Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону

Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону

"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе.
По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.

Касаясь итогов предыдущего заседания Общественного совета, состоявшегося в сентябре текущего года, глава Минюста отметил, что от вынесенных на нем конкретных предложений сегодня ведомство переходит к практике. Подтверждением этому стало заключение соглашения о сотрудничестве министерства и З-х ведущих правовых Интернет-порталов страны – "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) – в сфере мониторинга правоприменения в глобальной сети, использование которой Александр Коновалов считает весьма действенным для получения результата.

 

03.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Воистину позорно.. Норм не соблюдают либо от недостатка ума, либо при отсутствии порядочности.. (дураки и подлецы - уважения не достойны)..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 04.12.2010 08:31

Позднее

Ранее

  • Приставы лишат должников прав комментировать Приставы лишат должников прав

    Федеральная служба судебных приставов РФ разрабатывает новые методы взыскания долгов с граждан, в отношении которых суды вынесли исполнительное производство. 

    27.10.2010
  • МВД готовит «памятку по этикету» для россиян комментировать МВД готовит «памятку по этикету» для россиян

    Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".

    20.10.2010
  • Минюст планирует систематизировать законодательство РФ очередным законом комментировать Минюст планирует систематизировать законодательство РФ очередным законом

    Министерство юстиции работает над созданием закона о нормативных актах, призванного систематизировать российское законодательство.

    01.10.2010
  • Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции» комментировать Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»

    На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы, пояснения и предложения.

    23.09.2010
  • Для споров с чиновниками появятся специальные административные суды? комментировать Для споров с чиновниками появятся специальные административные суды?

    Справедливому суду в России может помочь создание специальных административных судов, которые будут рассматривать исключительно споры с чиновниками. Такую идею высказал Советник Президента РФ Евгений Юрьев в ходе расширенного заседания Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации, состоявшемся в субботу в историческом здании Приказной Палаты Псковского Кремля.
    Подробные видеоматериалы выступлений участников заседания мы опубликуем в ближайшее время, а пока представляем вашему вниманию ряд интересных тезисов из выступлений членов Общественного совета, кратко законспектированный Главным редактором портала «Закония» Рубеном Маркарьяном в ходе заседания, а также фотографии состоявшегося мероприятия.

    12.09.2010
  • Минфин предложил создать новую госкорпорацию комментировать Минфин предложил создать новую госкорпорацию

    Министерство финансов согласовало с Минэкономразвития и ФСФР РФ проект законопроекта о создании госкорпорации «Российское финансовое агентство» (РФА).

    14.08.2009
  • Приказ семи ведомств комментировать Приказ семи ведомств

    Комиссия создана,  для подготовки к рассмотрению Правительством Российской Федерации документов о даче согласия на использование наименований  "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний в названиях юридических лиц.

    27.07.2009
  • Ограничения для граждан желающих получить личный прием в Росохранкультуре 1 комментарий Ограничения для граждан желающих получить личный прием в Росохранкультуре

    Решение о допуске к приему граждан принимается  Управлением делами Росохранкультуры на основании следующих требовании:
    - просьба гражданина о личном приеме не должна быть анонимной;
    - интересующий гражданина вопрос должен относиться к компетенции Росохранкультуры;
    - обращение гражданина (как устное, так и письменное), в случае необходимости, должно подкрепляться материалами и документами, обосновывающими или поясняющими суть обращения;
    - представляемые гражданином материалы не должны содержать выражений, оскорбляющих честь и достоинство других лиц.

    17.07.2009
  • Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества комментировать Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества

    На заседании Федерального  правительства, которое состоялось 11 июня 2009 года была рассмотрена и одобренаконцепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета. Концепция предусматривает создание единой информационной системы, обеспечивающей формирование полной и достоверной базы данных об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, правах на них, и возможность предоставления информации заинтересованным лицам.

    15.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое