Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ

Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ

Нынешнее благополучие Китая строится, в том числе, и в результате отказа от некоторых неприятных реалий, которые, еще совсем недавно имели место быть. Но что представляет собой пенитенциарная система – «лаогай», весьма схожая со сталинским ГУЛАГом, до сих пор остается тайной.

Эта новость осталась практически незамеченной. 11 января этого года известный китайский диссидент Ю Джи прибыл в Вашингтон. Менее знаменитый, чем Лю Сяобо – лауреат Нобелевской премии мира за 2010г., Ю Джи долго сотрудничал с интернет-порталом «Китайское обозрение», который запустил Фонд исследования лаогай. А Фонд, в свою очередь, был образован Гарри Ву. Ву, сам бывший узник совести, посвятил свою жизнь исследованию деятельности диссидентов и борьбе против забвения многочисленных жертв китайской исправительно-трудовой системы, известной под названием «лаогай».

Что же такое лаогай. Вы не найдете это слово ни в английских, ни во французских, ни в немецких словарях. Как и русский «ГУЛАГ», «лаогай» связан с «исправлением посредством труда» или «перевоспитанием с помощью работы». Впрочем, начиная с 90-х годов прошлого века, китайские власти не употребляют больше этого слова, заменив его на другой иероглиф, который переводится как «тюрьма», что, по их мнению, является менее позорным в глазах международного общественного мнения. Да, собственно, и сама система подверглась эволюции: больше не говорят о «перевоспитании трудом», а просто о наказании, обязательным компонентом которого является труд.

Корни системы

Родившаяся вместе с Китайской революцией 1949г., эта огромная сеть исправительно-трудовых лагерей пропустила через себя более 50 млн китайцев. Несколько миллионов осужденных до сих пор находятся в этих лагерях, хотя режим в них, конечно, уже несколько смягчен. По различным оценкам, за последние 50 лет в этих лагерях умерло от 15 до 20 млн человек. Цифры по международным меркам ужасающие.

«Эти лагеря являются составной частью диктатуры. По сути, система и не может существовать без таких лагерей. Если имеется лишь одна партия, если имеется революция, то обязательно должны быть и контрреволюционеры, которых необходимо заключать в тюрьму и убивать. Без лаогай этой системе пришел бы конец», – сказал несколько лет назад в одном из интервью Гарри Ву. Он сам провел в лаогай 19 лет (1960 – 1979) только за то, что осмелился критически отозваться о вторжении СССР в Венгрию. Воспользовавшись некоторым ослаблением режима при Дэн Сяопине, Ву смог эмигрировать в США (1985) и там натурализоваться.

Часто сравниваемая с советским ГУЛАГом, система китайских лагерей «перевоспитания трудом» долго не была подвержена анализу по западным критериям. В первую очередь потому, что китайский коммунизм миновала участь «большого брата» – СССР, соответственно, независимые исследования по этой теме в Китае до сих пор невозможны. Но, не смотря на запреты, Гарри Ву удалось трижды нелегально посетить Китай именно с целью проведения исследований в этой запретной области. В последнее свое посещение он был арестован и провел в тюрьме 60 дней. Только благодаря усилиям администрации президента Клинтона, он был освобожден и выслан в США.

Результаты своих исследований он опубликовал в нескольких книгах (1). «Умирая зимой от холода, – вспоминает он, – я научился восхищаться умом крысы, которая тщательно прятала свою еду в местах, недоступных влаге. Во время долгих часов работы мы старались проследить, где находится ее нора, чтобы попытаться найти там пищу…». Жуткие условия, в которых приходилось жить в исправительно-трудовых лагерях, ничем не отличаются от тех, что были в сталинском ГУЛАГе или в концлагерях. Но Китай пошел еще дальше, связав «систему перевоспитания» (промывание мозгов, идеологическая обработка, дегуманизация) с сельскохозяйственным, коммерческим и индустриальным развитием страны.

Различные перемены

Как и в СССР, политические заключенные (в 50-х г. прошлого века они составляли 80% от их общего числа) и осужденные за общеуголовные преступления в исправительно-трудовых лагерях содержались вместе. Лагеря часто были прикреплены к какому-либо большому предприятию: шахте, заводу или сельскохозяйственной ферме. Бывало, что в зависимости от потребности, заключенных этапировали через весь Китай.

Для узников совести «перевоспитание» могло назначаться до 10 лет. Но зачастую оно вообще было пожизненным: просто после отбытия срока наказания они переводились в исправительно-трудовой лагерь с менее жестким режимом. Так было и в случае с Гарри Ву, который познакомился со своей будущей женой и заключил с нею брак в лаогай. И только после смерти Мао (1976), в результате первых либеральных преобразований, Гарри Ву обрел свободу (1979).

Получив американское гражданство, он поставил себе целью информировать общественное мнение о том, что происходило и происходит на его родине. В годы президентства Билла Клинтона сведения о положении заключенных в лаогай поставили под сомнение вопрос о предоставлении китайским товарам режима наибольшего благоприятствования. Проведя соответствующие исследования, Гарри Ву смог показать, как продукты питания и промышленные изделия, изготовленные с помощью рабского труда китайских заключенных, поступают в США. И все это происходило в нарушение международных соглашений, запрещающих такую торговлю. Крупные транснациональные компании также были вынуждены сделать прозрачными схемы поступления товаров из Китая. Но все напрасно: по мнению различных неправительственных организаций по защите прав человека, такая торговля как была, так и осталась.

По официальным данным, продукция, произведенная в «архипелаге лаогай», представляет собой лишь крошечную часть китайского национального продукта. Несмотря на это, Гарри Ву продолжает обличать слепоту Запада, представители которого, посещая китайские заводы, предпочитают не замечать рабские условия, в которых трудятся заключенные-рабочие.

«Чуть менее жестоко»


Сегодня, в свои 75 лет, бывший заключенный продолжает – практически в одиночку – разоблачать систему, которой исполнилось более 60 лет. Гарри Ву удалось воплотить в жизнь мечту всей своей жизни: в 2008г. он открыл в Вашингтоне единственный в мире музей, посвященный лаогай. «В Китае, – написал он в своей книге «Возвращение в лаогай» в 1997г., – самым большим преступлением давно стало политическое преступление. Если властям не понравится то, что вы сказали, написали или сделали, они уничтожат всю вашу семью. Сегодня все чуть менее жестоко, но власти находят другие способы, чтобы наказать вас, если вы критикуете компартию. Общество состоит из отдельных человеческих личностей, но если отдельная человеческая личность не представляет никакой ценности, то нет и никакого общества».

(1)
«Китайский ГУЛАГ», 1996; «Горькие ветра», 1996; «Возвращение в лаогай», 1997; «Черная книга коммунизма» (в соавторстве), 1997.

Источник: La Liberté

Автор: Паскаль Бэрисвил

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: Гарри Ву; китайские заключенные на руднике в провинции Хэйлунцзян

28.02.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Заключенные подают иски против сои комментировать Заключенные подают иски против сои

    США – Заключенный одной из тюрем штата Флорида, испытывающий постоянные колики в животе, подал иск в суд. В своей жалобе он обвиняет тюремные власти в том, что они кормят его исключительно соей, а мяса он не видит вообще. Об этом поведала своим читателям ежедневная местная газета Orlando Sentinel.

    02.02.2012
  • Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана комментировать Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана

    Освобожденный из-под стражи бывший директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (ДСК) вынужден отныне носить на лодыжке электронный браслет, оборудованный GPS. С помощью этого прибора можно точно знать, где именно находится ДСК: в комнате или в ванной.

    25.05.2011
  • Татуировка помогла раскрыть преступление комментировать Татуировка помогла раскрыть преступление

    «Когда желающему сделать татуировку говорят, что он, рано или поздно пожалеет об этом, как правило, это предупреждение игнорируется», - иронизирует газета The Daily Beast. Но вот пример: Энтони Гарсиа был попал в тюрьму за убийство, после того как следователь Кевин Ллойд, изучая фотографию Гарсиа, заметил на его груди странную татуировку. Картинка представляла собой сцену убийства в магазине - то самое преступление, которое Ллойд безуспешно пытался раскрыть еще с 2004 года.

    11.05.2011
  • Химическая кастрация дала педофилу свободу комментировать Химическая кастрация дала педофилу свободу

    Бордо (Франция) – В помещении специализированного медицинского центра им. Шарля Перрена, где обычно проходят свидания с родственниками, 67-летний Жан рассказывает о фактах, которые 12 лет назад привели его в тюрьму:

    22.04.2011
  • Птички перевоспитывают гангстеров комментировать Птички перевоспитывают гангстеров

    КЕЙПТАУН – Щебетание птиц оживляет южно-африканскую тюрьму Поллсмур, расположенную недалеко от Кейптауна. Весь в татуировках, осужденный Бернард Митчелл, улыбаясь всеми своими золотыми зубами, нежно смотрит на недавно вылупившегося попугайчика,а затем осторожно его целует.

    11.04.2011
  • Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо комментировать Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо

    Как сообщил в коммюнике для прессы Пентагон, заключенный-афганец американской тюрьмы в Гуантанамо скончался в начале февраля в душе после спортивных тренировок. Авал Гул, 48 лет, находящийся в заключении с октября 2002 года, «упал в душе после того, как потренировался на эллиптическом тренажере», объяснил начальник военной тюрьмы в Гуантанамо, находящейся на американской военно-морской базе, расположенной на Кубе.

    08.02.2011
  • Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия комментировать Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия

    Министерство юстиции внесло на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Документ предусматривает прохождение заключенными обязательного медосмотра перед переводом в камеру или карцер. 

    07.10.2010
  • Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер комментировать Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер

    Проведенная Генпрокуратурой масштабная проверка показала, что в большинстве российских исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают - распределяются без учета потребностей учреждений УИС. Об этом «ЗАКОНИЯ» рассказывала в среду. Результатом проверки стало внесение представления директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц».

    12.08.2010
  • Ход реформы уголовно-исполнительной системы настораживает. - Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН ) комментировать Ход реформы уголовно-исполнительной системы настораживает. - Мария Каннабих, глава Общественного совета при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН )

    «Начавшаяся реформа пенитенциарной системы, сопровождающаяся грубейшими нарушениями прав человека, требует приостановки», считают ведущие российские правозащитники, выступая за внесения радикальных изменений в Федеральную систему исполнения наказаний.

    01.06.2010
  • 20 убийц и насильников освобождаются из тюрем штата Северная Каролина комментировать 20 убийц и насильников освобождаются из тюрем штата Северная Каролина

    20 убийц и насильников освобождается из тюрем штата Северная Каролина, так как суд подтвердил правомерность закона, ограничивающего срок пожизненного заключения 80 годами.  

    21.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...