5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт

5 детей изъяты из семьи за неоконченный ремонт

В Москве за коммунальные долги и отсутствие ремонта жилья у супругов Кузнецовых изъяли пятерых детей. Осмотрев квартиру, сотрудники ЖКХ, органов соцзащиты и участковый они решили, что дети находятся в социально-опасных условиях. Детей перевезли в 21-ю инфекционную больницу Москвы. Посещения в этом учреждении не предусмотрены. Так что в течение семи дней Нина Кузнецова своих детей не видела — носила им передачи.

Теперь единственная возможность вернуть детей — сделать ремонт в квартире. На это многодетным родителям дана неделя. Доход семьи – 45 тыс. рублей без помощи со стороны социальных служб, которые здесь сыграли лишь репрессивную роль.

Подруга Кузнецовых Анна Егорушкина, также многодетная мать, считает, что органы опеки довели эту формулу до абсурда: если ремонта в квартире нет, то и жить там нельзя. Самое странное, что ремонт в этой квартире уже шел. Сантехника, детская мебель, панельные стены в коридоре к появлению комиссии были уже новые. И помощь оказывали такие же многодетные семьи.

Анна признается: несмотря на завершенный ремонт и приличный доход супруга, ее семью тоже занесли однажды в список семей, находящихся в социально-опасном положении. «Что такое семья в социально-опасном положении? Это семья, где родители пьют, избивают детей, где дети не учатся, их не кормят. А что из этого подходит в Нинином или в нашем случае?», — возмущается Анна Егорушкина.

На ближайшем заседании ювенальной комиссии решится, вернут ли Нине с Сергеем детей. В дело уже вмешался уполномоченный по правам ребенка, поэтому решение с большой долей вероятности будет в пользу родителей. Правозащитники говорят: с репрессиями со стороны органов опеки сейчас сталкивается почти каждая многодетная семья.
 

16.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Зачем Московскому зоопарку переезд? комментировать Зачем Московскому зоопарку переезд?

    Новый руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский поведал о своей «давней мечте» – переносе Московского зоопарка из центра города. В лесопарковой зоне ближнего Подмосковья, по мнению директора Департамента, можно построить просторные вольеры, где звери будут себя чувствовать почти как в родном лесу. «Если и содержать животных в неволе, то в условиях, максимально приближенных к естественным», – утверждает чиновник. 

    06.12.2010
  • Москвичи пишут письмо президенту комментировать Москвичи пишут письмо президенту

    Строительство коммерческих зданий на Патриарших прудах, начатое еще Юрием Лужковым, до сих пор продолжается. Москвичи обеспокоены, что исторический фонд столицы будет разрушен ради современных высоток. Активисты движения "Общественная коалиция в защиту Москвы" уже собирают подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву. 

    17.11.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое