Звезды и выбор Сержа Головача

Звезды и выбор Сержа Головача

Почти два года назад стартовала уникальная выставка «Звезды против СПИДа» – специальный проект Объединенной программы Организации Объединённых Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).
Собственно, это фотопроект, собравший 25 единомышленников. А вернее, единомышленниц – известных женщин России и Украины, объединившихся по одному принципу – им всем не безразлично здоровье и будущее нации. Потому что сегодня эти страны - европейские «лидеры» по количеству новых зарегистрированных случаев заболевания ВИЧ. И, что не может не волновать, все больше таких случаев приходится на женщин. Панорамные портреты «звезд, выступающих против СПИДа» выполнил известный российский фотограф Серж Головач. Востребованность выставки оказалась удивительной. Благодяря поддержке Всероссийского общественного объединения людей, живущих с ВИЧ, лишь в прошлом году она побывала в десяти городах страны.
Когда видишь женские лица, понимаешь не только внешнее ощущение художником беззащитности красоты и непрочности мига. Бесконечность рода, здоровье, благополучие семьи – вот каким был для меня лично тогда, года два назад, внутренний смысл, который до сих пор пытается нам донести Серж Головач, «поселив» его на своих панорамах. И смысл этот, что даже странно, не статичен. Сегодня к нему добавились сожаление ухода из бытия, необходимость понимания друг друга и ожидание поддержки… Посмотрите на эти портреты, и, может быть, вам откроется еще что-то, не менее важное, о чем хотел сказать Серж Головач.
Кстати, художник по-прежнему не остается равнодушным к теме ВИЧ. Говоря об отмене ограничений на въезд в США и Южную Корею людей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, Серж Головач в интервью Информационно-правовому порталу «Закония» назвал действия этих стран «шагом в сторону необходимой толерантности», и если впоследствии его сделает и Россия, он не сочтет это возникновением угрозы для сограждан.
«ВИЧ не относится к воздушно-капельным инфекциям, и в большинстве случаев его нельзя получить неосознанно. Как говорится, это не блоха, которая может прыгнуть на вас на вокзале или в метро. Мы сами решаем, что для нас опасно, когда выбираем тот или иной образ жизни. Причина распространения СПИДа – не тот, кто мог бы заразить, а тот, кто живет так, что может заразиться. Конечно, любое государство должно заботиться о безопасности своих граждан. И все же запреты – не гарантия охраны общественного здоровья», – сказал Серж Головач. Как знать, возможно, и в этом еще один из новых смыслов его фоторабот…
                                                                                                                                           
                                                                                                                                 В. Станкевич
 


Мария Арбатова                                     Татьяна Лазарева                                   Надежда Михалкова


Юлия Бордовских                                    Светлана Хоркина                                          Мария Гайдар



08.02.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Регистрация станет проще. Жить будет веселее? комментировать Регистрация станет проще. Жить будет веселее?

    На официальном сайте Правительства РФ опубликовано Постановление Правительства РФ от 26 октября 2011г. № 869, вносящее изменения в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные ранее постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713.


    Предполагается, что документов для регистрации по месту жительства или пребывания, станет меньше.


     

    01.11.2011
  • Костюм Гитлера нарушил права евреев комментировать Костюм Гитлера нарушил права евреев

    Торговые точки сети Don Quijote в Японии, где можно было приобрести маскарадные костюмы в стиле немецких нацистов, оскудели «гардеробом». Причиной снятия их с продажи стало письмо от общественной организации, защищающей права евреев. В письме организации сказано, что этот наряд оскорбителен для еврейского народа, а свастика, изображенная на нарукавной повязке, является символом ненависти.

     

    08.12.2010
  • 20 тыс. женщин Израиля попали в сложную ситуацию комментировать 20 тыс. женщин Израиля попали в сложную ситуацию

    В связи с Днем борьбы с насилием в отношении женщин министерство социального обеспечения Израиля обнародовало данные социологов. 2.390 девушек и молодых женщин в возрасте до 25 лет стали жертвами насилия на протяжении 2009 года. При публикации данных учитывались факты семейного сексуального насилия, а также нападения и насильственные действия, сопровождавшихся избиением жертвы.

    26.11.2010
  • Никому не желаю попасть в тюрьму! комментировать Никому не желаю попасть в тюрьму!

    Знаменитый американский актер Роберт Дауни-младший имел многочисленные проблемы с законом из-за пагубной привычки к наркотикам. Дважды ему пришлось побывать и в тюрьме.

    17.11.2010
  • Сжигаешь мусор? Не прогори комментировать Сжигаешь мусор? Не прогори

    Житель Находки выплатит административный штраф в 3 тыс руб. за сжигание мусора в неположенном месте.

    27.10.2010
  • Церетели заметил пластику Путина и Медведева комментировать Церетели заметил пластику Путина и Медведева

    Президент Российской Академии художеств Зураб Церетели в ближайшее время готов создать скульптурную композицию, изображающую президента Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина. Скульптор заявил в прессе, что «не исключает такой возможности», но сначала ему необходимо прийти к видению образа, потому что «они оба очень пластичные». 

    15.10.2010
  • Очередной жертвой травматического оружия стала 16-летняя школьница комментировать Очередной жертвой травматического оружия стала 16-летняя школьница

    16-летяя школьница была найдена в своей квартире на юго-западе Москвы со смертельным ранением в висок. По словам экспертов, пуля была выпущена из травматического пистолета, принадлежавшего брату погибшей десятиклассницы, студента юракадемии.

     

    08.10.2010
  • «Мисс» отмотавшая срок комментировать «Мисс» отмотавшая срок

    В Будапеште проходит конкурс красоты среди девушек, когда-то преступивших закон.

    14.09.2010
  • 2 отравления за 1 месяц в детском саду Тверской области комментировать 2 отравления за 1 месяц в детском саду Тверской области

    В детском саду № 14 г.Торжок МО более 40 человек, большинство из которых дети, отравились творожной запеканкой. 14 человек были госпитализированы с диагнозом «острый гастроэнтерит», 28 находятся на амбулаторном лечении.

    10.09.2010
  • МГТС делает должников невыездными комментировать МГТС делает должников невыездными

    МГТС стала ограничивать выезд за границу своим должникам.

    01.09.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое