Михаил Федотов: система ФСИН строит социальные лифты и внедряет аутсорсинг (ВИДЕО)
Председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Михаил Федотов считает общественный контроль одной из гарантий соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН. Об этом он заявил на заседании коллегии Минюста в Москве.
Именно в федеральном законе об общественных наблюдательных комиссиях впервые реализована программа гражданского контроля над силовыми ведомствами. Надо использовать этот опыт как модель для других силовых структур, как уже сделано в проекте закона о полиции, предложенном президентом, полагает советник. По мнению Федотова, это помогло бы избегать ситуаций, когда, "к большому сожалению, в общественные наблюдательные комиссии проникают представители криминалитета". В качестве примера Михаил Федотов привел Ростовскую область.
Советник президента обратил внимание на необходимость отделения пенетенциарной системы от следствия, поддержав позицию министра Александра Коновалова: «Учреждения ФСИН не должны быть придатком следственных органов». Также, считает советник, необходимо вывести из системы ФСИН медицинскую сферу, передав ее в ведение Минздрава. Однако, если ФСИН и Минюст придерживаются такого подхода, то Минздрав сегодня «категорически против».
Среди основных затронутых вопросов советник президента обозначил свою позицию в отношении оказания социального сопровождения несовершеннолетних правонарушителей, оказавшихся в сложной ситуации, а также в вопросе получения высшего образования людей, содержащихся в местах лишения свободы. Почему, скажем, получив среднее образование в воспитательной колонии, человек не может поступить в вуз? Для этого нужно организовать для осужденных ЕГЭ. Проблему необходимо решить "уже в этом году, чтобы уже весной дети могли продолжить образование". Это и есть те самые «социальные лифты», о крайней необходимости разработки которых сегодня говорится на высшем уровне. А привлечение сотрудников Минобрнауки к решению организации проведения госэкзамена есть тот самый аутсорсинг, который Минюст намерен внедрить в систему ФСИН, подчеркнул Михаил Федотов.
17.12.2010
Позднее
-
комментировать
Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ
Нынешнее благополучие Китая строится, в том числе, и в результате отказа от некоторых неприятных реалий, которые, еще совсем недавно имели место быть. Но что представляет собой пенитенциарная система – «лаогай», весьма схожая со сталинским ГУЛАГом, до сих пор остается тайной.
28.02.2012 -
комментировать
Бывший президент Интерпола сел на 15 лет
Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.
09.12.2011 -
комментировать
Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме
Париж – Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос или Шакал, в ходе процесса в специальном суде присяжных столицы Франции очень экспрессивно подверг критике условия своего содержания во французских тюрьмах, в которых он содержится с августа 1994г. Об этом сообщило агентство Associated Press.
14.11.2011 -
комментировать
Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью
На днях комиссар тюрем республики Маврикий Жан Брюно принял участие в открытии центра «Лотос» в центральной тюрьме «Бо-Бассэн». Церемония открытия состоялась в присутствии президента и директора Национального агентства по лечению и реабилитации наркозависимых, сотрудников Национального агентства по борьбе со СПИДом и Департамента тюрем, а также представителей неправительственных организаций (НПО).
22.07.2011 -
комментировать
Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания
Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.
20.05.2011 -
комментировать
Заключенные создали фабрику по производству кокаина
Бразильская полиция обнаружила лабораторию по очистке кокаина во время обыска, проведенного в тюрьме Касерес. Тюрьма находится в одноименном городке, расположенном в 250 километрах от города Куябы, столицы штата Мато Гроссо, расположенного в районе реки Амазонки.
30.12.2010
Ранее
-
комментировать
Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)
«В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.
16.12.2010 -
комментировать
ФСИН занялся разработкой высоких технологий
Высокие технологии применяются в УФСИН по Алтайскому краю. Здесь принято решение открыть интернет-магазин, в ассортимент которого включены товары, разрешенные к передаче заключенным. Его основными клиентами стали родственники и знакомые тех, кто отбывает свой срок в тюрьме.
08.10.2010 -
комментировать
Ход реформы уголовно-исполнительной системы настораживает. - Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН )
«Начавшаяся реформа пенитенциарной системы, сопровождающаяся грубейшими нарушениями прав человека, требует приостановки», считают ведущие российские правозащитники, выступая за внесения радикальных изменений в Федеральную систему исполнения наказаний.
01.06.2010 -
комментировать
Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный
Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий. Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.
30.09.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме