10-значных телефонных номеров в Москве не будет

10-значных телефонных номеров в Москве не будет

В понедельник многие СМИ опубликовали информацию, размещенную на сайте ОАО «Центральный телеграф», о том, что с 10 января 2011 года Москва и область переходят на 10-значные телефонные номера, т.е. теперь перед любым семизначным номером нужно всегда набирать цифру 8 и код: 495, 499 или 498.
По сообщению службы поддержки клиентов МГТС, пока «поголовного» перехода на 10-значные номера не планируется, поскольку сеть к этому еще не готова. Завершить переход на цифровые технологии намечено на конец 2013 года. К тому времени абоненты будут иметь номера из 10 цифр – как на федеральных мобильных телефонах.
Кстати, москвичей и жителей области с 10 января ожидает еще одно приятное известие: с этого дня все звонки с московских телефонов (коды 495 и 499) на код 498 тарифицируются как местные. Минута разговора с абонентом из Красногорского района, Балашихи, Лобни, Долгопрудного, Химок и Жуковского будет стоить 40 копеек при повременном тарифе и 38 копеек – при комбинированном. Общение с другими абонентами в Подмосковье обойдется в 1,85 руб. за минуту.
Глобальный перевод столичных АТС с аналоговых на цифровые начата с 2003 года. Из 4,8 млн абонентов обязательный код 499 сегодня имеют менее половины.
В последний раз телефонная нумерация в столице менялась в 1968 г. — с 6-значной на 7-значную.

11.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным? комментировать Когда вопрос об освобождении Мавзолея станет своевременным?

    Накануне очередной годовщины смерти В.И. Ленина депутат Владимир Мединский от партии «Единая Россия» высказался за вынос тела вождя из Мавзолея. По мнению депутата неуместна ситуация, когда люди не только «ходят по кладбищу», но и устраивают на нем концерты. Он назвал это сатанизмом и подчеркнул, что вопрос о выносе тела нужно поднимать каждый год.

    21.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое