Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом
Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.
Правовое просвещение должно стать в российском обществе нормой на всех уровнях – от школьного образования до повседневного знания закона и уважения к нему, – подчеркнул глава ведомства Александр Коновалов.
По мнению министра, наблюдаемый сегодня «некий общественный сурпляс» в сфере права необходимо приостановить. «Мы, вроде бы, уже стали всерьез осознавать, что общество должно жить по закону и именно законопослушное поведение должно стать определенным общественным мэйнстримом. С другой стороны, велико тяготение к нашему многовековому наследию – неуважению, недоверию к закону. И когда я говорю о законе, я имею в виду и государство, и суд», – уточнил Александр Коновалов, отметив видимую деградацию общества «в части уважения даже не то, что к закону, а просто к правам окружающих».
06.09.2010
Позднее
-
1 комментарий
Минюст: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)
В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.
06.12.2010 -
1 комментарий
Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе. По мнению министра, мониторинг следует выстроить как "постоянный онлайн-процесс", чтобы любой гражданин мог "вынести на государственный уровень" свое мнение о работе отечественных законов.
03.12.2010 -
комментировать
Госдума узаконит уголовную ответственность за спам
Госдума РФ решила вести серьезную борьбу со спамом. Пока депутаты занимаются узакониванием «боевого оружия» - разрабатывают поправки в Федеральный закон «О защите информации».
09.11.2010 -
комментировать
Ненормативную лексику в фильмах проверила Генпрокуратура
Генпрокуратура РФ выявила ряд нарушений, связанных с выдачей удостоверений на прокат фильмов с ненормативной лексикой.
28.09.2010 -
комментировать
Медведев внес коррективы в законопроект «О полиции»
На совещании по нашумевшему законопроекту "О полиции" президент РФ Дмитрий Медведев внес в документ свои коррективы, пояснения и предложения.
23.09.2010 -
комментировать
Минюст внес либеральные предложения в УК РФ
Нижний порог наказаний по уголовным статьям в УК может быть отменен. Такое заявление сделал министр юстиции Александр Коновалов в рамках правительственного часа в Госдуме. Глава ведомства предложил досрочно освобождать из заключения тяжелобольных, отказаться от минимальных порогов наказаний, предусмотренных в Уголовном кодексе.
09.09.2010
Ранее
-
комментировать
Закон «О милиции» в режиме онлайн
Новый законопроект «О милиции» 7 августа будет размещен в интернете для обсуждения.
06.08.2010 -
комментировать
Минфин предложил создать новую госкорпорацию
Министерство финансов согласовало с Минэкономразвития и ФСФР РФ проект законопроекта о создании госкорпорации «Российское финансовое агентство» (РФА).
14.08.2009 -
комментировать
Правительство РФ за создание единой системы регистрации прав и учета недвижимого имущества
На заседании Федерального правительства, которое состоялось 11 июня 2009 года была рассмотрена и одобрена, концепция создания единой федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета. Концепция предусматривает создание единой информационной системы, обеспечивающей формирование полной и достоверной базы данных об объектах недвижимости, находящихся на территории Российской Федерации, правах на них, и возможность предоставления информации заинтересованным лицам.
15.06.2009 -
комментировать
Государство за народные художественные промыслы
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации издан приказ от 15.04.2009 года №274 «Об утверждении перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов». Документ определил виды производств и групп изделий, которые могут быть отнесены к изделиям народных художественных промыслов, а так же признаки применения технологии изготовления неприемлемых к изделиям народного художественного промысла.
10.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Для адвокатов подготовлен курс по эффективной защите прав пациентов и врачей
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме