От цвета волос и адреса электронной почты зависит успех в поиске работы
Будущие правоведы должны быть готовы к необычным формам собеседования, например, к стресс-интервью. Не стесняться задавать вопросы, быть активнее, не тушеваться перед лицом работодателя – вот малая часть полезных правил, которые успешные юристы посоветовали запомнить молодым соискателям в ходе IV ежегодной выставки-форума «День юридической карьеры», состоявшейся МГЮА имени О.Е. Кутафина. В ее работе приняли участие более 300 студентов и выпускников ведущих российских вузов.
Гостей и участников приветствовали руководство Академии, представители Центральной избирательной комиссии, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, депутаты Государственной Думы. Они рассказали, в чем состоит «чрезвычайность» события. По словам Елены Юрьевны Грачевой, проректора по учебно-воспитательной работе Академии, такое мероприятие позволяет сделать первые шаги к яркой карьере юриста, помогает подготовить студентов к профессии. Уникален формат выставки-форума: у соискателей есть возможность показать себя, а у потенциальных работодателей – присмотреться к будущим работникам.
Организаторами была отмечена еще одна особенность «Дня юридической карьеры». Из года в год МГЮА удается собрать лучших представителей юридических компаний. В этот раз поиском юридических кадров в Академии заинтересовались 24 компании. Большинство из них имеют большой опыт работы и уверенно чувствуют себя на рынке оказания правовых услуг.
Представители Торгово-промышленной палаты традиционно участвуют в работе выставки-форума. Михаил Савранский, заместитель директора Центра арбитража и посредничества, выпускник МГЮА, подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий для молодых юристов. «Традиционно МГЮА уделяет внимание связи преподавания с практикой, это очень эффективно и полезно» - сказал Михаил Юрьевич.
«День юридической карьеры» продолжила работа стендовой секции. Участники смогли напрямую пообщаться с компаниями-работодателями. В свою очередь, у представителей юридических фирм была возможность сделать сравнительные выводы об уровне знаний студентов и выпускников.
Не менее интенсивное общение проходило в рамках мастер-классов форума. Как написать успешное резюме, как получить приглашение на собеседование, сохранить уверенность на собеседовании и произвести наилучшее впечатление на работодателя? Ответы на эти актуальные вопросы участники мастер-классов получили от представителей юридических компаний, которые рассказали о первых шагах к карьере успешного правоведа. Специалистам удалось заострить внимание аудиторий на том, что поиск работы – это тоже работа. И здесь должно учитываться все: от цвета твоих волос до адреса электронной почты..jpg)
Во время конференции свободных мест в актовом зале практически не осталось.jpg)
Виктор Похмелкин: "Если мы становимся обслуживающим персоналом для власти, мы теряем право называться юристами.".jpg)
Проректор по научной работе МГЮА Игорь Мацкевич рад общению с партнерами, тем более, если они - выпускники родного ВУЗа
.jpg)
Однин из мастер-классов форума. Юрист юристу плохого не посоветует
08.04.2010
Позднее
-
комментировать
Минобрнауки РФ не выполнило поручение Президента РФ
В 2010г. Дмитрий Медведев дал поручение Правительству РФ разработать проект, позволяющий российским студентам учиться в ведущих мировых вузах. Тогда инициатором стал Клуб выпускников Гарвардского университета, некоммерческая организация, созданная в России в 2004г., которая занимается разработкой и продвижением проектов в сфере образования и науки, а также обеспечивает связь российских вузов с Гарвардским университетом.
12.09.2011 -
87 комментариев
В случае отчисления студенты МФТИ-участники ЕГЭ должны иметь право на восстановление в вузе
Студенты Московского физико-технического института (МФТИ), которых ждет возможное отчисление из вуза, должны иметь право восстановиться в нем. Такое мнение на конференции министров образования стран СНГ в Душанбе высказал журналистам министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Ранее глава ведомства пообещал, что студентов, которые выдавали себя за школьников 11-х классов при сдаче ЕГЭ по математике, отчислят из вузов.
22.06.2011 -
комментировать
О чем спорили в МГЮА президенты?
Могут ли главы государств открыто заявлять, какую религию исповедуют? Давать ли Нобелевскую премию правозащитнику Лю Сяобо? вправе ли Международный Красный Крест действовать на территории вооруженного конфликта без согласия на это главы данного государства? Согласитесь, сразу сложно ответить. Зато есть о чем поспорить. Профессионально.
20.10.2010 -
комментировать
Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО)
4 июня 2010 г. в Международном юридическом институте прошла встреча заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора Информационно-правового портала «Закония» Рубена Маркарьяна со студентами выпускных курсов.
04.06.2010
Ранее
-
комментировать
Британские студенты под гнетом долгов
По результатам исследований, студенты, начинающие свое обучение в британских вузах этой осенью, рискуют ко времени выпуска приобрести задолженность в ?23.000.
24.08.2009 -
комментировать
Академии меняют названия
10 июня 2009 года председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин подписал постановление №465 о переименовании Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества" в Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова".
17.06.2009 -
комментировать
Хабаровские студенты подали в суд на преподавателя, агрессивно склонявшего их к атеизму
В суд Хабаровска передано необычное уголовное дело о нарушении равенства прав и свобод человека. Обвиняемым по нему проходит преподаватель по философии Дальневосточного государственного индустриально-экономического колледжа Владислав Радченко, подвергший "гонениям" верующих студентов.
13.03.2009 -
комментировать
Медведев поддержал молодых ученых грантами
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук". В целях усиления государственной поддержки молодых российских ученых президент постановил учредить 400 ежегодно выделяемых на конкурсной основе грантов. Денежные средства выделяются на 2-летний срок для проведения научных исследований: кандидатам наук - в размере 600 тысяч рублей ежегодно, докторам наук - в размере 1 миллиона рублей ежегодно. Общий объем бюджетных ассигнований на выплату грантов президента Российской Федерации составляет 300 миллионов рублей в 2009 году и 600 миллионов рублей каждый последующий год.
10.02.2009 -
комментировать
Вузы спасают бедных студентов
Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет. В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.
30.01.2009 -
3 комментария
Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат»
В российских вузах необходимо активнее внедрять компьютерную систему «антиплагиат», позволяющую проверить, написал ли студент реферат сам или скачал его из Интернета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.
05.12.2008

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме