в известной степени спонтанно. Но, тем не менее, мы на себе ощущаем, что потребность в хороших юристах велика. Это мы чувствуем и по тем договорам целевой подготовки, которые у нас есть с различными ведомствами, в частности с Генеральной прокуратурой (85 человек ежегодно), Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, Росреестром (50 человек ежегодно). Значит, рынок требует. И все наши выпускники не имеют проблем с трудоустройством.
- Во всех отраслях?
- Да. Сейчас Академия – это огромный механизм, причем мы переходим от подготовки юристов по отраслям к их подготовке для определенных направлений деятельности. У нас есть Институты прокуратуры, международного частного права, адвокатуры, банковского права, появился Институт энергетического права.
- А причина его появления?
- Та же востребованность рынком. Это совместный проект с Ассоциацией юристов России. Там есть Комиссия по энергетическому праву, и проект в известной степени поддержан Министерством энергетики. Один из замов министра энергетики, Азбукин, – между прочим, наш выпускник – возглавит Попечительский совет нашего института. Сейчас существует колоссальная проблема с реформированием всего энергетического комплекса, и в связи с этим возникает потребность в специалистах, которые будут этим заниматься. Это и нормативные акты, и регулирование всех многообразных отношений, которые возникают, определенная правоприменительная практика, международный аспект сотрудничества. И вот специалисты в этой области будут готовиться в нашем новом институте. В этом году планируем сделать первый набор.
 

31.05.2010

Информационно- правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Лекция Рубена Маркарьяна в МГЮА комментировать Лекция Рубена Маркарьяна в МГЮА

    Накануне Дня учителя  Главный редактор Электронного СМИ «ЗАКОНИЯ», адвокат  Рубен Маркарьян прочел лекцию студентам Московской государственной юридической академии им. О.Е. Кутафина на тему: «Особенности участия адвоката в резонансных делах».

    05.10.2012
  • Стандарты подготовки юристов требуют перемен комментировать Стандарты подготовки юристов требуют перемен

    1 апреля в МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялось совсем не шуточное мероприятие: V выставка-форум «День юридической карьеры».

    05.04.2011
  • МГЮА проводит конференцию по вопросам судебной экспертизы комментировать МГЮА проводит конференцию по вопросам судебной экспертизы

    25–26 января в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина состоится 3-я Международная научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях». Инициатором и организатором научного собрания выступила кафедра судебных экспертиз Академии, возглавляемая заслуженным деятелем науки РФ, доктором юридических наук, профессором Еленой Рафаиловной Россинской, и АНО «СОДЭКС МГЮА имени О.Е. Кутафина».

    21.01.2011
  • О чем спорили в МГЮА президенты? комментировать О чем спорили в МГЮА президенты?

    Могут ли главы государств открыто заявлять, какую религию исповедуют? Давать ли Нобелевскую премию правозащитнику Лю Сяобо? вправе ли Международный Красный Крест действовать на территории вооруженного конфликта без согласия на это главы данного государства? Согласитесь, сразу сложно ответить. Зато есть о чем поспорить. Профессионально.

     

    20.10.2010

Ранее

  • Вассерман поставил «отлично» студентам МГЮА комментировать Вассерман поставил «отлично» студентам МГЮА

    Международный молодежный турнир по парламентским дебатам «Osipovichi-open 2010», проходивший в Могилевской области республики Беларусь подтвердил высокий престиж системы обучения МГЮА. Ведь именно команда Академии - Сергей Савосько и Кристина Тимчук стала победителем состязания.

    14.03.2010
  • В МГЮА пекут блины по модулю комментировать В МГЮА пекут блины по модулю

    Широкую Масленицу следует и праздновать широко! Так решили в МГЮА имени О.Е. Кутафина, когда готовились к этому традиционному зимнему русскому празднику. Всю предшествующую неделю студенты институтов Академии неустанно собирали рецепты: перерывали кулинарные книги и собственные записи, опрашивали мам и бабушек…

    15.02.2010
  • Госдума повысила штрафы за нарушение законодательства об образовании комментировать Госдума повысила штрафы за нарушение законодательства об образовании

    Госдума приняла сегодня во втором чтении законопроект, устанавливающий административную ответственность за нарушение законодательства РФ в области образования, передает корреспондент «Росбалта».

    08.05.2009
  • Медведев поддержал молодых ученых грантами комментировать Медведев поддержал молодых ученых грантами

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.

    10.02.2009
  • Вузы спасают бедных студентов комментировать Вузы спасают бедных студентов

    Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет. В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.

    30.01.2009
  • Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат» 3 комментария Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат»

    В российских вузах необходимо активнее внедрять компьютерную систему «антиплагиат», позволяющую проверить, написал ли студент реферат сам или скачал его из Интернета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.

    05.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое