Минюст объяснит чиновникам правила поведения

Минюст объяснит чиновникам правила поведения

В рамках исполнения закона о противодействии коррупции Министерство юстиции распорядилось создать в каждом ведомстве специальную комиссию по соблюдению служебной этики. Кроме этого, разрабатывается типовой кодекс служебного поведения чиновников, нарушение которого могут стоить должностному лицу карьеры. Предполагается, что кодекс обяжет столоначальников быть вежливыми и не допускать пренебрежительного тона даже в отношении заядлых жалобщиков.

Поводом для разбирательства на комиссии могут стать подарки, льготные кредиты заграничные семинары, а так же подозрительные успехи бизнеса чиновничьих родственников. Так же на госслужащих, которым по должности положено подавать декларацию о доходах, будет распространятся ограничение по трудоустройству после отставки в течение двух лет. Если же чиновник все же устроится на работу в какую-либо коммерческую организацию, связанную со своей бывшей деятельностью, без предварительного согласования с комиссией, это может принести к признанию всех сделок с его участием ничтожными и повлечь конфискацию всех доходов по ним в пользу государства.

Заседания комиссии будут проводиться в присутствии должностного лица, однако, если чиновник проигнорирует разбирательство дважды, то комиссия примет решение самостоятельно. В случае выявления нарушений одна копия протокола заседания будет направлена в правоохранительные структуры, другая – в личное дело чиновника.
 

31.08.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО) 1 комментарий Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)

    В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

    06.12.2010
  • Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам комментировать Правительство РФ закрыло доступ к алкоголю иностранцам

    Со следующего года в России в силу вступает постановление Правительства, запрещающее нанимать на должность продавцов в аптеки, алкомаркеты, на рынки и точки розничной торговли вне магазинов иностранцев.

    02.12.2010
  • Приставы лишат должников прав комментировать Приставы лишат должников прав

    Федеральная служба судебных приставов РФ разрабатывает новые методы взыскания долгов с граждан, в отношении которых суды вынесли исполнительное производство. 

    27.10.2010
  • МВД готовит «памятку по этикету» для россиян комментировать МВД готовит «памятку по этикету» для россиян

    Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".

    20.10.2010
  • Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах комментировать Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах

    Госдума внесла поправки в Гражданский кодекс РФ (ч.4 ст.1273) об охране авторских прав, направленные на ужесточение борьбы с пиратством. Теперь, скачивая нелицензионные фильмы, музыку, книги и другой контент из Интернета, будьте готовы заплатить штраф.

     

    30.09.2010
  • ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании комментировать ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании

    ФАС России требует пересмотрения закона «О такси в городе Москве», принятый Мосгордумой в 2008 году, т.к. он противоречит антимонопольному законодательству. 

    24.09.2010
  • Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом 3 комментария Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

    Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.

    06.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое