Какой же тут бардак… В тюрьме беспорядки

Какой же тут бардак… В тюрьме беспорядки

Более 100 заключенных устроили бунт. Они забаррикадировались в двух отсеках тюрьмы, где издевались над надзирателями с помощью гидрантов.
Волнения начались в 7-30 вечера после того, как сотрудники частной тюрьмы Эддивелл в Вест Лотиане отказались дать заключенным метадон.
Заключенные пытались поджечь столы вокруг бассейна и пробовали залезть на крышу тюрьмы.
Один заключенный, позвонивший из тюрьмы по нелегально использованному сотовому телефону, сказал: «Здесь такой бардак… По всей тюрьме беспорядки. Заключенным в крыльях тюрьмы В и С пришлось совсем плохо. Они забаррикадировались в отсеках с помощью столов, стоявших у бассейна. Один охранник получил по голове гидрантом – по свидетельству очевидцев, он выглядит очень плохо. Я видел, как его тащили приятели. После этого они просто перекрыли все отсеки, где находятся мятежники».
Источник в тюрьме сообщает, что беспорядки начались после ужина, когда заключенным было отказано в выдаче метадона в качестве лечения против героиновой зависимости.
Он добавил: «Тут каждый принимает какое-либо лекарство. И обычно этим лекарством оказывается метадон».
По всей видимости, на тот момент в тюрьме не хватало медработников и поэтому лекарство просто не могли дать всем нуждающимся. Во всяком случае, с этого все началось. Врачей не хватало, лекарства не выдавались, и надзиратели стали грубо обращаться с заключенными.
– В этой тюрьме всегда ощущается нехватка чего-то. А охрана не может с этим справиться.
Заключенные воспользовались пожарными гидрантами и затопили одну часть тюрьмы, чтобы вызвать разрушения.
Источник рассказывает: «Они пытались забраться на крышу и лезли по трубе. В итоге, труба лопнула, и водой затопило холл в их части здания тюрьмы, а также в соседнем крыле. Все затоплено. Пожарная сигнализация сломана. Некоторые заключенные сломали столы и вооружились металлическими ножками. Это не самое лучшее место, где хочется сейчас находиться».
Другой говорит: «Кажется, что тут разрушено почти все. Здание пришло в полную негодность. Везде вода. Один охранник пытался проникнуть внутрь помещения, вооружившись дубинкой и щитом. Но в итоге был выброшен оттуда. Более того, у него отобрали и дубинку, и щит».
Пресс-секретарь медицинского ведомства Шотландии сообщает: «Мы подтверждаем, что наши службы вызваны на место инцидента в тюрьму Эддивелл. Один человек оттуда был помещен в больницу. Пока у нас нет информации о его состоянии».
Пожарные службы городов Лотиан и Бордерс послали пять пожарных расчетов в тюрьму. Пресс-секретарь пожарного ведомства сказал: «Наши пожарные ждут развития ситуации».
Пресс-секретарь частной фирмы «Каликс», которая занимается управлением тюрем, говорит: «Я могу только подтвердить, что беспорядки продолжаются».
Эддивелл – тюрьма на 750 мест, которая располагает отдельными камерами с ЖК-телевизорами, недавно была названа местом, где совершается больше всего насилия в стране.
В октябре прошлого года 30 заключенных этой тюрьмы подняли бунт и избили швабрами сотрудников. Они забаррикадировались в холле и провели там 5 часов, отсылая на волю свои фотографии, сделанные мобильными телефонами.
А в августе один из охранников тюрьмы оказался в больнице после того, как на него напал заключенный – серийный убийца.

Перевел
Владислав КРИВОШЕЕВ

25.02.2010

The Sun

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Джеки Потрошители наших дней комментировать Джеки Потрошители наших дней

    Великобритания – Жуткий случай произошел в тюрьме с повышенными мерами безопасности «Франкленд» графства Дарем. 2 заключенных зверски расправились со своим сокамерником, который был осужден за изнасилование несовершеннолетней.

    11.10.2011
  • Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания комментировать Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

    Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.

    20.05.2011
  • Изоляция за нелюбовь к парикмахеру комментировать Изоляция за нелюбовь к парикмахеру

    В штате Вирджиния (США) заключенные, отказывающиеся стричь длинные волосы, в обязательном порядке переводятся в тюрьму с повышенными мерами безопасности.

    13.05.2011
  • Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы комментировать Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы

    19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.

    29.11.2010
  • Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан комментировать Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан

    Пэрис Хилтон и ЛиндсиЛохан – две американские звезды, известные больше тем, что с ними постоянно происходят различные "юридические неприятности", в последнее время стараются улучшить свое реноме. Для этого они занялись благотворительностью.
    Как еще искупить свои грехи, если обе американские старлетки – и Пэрис, и Линдси – имеют весьма скандальную репутацию, в том числе и неоднократное привлечение к судебной ответственности? А уж люди сделают вывод, что их души не до конца погрязли в наркотиках и иных неприятностях.

    13.10.2010
  • Жена президента Франции помогает женщинам-заключенным комментировать Жена президента Франции помогает женщинам-заключенным

    Вот уже более двух лет в следственный изолятор для женщин, расположенный в городе Версаль, приходят специалисты в области искусства, чтобы научить тамошних «дам» прекрасному.

    07.10.2010
  • Как организуется медицинское сопровождение бывшего осужденного комментировать Как организуется медицинское сопровождение бывшего осужденного

    Ежегодно во Франции принимается около 1 200 судебных постановлений о применении мер социально-юридического сопровождения по отношению к заключенным, освобождающимся из тюрем. Большинство из них требуют обеспечить лечение.

    13.09.2010
  • Гарднер выбрал расстрел комментировать Гарднер выбрал расстрел

    Ронни Ли Гарднер, 49-летний мужчина, признанный виновным в убийстве, будет расстрелян. Приговор приведет в исполнение специальная команда из пяти анонимных стрелков. Гарднер будет третьим человеком в штате Юта, представшим перед расстрельным взводом, с тех пор как в 1976 году в штате была восстановлена смертная казнь.

    23.06.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...