Минюст объяснит чиновникам правила поведения

Минюст объяснит чиновникам правила поведения

В рамках исполнения закона о противодействии коррупции Министерство юстиции распорядилось создать в каждом ведомстве специальную комиссию по соблюдению служебной этики. Кроме этого, разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников, нарушение которого могут стоить должностному лицу карьеры. Предполагается, что кодекс обяжет столоначальников быть вежливыми и не допускать пренебрежительного тона даже в отношении заядлых жалобщиков.

Поводом для разбирательства на комиссии могут стать подарки, льготные кредиты заграничные семинары, а так же подозрительные успехи бизнеса чиновничьих родственников. Так же на госслужащих, которым по должности положено подавать декларацию о доходах, будет распространятся ограничение по трудоустройству после отставки в течение двух лет. Если же чиновник все же устроится на работу в какую-либо коммерческую организацию, связанную со своей бывшей деятельностью, без предварительного согласования с комиссией, это может принести к признанию всех сделок с его участием ничтожными и повлечь конфискацию всех доходов по ним в пользу государства.

Заседания комиссии будут проводиться в присутствии должностного лица, однако, если чиновник проигнорирует разбирательство дважды, то комиссия примет решение самостоятельно. В случае выявления нарушений одна копия протокола заседания будет направлена в правоохранительные структуры, другая – в личное дело чиновника.
 

31.08.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов комментировать Госпошлина как способ борьбы с весенним обострением недобросовестных истцов

    Президиум ВАС РФ обсудил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с необходимостью оптимизации нагрузки на судей». Законопроект разработан группой под руководством зампредседателя ВАС РФ Татьяны Андреевой по поручению Президента РФ.

    18.05.2011
  • Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

    Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

    05.03.2011
  • До 2015г. лишних президентов ликвидируют комментировать До 2015г. лишних президентов ликвидируют

     Через 5 лет в России останется только один человек, в трудовой книжке которого будет написано «президент». Им будет гарант Конституции и глава Российской Федерации, все остальные высшие управляющие должности в субъектах страны будут переименованы.

    29.12.2010
  • Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону 1 комментарий Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону

    "Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.

    03.12.2010
  • Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

    Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

    02.12.2010
  • Для споров с чиновниками появятся специальные административные суды? комментировать Для споров с чиновниками появятся специальные административные суды?

    Справедливому суду в России может помочь создание специальных административных судов, которые будут рассматривать исключительно споры с чиновниками. Такую идею высказал Советник Президента РФ Евгений Юрьев в ходе расширенного заседания Общественного совета при Министерстве юстиции Российской Федерации, состоявшемся в субботу в историческом здании Приказной Палаты Псковского Кремля.
    Подробные видеоматериалы выступлений участников заседания мы опубликуем в ближайшее время, а пока представляем вашему вниманию ряд интересных тезисов из выступлений членов Общественного совета, кратко законспектированный Главным редактором портала «Закония» Рубеном Маркарьяном в ходе заседания, а также фотографии состоявшегося мероприятия.

    12.09.2010
  • Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете комментировать Александр Коновалов: Обсуждение мер борьбы с правовым нигилизмом развернется в Интернете

    Глава Минюста Александр Коновалов назвал важной частью разработки «Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» возможность обсуждения проекта документа в глобальной сети Интернет.
    Мнения пользователей о необходимости и путях искоренения в российском обществе правового нигилизма ведомство планирует подвергнуть тщательной обработке.
     

    07.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое