Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Как заплатить за бесплатное образование школьника?

Обучение ребенка в школе всегда влетает в копейку. Слыша о праве на получение бесплатного образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 50, п.7), родители скептически улыбаются. И действительно, о каком бесплатном образовании может идти речь, если уже с начала сентября администрация школы оглашает список своих нужд и их стоимость. Проще говоря, называют, какую сумму и на что (в лучшем случае) должны сдать родители для благополучного обучения своего чада.

Форма сборов бывает различной (по квитанции, или напрямую учителям/директорам наличными) как и их обоснование (на ремонт, на охрану, на фирменные дневники, пошив формы, школьный инвентарь – от канцтоваров до техники и аппаратуры). Родители, как правило, между собой возмущаются, но на деле – безропотно сдают (во избежание проблем у ребенка).

            Законна ли политика школьных сборов?

Во-первых, «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение», вправе только негосударственные образовательные учреждения (Закон РФ «Об образовании», ст.46). В государственных школах, повторим, декларировано бесплатное образование.

Один из наиболее распространенных финансовых сборов - на ремонт - или его замена участием родителей в ремонте  - незаконен. Деньги на это ежегодно выделяются из федерального, регионального  и местного бюджета. К тому же все «материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений, относится к компетенции образовательного учреждения и осуществляется в пределах собственных финансовых средств» (п.2, ст.32, Закон РФ «Об образовании»). Если же администрация школы начинает сбор денег «на аппаратуру», «оснащение компьютерного класса», «развитие школы» и прочее – знайте, что это нарушение. Все приобретения и финансовая помощь могут быть только добровольными (но не обязательными).

Что касается вопроса школьной формы, то он неоднозначен. Попросить приобрести ее школа может - так как требование о соответствующем внешнем виде школьника можно отнести к правилу внутреннего распорядка учебного заведения. Однако обязать родителей заказать форму именно у определенной фирмы или фабрики – неправомерно. Также обстоит ситуация и с покупкой учебных канцтоваров (фирменный единообразный дневник или тетради) – все это приобретается только на усмотрение родителей.

А вот со сбором денег на охрану школы все однозначно. Как правило, школа заключает договор с каким-либо ЧОП. Оплата подобных услуг не входит в статью школьного бюджета, а потому «перебрасывается» на родительский карман.

Не думайте, что наличие закона не меняет ситуацию! Если вы готовы защищать свои права – никто не посмеет обращаться с вами как с «послушными кошельками».

Вы против постоянных «обязательных пожертвований» в школьный фонд? Для начала поговорите об этом с завучем или директором учреждения. Если же это не принесет результатов или даже ухудшит положение (например, недовольство администрации школы отразится на отношении к ребенку и его успеваемости), смело жалуйтесь в районный отдел Департамента по образованию или сразу в городской Департамент образования в отдел по письменным обращениям граждан. Ваше заявление должно быть рассмотрено бесплатно, в течение 30 дней.

 

 

