4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

«Самый молодой» праздник России на самом деле имеет давнюю историю.

22 октября 1649г. в семье царя Алексея Михайловича родился наследник престола царевич Дмитрий. Радостное для монархии событие календарно совпало с днем Обретения иконы Казанской Божьей Матери, который еще за 37 лет до этого, с 1612г., отмечался в России как государственный праздник. И он объединил оба события.

В тот же день в 1612г. воины второго народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского взяли штурмом Китай-город, где находился гарнизон польского войска. Князь Дмитрий Пожарский вступил в Китай-город, держа в руках икону Казанской Божьей Матери, и торжественно обещал на этом месте создать храм (что и было позже сделано).

В действительности попытки изгнать польских интервентов были и до похода Минина и Пожарского. В 1610г. бояре свергли царя Василия Шуйского и обратились к польскому королю Сигизмунду с просьбой прислать для царствования в России его сына Владислава. Россия оказалась перед опасностью потери независимости. И тогда многие дворяне и простые люди осознали, что необходимо приложить все силы для противодействия окончательному захвату власти. С этой целью в начале 1611г. в рязанских землях было создано первое народное ополчение во главе с П. Ляпуновым. В апреле это межсословное войско двинулось к Москве, где вспыхнуло восстание. Но внутри движения возник раскол. Как это часто бывает, предводители начали делить шкуру еще не убитого медведя, что привело к открытой вражде между Ляпуновым и казаками. Ляпунова заманили на казачий круг и там убили. Ополчение распалось, и ситуация только усугубилась: шведы, воспользовавшись слабостью России, захватили Новгород, а король Сигизмунд решил самостоятельно, а не через своего сына, править на русских землях.

Но уже в конце 1611г. в Нижнем Новгороде посадский староста Кузьма Минин выступил с призывом ко всему русскому народу создать второе ополчение. Именно Минин был вдохновителем всего похода против интервентов, благодаря его деятельности удалось создать необходимую материальную базу для его осуществления. Но староста Минин мало что понимал в военном деле, поэтому ему на помощь прибыл князь Пожарский — опытный воин. С самого начала похода на Москву функции между руководителями были четко поделены, но, в отличие от Ляпунова и его противников, Минин и Пожарский сумели пренебречь личными выгодами и сосредоточиться на интересах родной страны.

С 1612г. война с поляками стала без преувеличения народной — в нее были вовлечены все слои населения, которые были заинтересованы только в одном: изгнании ненавистных врагов со своих земель. Самым знаменитым примером такого народного мужества стал подвиг Ивана Сусанина.



Однако, несмотря даже на московские успехи конца 1612г., а главное — на воцарение на русском престоле новой легитимной династии — война с поляками продолжалась до 1 декабря (11 декабря по новому стилю) 1618г., когда, наконец, было подписано Деулинское перемирие.

Подписание этого документа имело 3 существенных нюанса. Во-первых, это был не мирный договор, а всего лишь перемирие, пусть и столь желанное после многих лет напряженных военных действий. Во-вторых, за Речью Посполитой оставались Смоленское и Черниговское княжества, на которые, по понятным причинам, также претендовала Россия. И, наконец, королевич Владислав, сын Сигизмунда III, не отказывался от претензий на русский престол. Но, тем не менее, Деулинское перемирие позволило сделать передышку в 13,5 лет и восстановить пошатнувшиеся силы Российского государства послевойны с Польшей.

В XXI веке 22 октября было избрано для празднования Дня народного единства. По новому стилю, с учетом «набежавших» за века нескольких дней, он соответствует 4 ноября.

Если подходить ко Дню народного единства с чисто исторической точки зрения, то праздник 4 ноября кажется продолжением церковной традиции отмечать день обретения чудотворной иконы, о чем, возможно нынешние его устроители и не имели особенных представлений. Ибо сам по себе захват гарнизона в Китай-городе играет в истории Смуты не более значительную роль, чем день освобождения Кремля или дата подписания Деулинского перемирия.

С другой стороны, новый праздник 4 ноября может прекрасно заменить, а главное, переключить общественное внимание от  теперь уже бывшего, красного дня календаря — 7 ноября, когда свершился Октябрьский переворот. В таком случае причина выбора даты имеет, несомненно, даже не столько патриотический, сколько политический оттенок: «неудобное» коммунистическое прошлое сменяется прекрасным образом средневекового народного мужества.

 

03.11.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое