Дмитрий Медведев против жестокости к детям
В Москве стартовало Движение "Россия – без жестокости к детям!". Презентация Движения, сформированного в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, организована Межкомиссионной рабочей группой по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты РФ, Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Агентством социальной информации.
Основная цель кампании – создание в обществе атмосферы нетерпимости к любым проявлениям жестокости по отношению к детям.
Первым участником Движения стал Президент РФ Дмитрий Медведев: «Есть известная истина, что чужих детей не бывает. И потому важно своевременно реагировать на каждый конкретный случай нарушения прав детей, вести системную работу по профилактике социального сиротства, детской беспризорности и безнадзорности. Хочу поддержать всех неравнодушных людей, которые уже включились в это Движение. И считаю своим долгом к нему присоединиться", – говорится в обращении Дмитрия Медведева.
По данным статистики, в 2009 году правоохранительными органами зарегистрировано более 100 тысяч преступлений в отношении детей, свыше 50 тысяч детей, спасаясь от жестокостей родителей, убежали из дома. Но это только верхушка айсберга – за пределами общественного видения остаются бытовое рукоприкладство, а также психологическое насилие по отношению к детям дома и в школе.
Инициаторы движения «Россия – без жестокости к детям!» намерены изменить ситуацию.
В настоящий момент запущен интернет-портал ответственного родительства WWW.YA-RODITEL.RU. На нем размещены адреса психологических служб многих регионов России, статьи и практические советы для родителей, предусмотрена возможность задать вопрос профессиональному психологу. Кроме информационных материалов, на портале поселятся дети. Это мультипликационные персонажи, которые, улыбаясь до ушей, чистят зубы по утрам, вместе, держась за руки, уходят в школу, - словом, живут своей обычной ребячьей жизнью. До тех пор, пока не сталкиваются с наказаниями. Шлепок, Подзатыльник, Крик, Угол – все это пугает детей, выбивает из колеи, мешает развитию, не дает радоваться миру.
Интернет-портал WWW.YA-RODITEL.RU служит площадкой для присоединения к Движению – регистрируясь, любой человек, компания, корпорация, средство массовой информации, некоммерческая организация, регион или муниципальное образование сможет публично продемонстрировать свое отношение к праву ребенка на жизнь без насилия и жестокости. Присоединение должно быть подкреплено конкретными действиями – для каждой группы участников разработано и размещено на сайте индивидуальное «меню возможностей».
Ассоциация индустрии детских товаров подписала Соглашение о партнерстве с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Антонина Цицулина, президент Ассоциации, рассказала о совместном с Фондом благотворительном марафоне «Детство без жестокости и слез», в рамках которого осуществляется помощь 37 детским социальным учреждениям из 18 субъектов Российской Федерации, прежде всего социально-реабилитационным центрам, работающим с детьми, пострадавшие от жестокого обращения.
Инициативу также поддержали модельер Вячеслав Зайцев и телеведущая Екатерина Стриженова. "Движение благородное, своевременное, хотя можно было учредить его раньше", – заявил в видеообращении Вячеслав Зайцев. Когда ребенка бьют, в нем убивают не только личность, но и потенциального профессионала, считает кутюрье. "Будущее ребенка зависит от того, в какой семье он рос и как с ним обращались", – отметила в видеообращении Екатерина Стриженова. В поддержку ответственного родительства высказались также Людмила Улицкая, Владимир и Сергей Кристовские, Ольга Будина, Диана Гурцкая, Тимур Кизяков.
01.06.2010
Пресс-центр движения «Россия – без жестокости к детям!»
Позднее
-
комментировать
Главарь казанских скинхедов стал фигурантом уголовного дела за пропаганду фашизма на заборе
В следственном отделе по Вахитовскому району города Казань СУ СКР по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего местного жителя. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
08.11.2013 -
комментировать
В центре Москвы "Астон Мартин" протаранил торговые павильоны и развалился
Не справившись с управлением, водитель "Астон Мартина" на скорости 150 км/ч в самом центре столицы вылетел на тротуар, протаранил торговые павильоны и покалечил продавцов.
27.10.2010 -
комментировать
Алексеев против Алексеевой: конфликт геев и оппозиции
"Бабушка" российской оппозиции Людмила Алексеева обидела однофамильца - лидера гей-активистов.
22.10.2010 -
комментировать
«День гнева» привел к дню суда
Энтузиазм российской оппозиции не знает границ. В итоге 32 человека задержаны милицией во время очередного несанкционированного «Дня гнева». Двух наиболее яростных борцов ждет суд.
13.10.2010 -
комментировать
Мусульманка сфотографировалась на паспорт в хиджабе
Жительница Петербурга Камилла Капустинская добилась в ФМС, чтобы на фото в загранпаспорте оставаться в хиджабе.
08.10.2010 -
комментировать
Парк москвичам нужнее мечети
На месте строительства мечети посадили клены. Так местные жители районов Текстильщики и Рязанский проспект протестуют против строительства мечети на Волжском бульваре.
27.09.2010 -
комментировать
6 ДТП с участием детей всего за 2 дня
Только за минувшие выходные – 25 и 26 сентября – под колеса машин попали 6 детей.
27.09.2010 -
комментировать
В «День без машин» заммэра Москвы пошел пешком, а весь город сел за руль
«День без машин» в Москве не удался. Несмотря на то, что столичные власти постарались создать все условия для комфортного передвижения горожан на общественном транспорте, город массово стоял в пробке с самого утра.
22.09.2010 -
комментировать
Убийца Джона Леннона не будет выпущен на свободу
Марк Дэвид Чепмэн, осужденный за убийство Джона Леннона, легендарного музыканта "The Beatlеs", в 1980 году, в очередной раз подал прошение о помиловании в Специальную Комиссию по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк и снова получил отказ.
08.09.2010
-
комментировать
2 сентября - завершение Второй мировой войны
Сегодня Россия впервые отмечает День окончания Второй мировой войны. В Южно-Сахалинске этот день прошел торжественный парад.
02.09.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
1 ОКТЯБРЯ 1995 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА КАСКАДЕР ПОГИБ НА НИАГАРСКОМ ВОДОПАДЕ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме