ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов
Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону "Об образовании" для борьбы с "образовательным наперсточничеством". По мнению ведомства, студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. Для защиты интересов студентов учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу, пишет "Коммерсант" со ссылкой на текст поправок, оказавшийся в распоряжении редакции.
Содержание поправок будет изложено во вторник на заседании Российского общественного совета по развитию образования, посвященном антимонопольной политике в отрасли, в докладе главы ФАС Игоря Артемьева.
Говоря о борьбе с "образовательным наперсточничеством", ФАС напоминает, что сегодня вузы не обязаны предоставлять публичную информацию о себе. В результате студент поступает в вуз, который называет себя государственным, а на выходе студенту не выдают диплом гособразца. Кроме того, по данным ФАС, студенту вуза никак не гарантируется получение полного высшего образования. В случае если у негосударственного вуза отзывают лицензию, никто не несет ответственность за обеспечение студента другим местом учебы. В докладе ФАС таких студентов называют "обманутыми вкладчиками в сфере образования".
ФАС предлагает закрепить в законе "Об образовании" требование как для государственных, так и для негосударственных вузов публиковать сведения об учебном заведении на вузовском сайте: дату создания учебного заведения, учредительные документы, лицензию, наличие госаккредитации, программы обучения, преподавательский состав, материально-техническую базу и бюджет.
Для обеспечения студенту гарантий, что он все же закончит вуз в случае его банкротства или отзыва лицензии, в поправках предлагается обязать вузы (как государственные, так и не государственные) привлекать страховые организации к заключению всех платных договоров с абитуриентами. Тогда студент закрывшегося вуза получит право на перевод в другой вуз за счет средств страховщика.
При этом разработчики поправок предлагают поощрять добросовестные частные вузы, допуская их к госзаказу, то есть бюджетным средствам (участие в госпрограммах и проектах в сфере образования и научных исследований). В свою очередь, негосударственные учебные заведения (в том числе в сфере дошкольного образования) предлагается наделить правом на участие в конкурсах за получение государственного (муниципального) имущества.
Страховщики заявляют о готовности справиться с поставленной задачей, но отмечают, что ситуация, когда "в вузе закончились деньги, учредители ушли, опустошив сейфы, и преподаватели разбежались, больше напоминает мошенничество, а от него трудно застраховаться".
ФАС считает систему лицензирования и госаккредитации вузов неэффективной
В докладе ФАС жестко раскритикована система лицензирования образовательной деятельности и госаккредитации российских вузов. Как считают эксперты ведомства, с одной стороны, эти процедуры крайне усложнены (санитарные, пожарные и другие условия обучения подвергаются многократной и избыточной экспертизе со стороны государства). С другой стороны, в законе "Об образовании" до сих пор отсутствуют четкие критерии лицензирования и аккредитации, то есть выдача или отказ в получении лицензии на образовательную деятельность - субъективное решение Рособрнадзора.
По мнению экспертов ФАС, нет четких законодательных норм, согласно которым вузу выдается госаккредитация. Поэтому ведомство предлагает закрепить в законе состав экспертного совета Минобрнауки: в него должны входить представитель Рособрнадзора, по два представителя от пяти ведущих вузов, представители агентств занятости и международные эксперты.
21.04.2009
Позднее
-
комментировать
В МГЮА последний раз прошел День открытых дверей
Последний в этом учебном году День открытых дверей в МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялся 17 апреля. Мероприятие посетили и посмотрели онлайн-трансляцию на официальном сайте более 2,5 тыс. человек.
22.04.2011 -
комментировать
Стандарты подготовки юристов требуют перемен
1 апреля в МГЮА имени О.Е. Кутафина состоялось совсем не шуточное мероприятие: V выставка-форум «День юридической карьеры».
05.04.2011 -
комментировать
Юрист – профессия, которую «нужно прожить»
Более 3 тыс. старшеклассников, выпускников колледжей и их родителей посетили 16 января День открытых дверей в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.
17.01.2011 -
комментировать
Ассоциация юристов расставит профильные вузы по местам
Ассоциация юристов России намерена ранжировать правовые ВУЗы. По замыслу авторов идеи, эта мера позволит подтолкнуть учебные заведения к конкурентной борьбе за качество образования, а самим абитуриентам и будущим работодателям представлять реальный уровень диплома конкретного ВУЗа.
11.08.2010 -
комментировать
Вассерман поставил «отлично» студентам МГЮА
Международный молодежный турнир по парламентским дебатам «Osipovichi-open 2010», проходивший в Могилевской области республики Беларусь подтвердил высокий престиж системы обучения МГЮА. Ведь именно команда Академии - Сергей Савосько и Кристина Тимчук стала победителем состязания.
14.03.2010 -
комментировать
Каковы шансы у студента неюридического факультета заниматься правом. Опыт Великобритании
В нашем мире, где работа на всю жизнь – явление редкое, юридическая практика может оказаться хорошим выбором будущей карьеры. Для многих это еще и очень захватывающее занятие. Существует не так уж много профессий, где вы оказываете прямое влияние на судьбы людей, и юриспруденция – одна из них. Для студентов других специальностей, рассматривающих различные варианты будущей карьеры, риск смены специальности кажется достаточно высоким. Однако для таких студентов существуют специально разработанные курсы для перехода на другую специализацию: три года занятий правом сжимаются в один интенсивный курс, окончив который студенты могут сдать Общий Профессиональный Экзамен (CPE), известный также как Юридический Диплом (GDL).
07.07.2009 -
1 комментарий
Президент за уважительное отношение к праву и закону
Президент за механизм общественной аккредитации юридических ВУЗов
29.05.2009
Ранее
-
комментировать
ЗАКОНИЯ была представлена юридическим ВУЗам
3 апреля 2009 в здании Российского нового университета прошла научно-практическая конференция и ежегодное Общее собрание Ассоциации юридических вузов.
03.04.2009 -
комментировать
Зарубежные новости
Аспирант угрожает судом за уничтожение экскрементов редкой ящерицыДаниэлю Беннету предложили компенсацию в размере $750, после того как технический персонал университета Лидс, Великобритания, во время уборки выбросил немаркированный мешок, содержащий 75 фунтов экскрементов редкой ящерицы.02.04.2009 -
комментировать
Хочешь прилично зарабатывать? Иди учиться в колледж!
На Всероссийской итоговой конференции "Профессиональное образование в условиях инновационного развития экономики" было решено создать ресурсные центры на базе бывших училищ и начать обучать в них нужным для страны профессиям
17.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме