Откажется ли Франция от паранджи?

Откажется ли Франция от паранджи?

Сенат Франции оставил без изменений законопроект, запрещающий ношение одежды, полностью закрывающей лицо в общественных местах и на улице. 13-го июля 2010 года закон получил одобрение в нижней палате парламента.

В Сенате законопроект будет обсуждаться 14 и 15 сентября. Однако комиссия по законам французского сената уже одобрила законопроект, который запрещает паранджу.
В сентябре закон может быть окончательно принят на уровне исполнительной власти и тогда перейдет на рассмотрение в Конституционный совет. Совет проверит текст на соответствие Конституции государства и может полностью одобрить, полностью отвергнуть его или потребовать внести изменения.

В случае одобрения законопроекта во всех инстанциях, штраф за ношение женщиной паранджи в общественном месте будет составлять 150 евро. Мужчины, заставляющие женщин носить паранджу, поплатятся за это штрафом в 30 тыс. евро или лишением свободы сроком на 1 год.

Напомним, что впервые  идея была предложена к рассмотрению парламентариев президентом Франции Николя Саркози, который считает, что  полностью закрывающая лицо одежда "унижает достоинство женщин".

Сегодня во Франции проживает около 5 млн. мусульман. Ранее  ношение традиционной мусульманской одежды запрещалось там только в государственных школах.

09.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое