Бывший президент Интерпола сел на 15 лет

Бывший президент Интерпола сел на 15 лет

Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.

Как заявил официальный представитель прокуратуры ЮАР Мтунзи Мхага, на днях Джеки Селеби начал отбывать назначенный ему судом срок лишения свободы.

«Г-н Селеби прибыл в центральную тюрьму Претории в сопровождении своих адвокатов и офицера по особым поручениям», – рассказал журналистам Мтунзи Мхага.

2 декабря Апелляционный суд ЮАР оставил в силе приговор, согласно которому впервые в истории страны чиновник такого высокого уровня был осужден к 15 годам лишения свободы за коррупцию.

Следствием было установлено, а затем и подтверждено в судебном заседании, что бывший шеф Национальной полиции и Интерпола в период с 2000 по 2005гг. передавал секретную информацию наркоторговцам. За это он получил подарки и взятки на сумму 1,2 миллиона рандов (примерно $108 тыс.).

Перевел Александр ПАРХОМЕНКО

На фото (АР): Джеки Селеби

09.12.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса комментировать Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса

    Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.

    11.04.2012
  • Заключенные подают иски против сои комментировать Заключенные подают иски против сои

    США – Заключенный одной из тюрем штата Флорида, испытывающий постоянные колики в животе, подал иск в суд. В своей жалобе он обвиняет тюремные власти в том, что они кормят его исключительно соей, а мяса он не видит вообще. Об этом поведала своим читателям ежедневная местная газета Orlando Sentinel.

    02.02.2012

Ранее

  • Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме комментировать Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме

    Париж – Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос или Шакал, в ходе процесса в специальном суде присяжных столицы Франции очень экспрессивно подверг критике условия своего содержания во французских тюрьмах, в которых он содержится с августа 1994г. Об этом сообщило агентство Associated Press.

    14.11.2011
  • Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников комментировать Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников

    Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.

    27.10.2011
  • После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства комментировать После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства

    Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, подтвердила факт нарушения закона в части обеспечения должной изоляции арестованных со стороны должностных лиц СИЗО №3 подмосковного Серпухова. «Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся», — сообщает ведомство.

    09.08.2011
  • Минюст Франции занялся проблемой тюремных самоубийств комментировать Минюст Франции занялся проблемой тюремных самоубийств

    В 2010г. 109 заключенных добровольно ушли из жизни в тюрьмах… План по предупреждению суицида в тюрьмах является «приоритетной задачей» Министерства юстиции, заявил директор Пенитенциарной администрации (ПА) Жан-Амеде Лату, подтвердив печальную статистику самоубийств прошлого года.

    09.03.2011
  • Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо комментировать Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо

    Как сообщил в коммюнике для прессы Пентагон, заключенный-афганец американской тюрьмы в Гуантанамо скончался в начале февраля в душе после спортивных тренировок. Авал Гул, 48 лет, находящийся в заключении с октября 2002 года, «упал в душе после того, как потренировался на эллиптическом тренажере», объяснил начальник военной тюрьмы в Гуантанамо, находящейся на американской военно-морской базе, расположенной на Кубе.

    08.02.2011
  • Цена свободы – почка для сестры комментировать Цена свободы – почка для сестры

    Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.

    17.01.2011
  • 37% мужчин в Йоханнесбурге – насильники комментировать 37% мужчин в Йоханнесбурге – насильники

    Более трети мужчин, проживающих в южно-африканской провинции Гаутенг, в состав которой входят Йоханнесбург и Претория, в течение своей жизни совершили по меньшей мере одно изнасилование. Об этом сообщило агентство Франс-пресс, ссылаясь на недавно опубликованные Советом по медицинским исследованиям ЮАР данные. В процессе этого исследования было опрошено 511 женщин и 487 мужчин, проживающих в провинции Гаутенг.

    15.12.2010
  • Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан комментировать Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан

    Пэрис Хилтон и ЛиндсиЛохан – две американские звезды, известные больше тем, что с ними постоянно происходят различные "юридические неприятности", в последнее время стараются улучшить свое реноме. Для этого они занялись благотворительностью.
    Как еще искупить свои грехи, если обе американские старлетки – и Пэрис, и Линдси – имеют весьма скандальную репутацию, в том числе и неоднократное привлечение к судебной ответственности? А уж люди сделают вывод, что их души не до конца погрязли в наркотиках и иных неприятностях.

    13.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое