Приказ семи ведомств

Приказ семи ведомств

01.07.2009 года  утвержден приказ Минюста РФ N 178, Минздравсоцразвития РФ N 380н, Минкультуры РФ N 302, Минобрнауки РФ N 216, Минфина РФ N 54н, Минэкономразвития РФ N 243, ФАС РФ N 396 "О межведомственной комиссии по вопросам использования наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях организации».
Документ регламентировал создание  Межведомственной комиссии и её положение.
Комиссия создана,  для подготовки к рассмотрению Правительством Российской Федерации документов о даче согласия на использование наименований в названиях организаций.
 В состав Комиссии входят представители Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, замещающие должности не ниже директоров департаментов федеральных министерств или их заместителей.
Комиссия создана не как постоянно действующий орган, а планируемые заседания  будут  проводится по мере поступления заявок от заинтересованных структур и организации. Решения Комиссии принимаются простым голосованием большинством голосов. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возложено на  Министерство юстиции Российской Федерации.
Ранее закон предписывал организовывать такую коммисию в течениt месяца при каждом обращении в Правительство Российской Федерации  граждан, учреждающих организацию в наименовании которой использовались слова "Россия", "Российская Федерация" или производные.
Статья 1473 «Фирменное наименование» Гражданкого кодекса Р.Ф. разрешает Государственным  унитарным предприятиям  содержать в фирменном наименовании  указание на принадлежность такого предприятия к Российской Федерации или субъекту Российской Федерации, имея при этом соответствующее разрешение. Предпринимателям иных форм собственности это запрещено.

27.07.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое