Ход реформы уголовно-исполнительной системы настораживает. - Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН )

Ход реформы уголовно-исполнительной системы настораживает. - Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН )

«Начавшаяся реформа пенитенциарной системы, сопровождающаяся грубейшими нарушениями прав человека, требует приостановки», считают ведущие российские правозащитники, выступая за внесения радикальных изменений в Федеральную систему исполнения наказаний.
В документе, подписанном на днях, отмечается, что основой реорганизации ФСИН должна стать коренная кадровая реформа, с учетом опыта начавшейся сейчас реформы милиции. Это аттестация на профессиональную и психологическую пригодность, знание основ права. По итогам экспертиз с участием независимых специалистов, считают правозащитники, ФСИН избавится от сотрудников, которые потенциально склонны к насилию и унижениям личности.
Напомним, в начале года председатель Ассоциации юристов России, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, касаясь проблемы совершенствования деятельности УИС в РФ, заявлял, что "поставить диагноз" нынешней уголовно-исполнительной системе несложно.,Сложно выписать правильное "лекарство".

Комментарий «Законии»:

Находясь во Владимире, на встрече российско-американской рабочей группы при президентском совете по правам человека, Мария Каннабих, член Общественной палаты Российской Федерации, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН ), президент Фонда помощи заключенным, комментируя обращение правозащитников, подтвердила порталу «Закония» по телефону, что «при всем понимании необходимости реформы УИС, в ней есть моменты, которые настораживают. В частности, она должна пройти общественную экспертизу. Именно с таким предложением мы не раз выступали в Общественной палате».
Мария Каннабих также определила три основные, на ее взгляд, направления реформы УИС: это "сокращение тюремного населения, обеспечение соблюдения прав человека в отношении подследственных и осужденных как в материальной, так и в духовной сферах и, разумеется, создание достойных условий труда сотрудников системы, включая безопасность, решение социальных проблем и вопрос зарплаты. А сегодня младший инспектор получает 7-8 тысяч". Мы тогда сможем требовать от системы как результат работы «качественный продукт», исправившегося человека, когда в тюрьме психологов будет больше, чем охранников, - подчеркнула М. Каннабих.

Справка «Законии»:

Согласно данным ФСИН России , по состоянию на 1 февраля 2010 г. в учреждениях УИС содержалось 862,3 тыс. человек, в том числе: в 755 исправительных колониях отбывало наказание 724 тыс. человек; в 226 следственных изоляторах и 164 помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях, содержалось - 129,8 тыс. человек; в 7 тюрьмах отбывало наказание 2,7 тыс. человек; в 62 воспитательных колониях для несовершеннолетних 5,8 тыс. человек. В учреждениях содержится 69,4 тыс. женщин, при женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 851 человек.
Штатная численность уголовно-исполнительной системы составляет 328 166 единиц, содержащихся за счет средств федерального бюджета.
 

01.06.2010

https://www.zakonia.ru/news/76/53206

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Власти США заплатят $1,35 млн  компенсации за осуждение без вины комментировать Власти США заплатят $1,35 млн компенсации за осуждение без вины

    США – Правительство США заплатит Уильяму Диллону компенсацию в размере $1,35 млн. Мужчина оказался за решеткой в 25 лет – его обвинили в убийстве некого Джеймса Дворака. Только в 2008г. ему удалось доказать, что убийство он не совершал.

    13.03.2012
  • Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале комментировать Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале

    Мэл Гибсон, приговоренный в марте этого года к общественным работам, улетел на Гватемалу, где он и будет их отрабатывать в контакте с организацией Mending Kids International, которая занимается оказанием различной помощи детям из бедных семейств. Актер уже посетил детей, находящихся в больнице.

    14.06.2011
  • Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания комментировать Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

    Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.

    20.05.2011
  • Татуировка помогла раскрыть преступление комментировать Татуировка помогла раскрыть преступление

    «Когда желающему сделать татуировку говорят, что он, рано или поздно пожалеет об этом, как правило, это предупреждение игнорируется», - иронизирует газета The Daily Beast. Но вот пример: Энтони Гарсиа был попал в тюрьму за убийство, после того как следователь Кевин Ллойд, изучая фотографию Гарсиа, заметил на его груди странную татуировку. Картинка представляла собой сцену убийства в магазине - то самое преступление, которое Ллойд безуспешно пытался раскрыть еще с 2004 года.

    11.05.2011
  • Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО) комментировать Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)

    «В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.

    16.12.2010
  • Нидерланды добились экстрадиции «Преступника №5» комментировать Нидерланды добились экстрадиции «Преступника №5»

    Управление исполнения наказаний (TES) Нидерландов после консультаций с министерством юстиции выдало действительный на территории Евросоюза ордер на арест проживающего в Германии нацистского преступника 88-летнего Клааса Фабера (Klaas Faber), сообщает агентство Франс Пресс. 

    26.11.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: O реформировании нотариата Александр Коновалов: O реформировании нотариата
    На заседании коллегии, посвященном подведению итогов деятельности Министерства юстиции РФ за 2012г. и задачам на 2013г, Министр юстиции РФ Александр Коновалов высказался в поддержку дальнейшего обсуждения...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...