Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции

Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции

В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.

За первые 8 месяцев 2011г. счеты с жизнью свели 82 заключенных, тогда как за аналогичный период 2010г. таких случаев зафиксировано 73. Таким образом, рост количества суицидов составляет 12%. А за 10 месяцев самоубийств произошло уже 97 (в 2010г. – 90). Такие данные публикуются в отчете неправительственной организации «Международный наблюдательный комитет за тюрьмами» (МНКТ) со ссылкой на данные Дирекции Пенитенциарной администрации Минюста Франции (ДПА). При этом, отмечается в отчете, данные не были обнародованы официально.

МНКТ в своем отчете акцентирует внимание на том, что за период с 2003 по 2010гг. уровень самоубийств среди заключенных продолжает оставаться «драматически одинаково» высоким (14,6 на 10 000 человек), несмотря на все усилия, предпринимаемые ДПА по его снижению.

Национальный институт изучения демографии в свою очередь отмечает, что заключенные-мужчины в возрасте от 15 до 59 лет сводят счеты с жизнью в 6 раз чаще, чем аналогичная категория французов на свободе.

МНТК с сожалением указывает, что ДПА, чтобы объяснить большое число суицидов среди заключенных, сосредоточивается лишь на «индивидуальных и семейных факторах» (психические расстройства и психические патологии, навязчивое поведение, предшествующий опыт насилия, одиночество и др.).

По мнению МНТК, к такому «фокусированию» приводит «релятивизации воздействия судебных и пенитенциарных факторов»: тюремная «перенаселенность», «дефицит общения и разрыв социальных связей».

МНТК также замечает, что «в то время как европейские межгосударственные структуры не прекращают указывать Франции, что предупреждение суицидов является вопросом, которым должно заниматься здравоохранение, правительство упорно отказывается передать решение этого вопроса от ДПА в Министерство здравоохранения».

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

09.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Майк Тайсон не перестает удивлять публику комментировать Майк Тайсон не перестает удивлять публику

    Бывший боксер рассказал журналистам о том, как у него складывались взаимоотношения с одной из надзирательниц, когда он сидел в тюрьме.

    11.05.2012
  • 3 способа заработать за решеткой комментировать 3 способа заработать за решеткой

    5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт Références.

    20.12.2011

Ранее

  • Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников комментировать Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников

    Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.

    27.10.2011
  • После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства комментировать После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства

    Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, подтвердила факт нарушения закона в части обеспечения должной изоляции арестованных со стороны должностных лиц СИЗО №3 подмосковного Серпухова. «Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся», — сообщает ведомство.

    09.08.2011
  • Во Франции планируют создать "Национальное агентство по трудоиспользованию заключенных" комментировать Во Франции планируют создать "Национальное агентство по трудоиспользованию заключенных"

    Министр юстиции Франции Мишель Мерсье предложил на днях «подумать над идеей создания национального агентства по трудоиспользованию заключенных». Это предложение было высказано им во время парламентских слушаний, где было констатировано наличие трудностей с «привлечением работы» в места заключения.

    17.05.2011
  • Франция: реформа процедуры ареста комментировать Франция: реформа процедуры ареста

    Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.

    26.01.2011
  • Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы комментировать Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы

    19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.

    29.11.2010
  • Документы для УДО оказались подлогом комментировать Документы для УДО оказались подлогом

    Прокурорской проверкой выявлены факты незаконного поощрения осужденных с целью улучшения их характеристик, сообщает официальный сайт прокуратуры Волгоградской области. 

    24.11.2010
  • Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия комментировать Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия

    Министерство юстиции внесло на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Документ предусматривает прохождение заключенными обязательного медосмотра перед переводом в камеру или карцер. 

    07.10.2010
  • Чемпионат мира по футболу… среди заключенных комментировать Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

    Таиланд, как всем хорошо известно, славится своими курортами. Поэтому туристов со всего мира здесь невиданное количество. Но, к сожалению, не все из них отличаются законопослушным поведением. Поэтому и в тюрьмах Таиланда иностранцев около 10 тысяч человек: мексиканцы, американцы, англичане – всего более 90 национальностей. Есть и наши соотечественники.
    Условия отбывания наказания здесь тяжелые. Камеры переполненные, а если учесть, что температура в стране редко опускается ниже + 30 градусов, а кондиционеров в камерах, конечно же, нет, то… представьте сами.
    Тем не менее, тюремная администрация старается хоть как-то разнообразить досуг заключенных.

    11.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое