СКП возобновил расследование убийств 5 журналистов

СКП возобновил расследование убийств 5 журналистов

Александр Бастрыкин, глава Следственного Комитета при прокуратуре, дал поручение о возобновлении следствия по неоконченным, но закрытым или приостановленным ранее уголовным делам по факту убийств журналистов в начале 2000-х гг.

Такое решение было принято после встречи Бастрыкина с делегацией международного Комитета по защите журналистов, которая предоставила СКП новую информацию, позволяющую продолжить следствие.

Работа возобновилась по 5 уголовным делам: убийство редактора газеты «Новый Рефт» Эдуарда Маркевича (Поселок Рефтинский, 2001г.), убийство главных редакторов «Тольяттинского обозрения» Валерия Иванова и Алексея Сидорова (Тольятти, 2002г., 2003г.), насильственная смерть репортеров Вагифа Кочеткова  из газеты «Молодой комуннар» (Тула, 2005г.) и Натальи Скрыль  из газеты «Наше время» (Таганрог, 2005г.)

По данным Комитета по защите журналистов, Россия занимает 8 место по проценту нераскрытых преступлений в рейтинге безнаказанности. Более того, насилие над представителями прессы, как сообщается на сайте Комитета, стало в России давно укоренившейся практикой.

 

 

30.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)
  • — —

Комментарии на форуме

  • С очень большим опазданием расследуются дела....И что толку -"поезд давно ушел"...Видно власть хочет "задружиться" со СМИ, показать свою не тоталитарность...
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) 02.10.2010 23:38

Позднее

  • Путин отменил отпуска чиновников комментировать Путин отменил отпуска чиновников

    Глава российского правительства Владимир Путин запретил губернаторам и чиновникам, отвечающим за электроснабжение страны уходить в отпуска. Некоторых даже вернули с уже начавшихся новогодних «каникул».

    29.12.2010
  • Росавиация вылечит аэропорты от «синдрома Домодедово» комментировать Росавиация вылечит аэропорты от «синдрома Домодедово»

    Проблем с электричеством, вызванных аномальными природными явлениями, в российских аэропортах быть не должно, считает Росавиация. Ведомство заявило, что  обяжет все аэропорты страны приобрести резервные источники питания.

     

    27.12.2010
  • Минюст озаботился проблемой желтобрюхих ящериц (ВИДЕО) комментировать Минюст озаботился проблемой желтобрюхих ящериц (ВИДЕО)

    На каком бы этапе развития не находилось общество, зов природы и природные инстинкты всегда (пусть порой и незаметно) берут верх. Представители власти, например, в своем повседневном существовании ведут себя по отношению к обществу так, как разные виды пиренейских ящериц, борющихся за продолжение рода. Такую теорию 3 декабря на заседании Общественного совета при Министерстве юстиции, посвященном мониторингу и анализу действующего правового законодательства, выдвинул президент Культурно-просветительского русского фонда Алексей Вайц.

     

    06.12.2010
  • Главный архитектор Москвы притормозит рекламу комментировать Главный архитектор Москвы притормозит рекламу

    С 2012 г. рекламное оформление столицы измениться. Главный архитектор столицы Александр Кузьмин предлагает ввести мараторий на новую рекламу и существенно пересмотреть концепцию ее размещения на улицах города.

    24.11.2010
  • Полиция Армении против эмо 1 комментарий Полиция Армении против эмо

    На днях правоохранительными органами Армении была задержана группа подростков-эмо. По мнению родителей несовершеннолетних, их дети не совершали ничего незаконного и их арестовали только за принадлежности к определенной субкультуре.

    Как сообщает ИА "REGNUM", молодежное движение эмо (от англ. emotion" - "эмоциональный") полиция Армении считает одной из главных общественных проблем. Группы подростков с ассиметричными черно-розовыми стрижками, нередко попадают в отделение только за принадлежность к неформальной субкультуре.

    19.11.2010
  • Росреестр намерен бороться с коррупцией «в своей среде» комментировать Росреестр намерен бороться с коррупцией «в своей среде»

    В связи с широко распространенной  в СМИ информацией об аресте начальника одного из отделов Росреестра, пресс-служба Росреестра по Москве сообщает, что и в дальнейшем намерена бороться с коррупцией в своей среде.

    25.10.2010

Ранее

  • Гастарбайтеры-нелегалы кормят москвичей на вокзалах комментировать Гастарбайтеры-нелегалы кормят москвичей на вокзалах

    Московская фирма "МСК-ТРЕЙД", располагающаяся на Ленинградском вокзале и предоставляющая услуги в сфере общественного питания, оштрафована на 4,8 миллиона рублей за привлечение к труду иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу на территории РФ.

    24.09.2010
  • Продукция оборонных заводов продается  с рук в электричках? комментировать Продукция оборонных заводов продается с рук в электричках?

    Те из нас, кто часто ездит в подмосковных электричках и метро, видят, как люди в вагонах рекламируют и продают с рук различные супер-губки для мытья посуды, супер-крючки, ручки-лампы на магните, удалители пятен и термосы. Эти стихийные продавцы уверяют нас, что их товар – последние разработки отечественного оборонпрома.

    23.11.2009
  • Таможенный союз трех комментировать Таможенный союз трех

    Наталья Слюсарь: «Для Беларуси, Казахстана и России формирование полноценного таможенного союза является бесспорным геополитическим и экономическим приоритетом»

    Комиссия таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации на своем очередном заседании рассмотрела и одобрила ряд документов, которые будут вынесены для принятия и одобрения на высший совет таможенного союза на уровне глав государств (27 ноября) и глав правительств (11 декабря). Об этапах формирования таможенного союза мы беседуем с директором Правового департамента Комиссии таможенного союза Натальей Слюсарь.

    16.11.2009
  • Особые экономические зоны «вышли из-под контроля» комментировать Особые экономические зоны «вышли из-под контроля»

    Президентом РФ был подписан указ, согласно которому Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами будет упразднено. Функции агентства переданы Министерству экономического развития.

    09.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Увольнение муниципальных и госслужащих по утрате доверия – относительно новый правовой институт в России. Норма об этом (п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) появилась в Трудовом кодексе в 2012 году в ходе совершенствования...

Популярное
Новое