Московский университет

Московский университет

Московский университет

 

В составе московского университета действуют учебно-научные, научно-исследовательские, вспомогательные, обслуживающие и административно-управленческие подразделения. Структурные подразделения московского университета могут наделяться по доверенности ректора полностью или частично правомочиями юридического лица. Статус и функции структурного подразделения высшего учебного заведения определяются Положением, утвержденным Ученым советом Университета.

Учебно-научные подразделения высшего учебного заведения в соответствии с имеющейся лицензией могут реализовывать образовательные программы высшего, послевузовского и среднего профессионального образования, а также среднего (полного) общего и дополнительного образования. Решения Ученого совета и руководства московского университета по вопросам всех видов деятельности обязательны для исполнения всеми структурными подразделениями.

Факультет является основным учебно-научным подразделением московского университета.Факультет состоит из кафедр, лабораторий и других учебных, научных и вспомогательных подразделений. Факультет объединяет преподавателей, студентов, аспирантов и других обучающихся и сотрудников в интересах проведения учебного процесса, организации и проведения фундаментальных, прикладных и научно-методических исследований, выпуска специалистов, подготовки научных трудов и других публикаций.

Основной учебной и научной структурной единицей московского университета является кафедра. За кафедрой признается право на принятие самостоятельных решений в пределах компетенции закрепленной за ней настоящим Уставом и Положением о кафедре. Кафедра пользуется частью имущества и средств Университета.

Институт по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук (ИППК) - структурное подразделение московского университета, являющееся региональным учебно-научно-методическим центром и функционирующее на основании Положения, принимаемого Ученым советом университета.В составе ИППК факультет повышения квалификации преподавателей средних профессиональных учебных заведений и межвузовский центр проблем непрерывного гуманитарного образования Научно-исследовательский институт физики и прикладной математики (НИИ) - структурное научное подразделение московского университета, функционирующее на основании Положения, принимаемого Ученым советом университета.НИИ состоит из отделов, лабораторий, секторов и иных всомогательных подразделений, объединяет научных работников и других сотрудников для проведения фундаментальных и прикладных исследований, служит научной базой для подготовки специалистов и повышения квалификации научно-педагогических кадров.

Специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) - структурное подразделение московского университета, осуществляющее углубленное дифференцированное обучение по программе среднего общего образования и функционирующее на основании Положения, принимаемого Ученым советом университета.

Научно-исследовательская часть (НИЧ) - структурное подразделение московского университета, функционирующее на основании Положения, принимаемого Ученым советом университета, обеспечивающее организацию и проведение научных исследований Научная библиотека - структурное подразделение Университета, являющееся научно-информационный центром и обеспечивающее учебный и научно-исследовательский процессы, а также проводящее самостоятельные научные исследования.

Центр дистанционного образования (ЦДО) - структурное учебно-научное подразделение, обеспечивающее дистанционное обучение по программам высшего профессионального и дополнительного образования.

Административно-управленческими подразделениями московского университета являются управления, отделы и другие подразделения, организационно обеспечивающие функционирование университета.

18.12.2008

moscow-high

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

Позднее

  • Медведев: Технические вузы не будут готовить юристов комментировать Медведев: Технические вузы не будут готовить юристов

    Продолжая тему о необходимости повышения качества образования в стране, президент Дмитрий Медведев заявил, что технические и другие непрофильные вузы должны прекратить подготовку юридических кадров. По словам главы государства, правовые факультеты стали для учебных заведений лишь способом заработать деньги, а знания при этом отошли на второй план. 

    23.03.2011
  • В МГЮА состоятся Кутафинские чтения-2010 комментировать В МГЮА состоятся Кутафинские чтения-2010

    Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина (МГЮА)
    проводит ежегодную Международную научно-практическую конференцию "Государство и право: вызовы 21 века (Кутафинские чтения)". Это ставшие регулярными встречи ученых, правоведов и видных юристов-практиков из Италии, Сербии, Китая, России, Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Украины, Эстонии. В формате встречи – обмен опытом, обсуждения актуальных проблем правоприменительной практики и выдвижение законодательных инициатив по урегулированию спорных вопросов в существующем законодательстве. 

    26.11.2010
  • Фурсенко: вузы с невостребованными выпускниками ликвидируют 2 комментария Фурсенко: вузы с невостребованными выпускниками ликвидируют

    Министр образования и науки страны Андрей Фурсенко вплотную занялся перепланировкой системы российских вузов. По мнению главы ведомства, слабые вузы должны быть закрыты или объединены с успешными «храмами науки».

     

    11.11.2010
  • РосНОУ обучает инновационной деятельности в прямом эфире комментировать РосНОУ обучает инновационной деятельности в прямом эфире

    29 октября 2010г в Российском новом университете по поручению Министерства образования и науки РФ проводится Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Основы инновационной деятельности». 

    29.10.2010
  • Нотариусы Челябинска станут медиаторами комментировать Нотариусы Челябинска станут медиаторами

    В Челябинском госуниверситете начата программа обучения медиации по программе Центра правовых технологий для нотариусов региона и студентов ЧелГУ.

    26.10.2010
  • Фурсенко призывает провести чистку университетов комментировать Фурсенко призывает провести чистку университетов

    В выступлении на международном инвестиционном форуме «Сочи-2010» министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко заявил, что нужно очистить сферу высшего образования, оставив только лидирующие сильные университеты.

    17.09.2010
  • ФМС  внедряет миграционную политику в ВУЗах страны комментировать ФМС внедряет миграционную политику в ВУЗах страны

    Качество высшего юридического образования в России необходимо повышать. В этом сегодня сходятся мнения и руководителей Минюста, и деканов правовых факультетов, и самих студентов. Информационно-правовой портал «Закония» видит здесь свои задачи – воспитание гражданственности и патриотизма у молодежи, а также создание общественного мнения, повышающего престиж юридических вузов. Именно поэтому больше года назад портал «Закония» и Ассоциация юридических ВУЗов страны объединили усилия в рамках реализации задач Федеральной программы развития юридического образования.

    28.12.2009
  • ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов комментировать ФАС предлагает страховать студентов негосударственных вузов

    Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к закону "Об образовании" для борьбы с "образовательным наперсточничеством". По мнению ведомства, студенты не застрахованы от выдачи псевдодипломов и им не гарантирована компенсация в случае отзыва лицензии вуза или его банкротства. Для защиты интересов студентов учебные заведения, заключая договор об оказании платных услуг, будут обязаны привлекать страховые компании. При этом для обеспечения конкуренции негосударственным вузам ФАС предлагает открыть доступ к госимуществу и госзаказу.

    21.04.2009
  • Зарубежные новости <br />Аспирант угрожает судом за уничтожение экскрементов редкой ящерицы комментировать Зарубежные новости
    Аспирант угрожает судом за уничтожение экскрементов редкой ящерицы

    Даниэлю Беннету предложили компенсацию в размере $750, после того как технический персонал университета Лидс, Великобритания, во время уборки выбросил немаркированный мешок, содержащий 75 фунтов экскрементов редкой ящерицы.
     

    02.04.2009
  • Медведев поддержал молодых ученых грантами комментировать Медведев поддержал молодых ученых грантами

    Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.

    10.02.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле озвучил свою позицию относительно судьбы нового ГК РФ в связи с окончанием президентского срока  Дмитрия Медведева
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...