09.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • у меня 3 детей. 2 в школе и 1 в дет саду. и там и здесь есть поборы. то доску интерактивную надо приобрести то шкафы поменять то в фонд ежемесячно платить. я один раз сказала всем :нет и все. никакие дамы меня не достают и педагоги тоже, все нормально. если есть претензии пусть письменно меня известят а я рассмотрю))))
    Написал татьяна (tata67) 31.10.2010 00:54
  • Я плачу, потому что не против того, что бы у школы были дополнительные деньги - у нас в школе в принципе можно запросто получить отчет на что эти деньги расходуются, а если даже какая-то часть и оседает в частных карманах - лично мне не жалко - мне важно, чтобы учили хорошо. А учат в нашей школе - нормально. Поэтому я совершенно не возмущаюсь, а скорее - наоборот.Папа который не платит он так и объясняет это - своей принципиальной позицией. Дамы из родительского комитета не довольны, конечно, но кого это волнует. Я вообще слабо себе представляю ситуацию, когда психически здоровый учитель, будет ставить плохие оценки нормальному ребенку или вообще как-то третировать только за то, что его мама не заплатила добровольное пожертвования в фонд школы или папа купил ей не самый дорогой букет на 1 сентября.
    Написал Киселев Константин (kklkkl) 09.09.2010 17:25
  • Киселев Константин, откуда вы знаете, что этот человек принципиально не платит? Он как-то обозначил свою позицию прилюдно? Скорее всего, у этого человека крепкие нервы. Чтобы объяснить "родительнице из комитета" (а они дамы очень активные, как показывает практика), что не хотите платить, т.к. вы против данной системы, а не против данного учителя, нужны хорошие нервы.Вы пишите: «Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку». Так зачем тогда вы платите? Если угроз ребёнку нет. Почему мы все платим? Согласна, страх, что обидят ребёнка – массовая страшилка. Но платим же?
    Написал marta marta (marta) 09.09.2010 16:23
  • marta marta, кто сказал что ребенку жизни не дадут, если не платить или "иди в другую школу"? По-моему это - страшилки, придуманные родителями, которые платят, сожалея об этом и оправдываясь. В нашей школе есть один родитель который принципиально ни за что не платит и не скидывается даже в род.комитет. Дочка его без проблем до 5-го класса доучилась и никто выгонять ее не собирается, например. Я сам один раз забыл заплатить "добровольное пожертвование в фонд школы"... Никто мне ничего плохого не сказал и не напоминал даже ни мне ни ребенку. Через полгода нашел у себя квитанцию - и удвивился. Не нужно просто обобщать и потворствовать, если видите нарушения закона.
    Написал Киселев Константин (kklkkl) 09.09.2010 13:50
  • Всё хорошо написано, всё правильно, так что ж делать-то? У меня ребёнок учится в 3-м классе. Если я заявлю директору или классному руководителю, что это незаконно – сдавать деньги на краску для парт, считай, ищи другую школу, т.к. ребёнку отобьют желание учиться уже с первых классов. Хочется узнать мнение автора статьи по следующему вопросу. С распределением денег на ремонты, технику, канцтовары всё ясно – тут ничего не поделаешь, бюрократия начинается ещё задолго до того, как деньги дойдут до школ. Мне интересен тот факт, что учителя сейчас (имею в виду Москву и МО) имеют очень высокие запросы личного характера. 1-е сентября должен быть обязательно букет и подарок!!! День учителя, день рождения учителя, 8-е марта, новый год… Ребята, я могу сказать, что пожелания не хилые. За 3 года обучения, думаю, вопрос бытовой техники у нашего классного руководителя решен. Возмущаются многие, но ВСЕ уверены в том, если не сдашь деньги, ребёнку учиться не дадут. Я искренне переживаю за то, что учителя получают маленькую зарплату и т.д., но я лучше буду официально сдавать нужную сумму в месяц вдобавок к зарплате учителю, но и буду иметь возможность спросить с него. А так получается, что мы их задариваем, ублажаем, но стребовать с них ничего не можем, наоборот, можем нажить врага ребёнку.
    Написал marta marta (marta) 09.09.2010 13:14

Позднее

  • 4 ноября – День народного единства комментировать 4 ноября – День народного единства

    «Самый молодой» праздник России на самом деле имеет давнюю историю.

    22 октября 1649г. в семье царя Алексея Михайловича родился наследник престола царевич Дмитрий. Радостное для монархии событие календарно совпало с днем Обретения иконы Казанской Божьей Матери, который еще за 37 лет до этого, с 1612г., отмечался в России как государственный праздник. И он объединил оба события.

     

    03.11.2011
  • На прием к врачу – с ключами от квартиры? комментировать На прием к врачу – с ключами от квартиры?

    В поликлинике Дорожной клинической больницы Советского района Челябинска  с пациента потребовали  документ о праве собственности на квартиру, в которой он живет.

    25.01.2011
  • Четверть населения России «решает вопросы» взяткой комментировать Четверть населения России «решает вопросы» взяткой

    По данным организации Transparency International, опубликованным в ее отчете «Глобальный барометр коррупции-2010», 26% россиян хотя бы раз за последний год давали взятку чиновникам, милиционерам, налоговикам, таможенникам, сотрудникам ЖКХ, врачам или представителям образовательных учреждений. 

    10.12.2010
  • Никому не желаю попасть в тюрьму! комментировать Никому не желаю попасть в тюрьму!

    Знаменитый американский актер Роберт Дауни-младший имел многочисленные проблемы с законом из-за пагубной привычки к наркотикам. Дважды ему пришлось побывать и в тюрьме.

    17.11.2010
  • Москвичи пишут письмо президенту комментировать Москвичи пишут письмо президенту

    Строительство коммерческих зданий на Патриарших прудах, начатое еще Юрием Лужковым, до сих пор продолжается. Москвичи обеспокоены, что исторический фонд столицы будет разрушен ради современных высоток. Активисты движения "Общественная коалиция в защиту Москвы" уже собирают подписи под обращением к президенту Дмитрию Медведеву. 

    17.11.2010
  • Шампуни рекламируют Коноплю 3 комментария Шампуни рекламируют Коноплю

    Муниципалитет шведского города Эребру возмущен новой линией косметических средств компании Body Shop. Власти считают, что она открыто рекламирует  наркотики и подрывает антинаркотическую пропаганду среди молодежи, которую ведут городские чиновники.

    21.10.2010
  • 44 тыс. москвичей уклоняются от уплаты алиментов комментировать 44 тыс. москвичей уклоняются от уплаты алиментов

    Только 770 должников по алиментам добровольно закрыли свои «хвосты». Всего же в производстве московского УФССП находится 45 тыс. дел по алиментным обязательствам.

     

     

    05.10.2010
  • «Мисс» отмотавшая срок комментировать «Мисс» отмотавшая срок

    В Будапеште проходит конкурс красоты среди девушек, когда-то преступивших закон.

    14.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...