Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана

Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана

Освобожденный из-под стражи бывший директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (ДСК) вынужден отныне носить на лодыжке электронный браслет, оборудованный GPS. С помощью этого прибора можно точно знать, где именно находится ДСК: в комнате или в ванной.

В ожидании суда Доминик Стросс-Кан не должен покидать определенную ему в качестве временного места жительства квартиру, расположенную на юге Манхеттена. Помещение находится под усиленным наблюдением. Кроме того, ему необходимо теперь привыкнуть постоянно носить электронный браслет, оборудованный GPS-приемником. Этот браслет для ДСК является чем-то вроде «домашнего шпиона», который фиксирует его малейшие движения.

Условия освобождения из-под стражи бывшего директора МВФ предельно ясны: после внесения залога в $1 млн и депонирования в качестве гарантии еще $5 млн, он был освобожден из тюрьмы «Рикерс-Айленд». Но теперь он должен постоянно находиться в здании на Бродвее, принадлежащем, по сведениям местной прессы, компании Stroz Friedberg, которой поручено заниматься обеспечением условий его домашнего ареста.

Кроме всего прочего, ДСК не имеет права покидать своего временного жилья, за исключением форс-мажорных случаев. Здесь ДСК обязан находиться 24 часа в сутки, находясь под присмотром вооруженной охраны. Но зачем тогда нужен электронный браслет?

«Электронный браслет похож на GPS-приемник в вашем автомобиле. Точка на экране указывает местонахождение человека», который носит браслет, объясняет Перри Смит, президент американской компании ADAPT, которая занимается обслуживанием систем, использующих GPS.

Например, как только человек, на которого надет браслет, «направляется из комнаты в ванную, я вижу, что точка на экране перемещается… Можно настроить и точность определения места нахождения: от нескольких сантиметров до нескольких метров», - уточняет Смит.

Дэррил Мартин, руководитель предприятия G4S Justice Services, одного из лидеров в области использования аппаратов электронного наблюдения в США, поясняет, что передатчик отправляет данные о месте расположения человека «в центр наблюдения каждую минуту».

В случае, если передатчик, прекращает подавать сигнал, на пост наблюдения и властям идет сигнал тревоги посредством электронного письма, SMS или с помощью автоматического телефонного звонка.
По словам г-на Мартина, электронные браслеты весят менее 500 граммов и должны причинять «как можно меньше неудобств». Кроме того, можно запрограммировать зоны «включения» и «выключения».
В случае с Домиником Стросс-Каном это означает, что компания, обеспечивающая наблюдение, может «установить вокруг его места жительства зону, за пределы которой он не может выйти», - подчеркивает Дэррил Мартин. «Как только он покидает эту зону, сразу же раздается сигнал тревоги», - говорит он.
Также «можно рассмотреть вопрос о создании зоны отчуждения, в которой он не имеет права появляться. Можно, например, установить, что он не имеет права находиться вблизи аэропорта. А если он вдруг там появится, опять же раздастся сигнал тревоги».

Тревога зазвучит и в том случае, если человек попытается избавиться от электронного браслета или каким-то образом нарушить его работу. «Браслет легко снять, разрезав его с помощью обычных ножниц», - замечает Дэррил Мартин.

Джон Бейли, работающий в компании CHI Monitoring, утверждает, впрочем, что «ни разу не встречал человека», который попытался бы каким-то образом вывести из строя электронный браслет. «Не видел ни одного дурака, который попытался бы это сделать», - добавляет он.

По словам г-на Бейли, единственный способ избавиться от электронного браслета - это «его открепить, бежать, куда глаза глядят, и надеяться, что вас не поймают».

Источник: Le Matin.ch Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: ДСК в сопровождении полицейских.

25.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Пожизненно заключенный выйдет на свободу комментировать Пожизненно заключенный выйдет на свободу

    Страсбург, Франция – Как сообщил адвокат Абдельхамида Хаккара, приговоренного к пожизненному заключению, его клиент скоро обретет свободу. Хаккар провел в тюрьме 28 лет и в этом смысле является рекордсменом Франции.

    27.01.2012
  • Джеки Потрошители наших дней комментировать Джеки Потрошители наших дней

    Великобритания – Жуткий случай произошел в тюрьме с повышенными мерами безопасности «Франкленд» графства Дарем. 2 заключенных зверски расправились со своим сокамерником, который был осужден за изнасилование несовершеннолетней.

    11.10.2011

Ранее

  • Шериф разрешил читать только Библию комментировать Шериф разрешил читать только Библию

    Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.

    03.05.2011
  • Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо комментировать Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо

    Как сообщил в коммюнике для прессы Пентагон, заключенный-афганец американской тюрьмы в Гуантанамо скончался в начале февраля в душе после спортивных тренировок. Авал Гул, 48 лет, находящийся в заключении с октября 2002 года, «упал в душе после того, как потренировался на эллиптическом тренажере», объяснил начальник военной тюрьмы в Гуантанамо, находящейся на американской военно-морской базе, расположенной на Кубе.

    08.02.2011
  • Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни комментировать Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу его экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.

    12.01.2011
  • Король рэпа отпраздновал свое освобождение комментировать Король рэпа отпраздновал свое освобождение

    Знаменитый рэпер Лил Уэйн, освобожденный в ноябре-месяце из тюрьмы Rikers Island, расположенной в Нью-Йорке, широко отпраздновал свое освобождение. Вечеринка, на которую собралась почти вся шоу-бизнес-тусовка, была организована не в сыром, залитом дождями Нью-Йорке, а в солнечном Майями, в одном из стрип-клубов.

    23.11.2010
  • Убийца челябинского педофила отпущен домой комментировать Убийца челябинского педофила отпущен домой

    Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном. 

    25.10.2010
  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
  • Каждый десятый заключенный Великобритании –   отставной военный комментировать Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный

    Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий.  Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.

    30.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • ЗАКОН: без права применения ЗАКОН: без права применения
    15 мая 2012 г. Санкт-Петербург. В Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина состоялась третья научно-практическая конференция по мониторингу правоприменения.Почти год назад Президентом России Д.А. Медведевым...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...