Формирование договорно-правовой базы Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России – завершается 1 этап. Предварительные итоги года
Так, в частности, на ратификацию вынесен Протокол о предоставлении тарифных льгот, подписан главами правительств государств-членов Таможенного союза в декабре 2008 года в Москве.
Как отметила заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Т.Н. Москалькова, данный Протокол выносится на ратификацию, так как содержит иные правила, чем предусмотрены в действующем законодательстве Российской Федерации. Протокол устанавливает, что при применении тарифных льгот при ввозе товаров на единую таможенную территорию в случаях, не предусмотренных положениями Соглашения о едином таможенно-тарифном регулировании, осуществляется только на основании решений Комиссии таможенного союза. Комиссия организует проведение сравнительного анализа законодательств государств-членов Таможенного союза и переговоры между Сторонами для достижения договоренностей по применению этих льгот.
Кроме этого, на ратификацию вынесено Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот. Соглашение регулирует условия и механизм установления тарифных квот при ввозе из третьих стран на единую таможенную территорию государств-участников Таможенного союза сельскохозяйственных товаров для стимулирования в них сельскохозяйственного производства, обеспечения необходимого объема потребления сельхозпродукции.
При этом распределение долей тарифной квоты будет основываться на равноправной основе законопроекта. Распределение тарифной квоты между третьими странами будет осуществляться, как правило, на основе консультаций со всеми значительными поставщиками из этих стран, а именно - имеющими долю в импорте товара на единую таможенную территорию в размере 10% и более.
На основании положений данного Соглашения Комиссии таможенного союза передаются полномочия правительств Сторон в установлении тарифных квот на преференциальный ввоз сельскохозяйственных товаров, а также в определении ставок ввозных таможенных пошлин на эти товары, ввозимые в рамках тарифной квоты.
В своем комментарии депутат Москалькова Т.Н. также обратила внимание, что в области нетарифного регулирования на стадии межведомственного согласования находятся еще два соглашения - это Соглашение о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран и Соглашение о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами. Оба соглашения были подписаны в этом году и также подлежат ратификации. При этом, учитывая, что данные договоры для их вступления в силу должны после проведения внутригосударственных процедур пройти утверждение на Межгоссовете ЕврАзЭС (высшем органе таможенного союза) на уровне глав правительств 11 декабря т.г., то их рассмотрение в парламенте России должно быть завершено, как минимум, до конца ноября т.г.
В Правовом департаменте Секретариата Комиссии таможенного союза собирается также информация о прохождении внутригосударственных процедур в государствах-членах Таможенного союза, необходимых для подписания главами правительств еще 12 международных договоров, формирующих договорно-правовую базу Таможенного союза.
Это такие договоры, как: об обращении продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия, на таможенной территории таможенного союза; о взаимном признании аккредитации органов по сертификации (подтверждению соответствия) и испытательных (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия; о санитарных мерах таможенного союза; о карантине растений; по ветеринарно-санитарным мерам; о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе и другие.
Кроме этого, завершаются в государствах-членах внутригосударственные процедуры для подписания основного договора в рамках таможенного союза о Таможенном кодексе. Его подписание планируется осуществить на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (высшего органа таможенного союза) на уровне глав государств 27 ноября 2009 г. Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июля 2010 г. К этому моменту планируется завершить и ратификацию выше указанных договоров, необходимых для осуществления полноценного таможенного администрирования в рамках Таможенного союза.
Всего договорно-правовую базу составит более 40 международных договоров и десяток различных правил и процедур по осуществлению внешней торговли.
Таким образом, формирование союза идет в соответствии с Планом действий в рамках Евразийского экономического сообщества, утвержденным решением Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств в октябре 2007 года, а также этапами и сроками, определенными Межгоссоветом (высшим органом таможенного союза) на уровне глав правительств 9 июня 2009 года.
Напомним, что Таможенный союз формируется в три этапа: предварительный - до 1 января 2010 года, первый - до 1 июля 2010 года и второй - до 1 июля 2011 года.
16.11.2009
Позднее
-
3 комментария
ФАС: Чиновникам больше не дадут деньги на Lexus
Федеральная антимонопольная служба в ближайшее время планирует ограничить чиновников в денежных средствах, урезав их расходы на приобретение дорогих товаров на государственные деньги. Будут изменены и требования к госзакупкам.
25.02.2011 -
комментировать
Москомархитектура: Ну-ка, лавки, станьте в ряд
В бизнесе московских «лавочников» (владельцев мелкорозничных торговых точек) обозначился новый этап – на официальном сайте Комитета по архитектуре и градостроительству Москвы опубликована схема размещения нестационарных торговых объектов в разрезе административных округов и районов города Москвы.
01.02.2011 -
комментировать
Министерством микрофинансов стал Минфин
Белый дом издал постановление, согласно которому Минфин РФ является федеральным уполномоченным органом власти, выполняющий контрольно-надзорные функции в области микрофинансирования. Этот документ подписан Владимиром Путиным 27.12.2010 г. и вступил в силу 4.01.2011 года. Согласно ему, организациям, которыми осуществляется выдача микрокредитов населению, надо будет пройти регистрацию в госреестре.
31.01.2011 -
комментировать
Советник Минфина извинился перед репатриантами
Советник главы Минфина Ави Симхон, приравнявший репатриантов к незаконным иммигрантам на недавнем собрании в Тель-Авиве, принес извинения за нелицеприятные высказывания в адрес новых репатриантов из России.
28.12.2010 -
комментировать
Михаил Тюркин о трудовой миграции: Правила игры определены
"Современная миграционная политика России: выводы, уроки, прогнозы" - брифинг на эту тему провел 21 декабря первый заместитель главы Федеральной миграционной службы (ФМС), доктор юридических наук Михаила Тюркин.
21.12.2010 -
2 комментария
МВД будет специально искушать милиционеров взятками
Министр МВД России Рашид Нургалиев заявил, что его ведомство разрабатывает для своих сотрудников специальные испытания деньгами. «Проколовшихся» на взяточничестве ждут последствия.
02.11.2010 -
комментировать
Депутаты Татарстана ввели в республике «детское время»
Дети и подростки в республике Татарстан отныне не могут в ночное время находиться в общественных местах, в том числе на улицах, сообщает пресс-служба республиканского парламента. На последнем заседании госсовета РТ принят закон о мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
08.10.2010 -
комментировать
Минфин должен 100 тыс. рублей жителю Волгограда
Министерство финансов РФ обязано выплатить из государственной казны жителю Волгограда 99 тыс. 894 рубля за сорванный отпуск.
06.10.2010 -
комментировать
Медведев ликвидирует СКП РФ
Всего 3 года назад в России появилось новое самостоятельное следственное ведомство, отделенное от прокуратуры – Следственный комитет при прокуратуре РФ. Но уже 1 декабря 2010 года все его сотрудники будут уволены. Уведомления об этом ими уже подписаны.
27.09.2010 -
комментировать
Генпрокуратура РФ стала ближе к народу через твиттер-аккаунт
Генеральная прокуратура Российской Федерации открыла собственный микроблог в Twitter. Новый вид связи призван ускорить взаимодействие между госорганами и пользователями Интернета.
24.09.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян: Традиционные банки уже умерли вслед за свободным рынком
УБЪЕТ ЛИ ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ВЕРУ В БОГА?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме