Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

Общественный совет при Минюсте РФ начал борьбу с правовым нигилизмом

Минюст РФ планирует разработать «Основы государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на период до 2020г. и дальнейшую перспективу». Первое заседание Общественного совета при Минюсте на тему правового просвещения граждан запланировано на 11 сентября 2010г.

Правовое просвещение должно стать в российском обществе нормой на всех уровнях – от школьного образования до повседневного знания закона и уважения к нему, – подчеркнул глава ведомства Александр Коновалов.

По мнению министра, наблюдаемый сегодня «некий общественный сурпляс» в сфере права необходимо приостановить. «Мы, вроде бы, уже стали всерьез осознавать, что общество должно жить по закону и именно законопослушное поведение должно стать определенным общественным мэйнстримом. С другой стороны, велико тяготение к нашему многовековому наследию – неуважению, недоверию к закону. И когда я говорю о законе, я имею в виду и государство, и суд», – уточнил Александр Коновалов, отметив видимую деградацию общества «в части уважения даже не то, что к закону, а просто к правам окружающих».

 

06.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Правовой нигилизм людей будет сохраняться до тех пор, пока судебное исследование будет носить состязательный характер, при котором судья занимает позицию стороннего наблюдателя, выслушивая вопросы и ответы истца и ответчика. Это особенно ярко проявилось в судебных делах по взысканию "задолженности" за якобы сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов, начисляемой в соответствии с Постановлением Правительства № 307 от 23.05.2006г жителям многоквартирных домов без приборов учета. Чтобы убедиться, достаточно проанализировать судебные дела, по которым при одинаковых исходных условиях судьи принимали прямо противоположные решения. И какое после этого мнение сложится у населения в отношении объективности и беспристрастности судебной системы?
    Написал styarik (styarik) 15.09.2010 15:38
  • Прежде всего надо научить чиновников что бы они знали законы по которым работают и обязательно вдолбить в их головы что они не могут трактовать эти законы против обратившегося к ним гражданина. За свою жизнь мне очень редко встречались чиновники которые готовы помогать людям и не отказывать в помощи ссылаясь на несуществующие инструкции и указания сверху.Парадокс но существующая бюрократическая система делает все (создает правила, инструкции, распоряжения) что бы оградить себя от попыток гражданина обратится к нимПосмотрите на распорядок работы большинства ведомств и начальников прием один раз в неделю 2-3 часа как это понимать в стране полный беспредел ни одно посещение гос учреждения не проходит без того что бы какой нибудь клерк не начал качать свои права или вообще не явится в приемный день, уедет куда нибудь на совещание в Москву или выслушает и в итоге все равно ничего делать не будет.
    Написал кройтер Владимир (Vladimir_Ru) 07.09.2010 13:20
  • Прошу обратить Ваше внимание на исполнение нормы, содержащиеся в пункте 5 статьи 3 Федерального закона №87-ФЗ от 10 июля 2001 года «Об ограничении курения табака» (в редакции закона от 01 дек 2004 года №148-ФЗ), которая указывает на то, что менее чем в 100 метрах от границ территорий образовательных учреждений запрещается розничная продажа табачных изделий.
    Написал F A (deniskredit) 07.09.2010 10:59

Позднее

  • Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов комментировать Медведев подписал закон о химической кастрации педофилов

    Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, предусматривающий химическую кастрацию насильников детей. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

    01.03.2012
  • Началась официальная публикация правовых актов в Интернете комментировать Началась официальная публикация правовых актов в Интернете

    Размещение правовых актов на официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru с сегодняшнего дня считается их официальным опубликованием.
    За несколько часов работы портала в специальном разделе опубликован уже 41 правовой акт.

    До настоящего времени официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считалась первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации».

    ЗАКОНИЯ уже оповещала пользователей портала о том, что в июне 2011г. Дмитрий Медведев, чтобы повысить оперативность и достоверность официальных публикаций правовых актов, обеспечить свободный доступ к ним, предложил Государственной думе расширить этот перечень официальных изданий интернет-порталом правовой информации. Госдума и Совет Федерации поддержали эту законодательную инициативу Президента РФ.
     

    10.11.2011
  • Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен комментировать Закон об игорном бизнесе будет пересмотрен

    Президент Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в течение 2 недель сформулировать и внести предложения по совершенствованию законодательства об игорном бизнесе. Изменения должны помочь в борьбе с нелегальными казино. 

    05.03.2011
  • Для усыновления теперь нужно меньше справок комментировать Для усыновления теперь нужно меньше справок

    Гражданам России  упростили процедуру усыновления, уменьшив перечень необходимых документов. Во втором чтении Госдума приняла поправки в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ст. 271).

    03.11.2010
  • МВД готовит «памятку по этикету» для россиян комментировать МВД готовит «памятку по этикету» для россиян

    Указания, как правильно себя вести, россиянам пропишут официально. МВД России готовит законопроект «Об обеспечении безопасности при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятий в Российской Федерации".

    20.10.2010
  • Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах комментировать Госдума внесла в ГК РФ «расплывчатые» поправки об авторских правах

    Госдума внесла поправки в Гражданский кодекс РФ (ч.4 ст.1273) об охране авторских прав, направленные на ужесточение борьбы с пиратством. Теперь, скачивая нелицензионные фильмы, музыку, книги и другой контент из Интернета, будьте готовы заплатить штраф.

     

    30.09.2010
  • ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании комментировать ФАС: закон "О такси" нуждается в реформировании

    ФАС России требует пересмотрения закона «О такси в городе Москве», принятый Мосгордумой в 2008 году, т.к. он противоречит антимонопольному законодательству. 

    24.09.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия». Александр Любимов. Первый заместитель генерального директора телеканала «Россия».
    О народе и его праве на участие в организации жизни государства рассуждал первый заместитель генерального директора телеканала «Россия» Александр Любимов. В частности он отметил, что пора перестать относиться...
  • ЗНАК СОГЛАСИЯ ЗНАК СОГЛАСИЯ
    Гражданину Сидорову пришло смс от оператора о новом тарифе, и он в спешке нажал «какую-то кнопку», ответил еще на какую-то рекламу, а дома дал поиграться с телефоном ребенку. Через время Сидорову пришли...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...