Как заплатить за бесплатное образование школьника?
Обучение ребенка в школе всегда влетает в копейку. Слыша о праве на получение бесплатного образования (Закон РФ «Об образовании», ст. 50, п.7), родители скептически улыбаются. И действительно, о каком бесплатном образовании может идти речь, если уже с начала сентября администрация школы оглашает список своих нужд и их стоимость. Проще говоря, называют, какую сумму и на что (в лучшем случае) должны сдать родители для благополучного обучения своего чада.
Форма сборов бывает различной (по квитанции, или напрямую учителям/директорам наличными) как и их обоснование (на ремонт, на охрану, на фирменные дневники, пошив формы, школьный инвентарь – от канцтоваров до техники и аппаратуры). Родители, как правило, между собой возмущаются, но на деле – безропотно сдают (во избежание проблем у ребенка).
Законна ли политика школьных сборов?
Во-первых, «взимать плату с обучающихся, воспитанников за образовательные услуги, в том числе за обучение», вправе только негосударственные образовательные учреждения (Закон РФ «Об образовании», ст.46). В государственных школах, повторим, декларировано бесплатное образование.
Один из наиболее распространенных финансовых сборов - на ремонт - или его замена участием родителей в ремонте - незаконен. Деньги на это ежегодно выделяются из федерального, регионального и местного бюджета. К тому же все «материально-техническое обеспечение и оснащение образовательного процесса, оборудование помещений, относится к компетенции образовательного учреждения и осуществляется в пределах собственных финансовых средств» (п.2, ст.32, Закон РФ «Об образовании»). Если же администрация школы начинает сбор денег «на аппаратуру», «оснащение компьютерного класса», «развитие школы» и прочее – знайте, что это нарушение. Все приобретения и финансовая помощь могут быть только добровольными (но не обязательными).
Что касается вопроса школьной формы, то он неоднозначен. Попросить приобрести ее школа может - так как требование о соответствующем внешнем виде школьника можно отнести к правилу внутреннего распорядка учебного заведения. Однако обязать родителей заказать форму именно у определенной фирмы или фабрики – неправомерно. Также обстоит ситуация и с покупкой учебных канцтоваров (фирменный единообразный дневник или тетради) – все это приобретается только на усмотрение родителей.
А вот со сбором денег на охрану школы все однозначно. Как правило, школа заключает договор с каким-либо ЧОП. Оплата подобных услуг не входит в статью школьного бюджета, а потому «перебрасывается» на родительский карман.
Не думайте, что наличие закона не меняет ситуацию! Если вы готовы защищать свои права – никто не посмеет обращаться с вами как с «послушными кошельками».
Вы против постоянных «обязательных пожертвований» в школьный фонд? Для начала поговорите об этом с завучем или директором учреждения. Если же это не принесет результатов или даже ухудшит положение (например, недовольство администрации школы отразится на отношении к ребенку и его успеваемости), смело жалуйтесь в районный отдел Департамента по образованию или сразу в городской Департамент образования в отдел по письменным обращениям граждан. Ваше заявление должно быть рассмотрено бесплатно, в течение 30 дней.
09.09.2010
Позднее
-
комментировать
Россияне будут платить налог на отдых
Чтобы отдохнуть на отечественном курорте россиянам, возможно, придется платить специальный налог. Дмитрий Медведев задумался о возрождении курортных сборов, которые действовали в стране до 2004г. С предложением поддержать российское побережье за счет отдыхающих и возродить заброшенные ведомственные санатории к президенту обратилась глава г.Анапы (Краснодарский край) Татьяна Евсикова.
07.04.2011 -
комментировать
Начальник ГУВД: жизни москвичей угрожают такси
Московские таксисты перевозят людей на давно списанных по причине своей негодности автомобилях.
02.12.2010 -
комментировать
44 тыс. москвичей уклоняются от уплаты алиментов
Только 770 должников по алиментам добровольно закрыли свои «хвосты». Всего же в производстве московского УФССП находится 45 тыс. дел по алиментным обязательствам.
05.10.2010 -
комментировать
Куда приплывет Петр I
По сообщению российских СМИ, врио мэра Москвы Владимир Ресин, касаясь вопроса переноса памятника Петру I из центра столицы в другое место, не исключает такую вероятность. Хотя официальной информации пока не поступало, Москомархитектуры уже начало поиск нового «места регистрации» спорного монумента.
05.10.2010 -
комментировать
Московские таксисты устроили драку со стрельбой
На северо-западе Москвы водители маршрутных такси устроили массовую драку. Конфликт возник между тремя таксистами из-за разногласий в выборе более выгодного маршрута.
01.10.2010 -
комментировать
ГИБДД предлагает поставить оценку за фото трупов
ГИБДД Свердловска выложила на своем официальном сайте фотографии искареженных в ДТП автомобилей и, по некоторым данным, даже жертв аварий. При этом администрация сайта предлагала не просто просматривать эти фотографии (в обычном режиме и в формате слайд-шоу), но и голосовать за понравившиеся!
24.09.2010 -
комментировать
В «День без машин» заммэра Москвы пошел пешком, а весь город сел за руль
«День без машин» в Москве не удался. Несмотря на то, что столичные власти постарались создать все условия для комфортного передвижения горожан на общественном транспорте, город массово стоял в пробке с самого утра.
22.09.2010 -
комментировать
22 сентября мы будем вращать землю ногами
Уже третий год 22 сентября в России проводится акция "День без машин".
15.09.2010
Ранее
-
комментировать
Светлана Медведева спасает посылки погорельцам от свалки
Директор Центра социального обслуживания Шацкого района Рязанской области, которая больше всех пострадала от пожаров этим летом, Светлана Дардыкина была уволена за то, что отправила 40 тонн гуманитарной помощи из Новосибирска на помойку.
02.09.2010 -
комментировать
Москва отстроит сгоревшие деревни под Воронежем и Рязанью
Москва планирует завершить строительство жилья в Воронежской и Рязанской областях, пострадавших от природных пожаров, не позднее первого квартала 2011 года.
23.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме