Ученые добились пересмотра способов усмирения задержанного
Министерство юстиции и Пограничное агентство Великобритании пересматривают способы усмирения задержанного, применяемые в самолетах.
«Исследования, проведенные в области усмирительных действий, показали, что принуждение задержанного оставаться в сидячем положении с наклоном вниз может привести к фатальному исходу (смерти)», - сообщает ВВС. Ученые обнаружили, что такое положение сильно сокращает объем легких.
По официальной информации, данные меры не применяются в местах лишения свободы, однако эксперты утверждают, что психиатрические больницы, приюты, а также сотрудники частных охранных предприятий нередко используют их.
Журнал «Science and the Law» опубликовал результаты проведенных экспериментов. 40 добровольцев расположились в креслах сидя и наклонились вперед так, чтобы лицо оказалось близко к коленям. При попытках добровольцев вернуться в нормальное положение исследователи предпринимали незначительные усилия, мешающие сделать это. После проведенного эксперимента испытуемые рассказали, что «не могли дышать и чувствовали тревогу». А одна из добровольных участниц почувствовала себя так плохо, что опыт пришлось прекратить.
В итоге выяснилось также, что добровольцы с крупным телосложением, не обязательно с избыточным весом, чувствовали себя хуже. Самый опасный из зафиксированных результатов: сокращение объема легких в 2 раза.
Весь драматизм подобной «практики усмирения» заключается в том, отмечают эксперты, что задержанный пытается изменить позу, затрудняющую дыхание, чтобы получить воздух в легкие, а сотрудник службы безопасности неправильно это интерпретирует. Сопротивляясь длительное время, задержанный задыхается.
Эксперимент проводился в рамках расследования смерти 46-летнего гражданина Анголы Джимми Мубенга, арестованного в прошлом году в связи с его депортацией. Это произошло в октябре 2010г. на борту самолета в Хитроу. Обстоятельства смерти Мубенги до сих пор не выяснены. 3 охранника, сопровождавшие его, вскоре были отпущены на свободу. Сейчас перевозкой депортированных граждан занимается другая компания.
Большинство исследований методов усмирения были направлены на выяснение того, что происходит с задержанным в момент применения к нему грубой силы, как часто делают многие офицеры полиции.
Перевела: Любовь Ларгина
29.07.2011
Позднее
-
комментировать
Майк Тайсон не перестает удивлять публику
Бывший боксер рассказал журналистам о том, как у него складывались взаимоотношения с одной из надзирательниц, когда он сидел в тюрьме.
11.05.2012 -
комментировать
Не повезло… с электронным браслетом
Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.
01.11.2011
Ранее
-
комментировать
Пит Догерти будет петь в тюрьме 6 месяцев
Лондонский суд приговорил Пита Догерти к 6 месяцам тюрьмы за хранение кокаина. Певец был взят под стражу 20 мая, в зале суда после вынесения приговора.
25.05.2011 -
комментировать
Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания
Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.
20.05.2011 -
комментировать
Птички перевоспитывают гангстеров
КЕЙПТАУН – Щебетание птиц оживляет южно-африканскую тюрьму Поллсмур, расположенную недалеко от Кейптауна. Весь в татуировках, осужденный Бернард Митчелл, улыбаясь всеми своими золотыми зубами, нежно смотрит на недавно вылупившегося попугайчика,а затем осторожно его целует.
11.04.2011 -
комментировать
Заключенный подал иск к прокурору из-за коровы
Эдмонтон, Канада – Заключенный, работающий на тюремной ферме в провинции Альберта, подал в суд иск к генеральному прокурору Канады в размере 500 000 канадских долларов. Он утверждает, что «агрессивная и опасная» корова напала на него, в результате чего он получил множественные травмы.
14.03.2011 -
комментировать
Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО
Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. «О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий» утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.
20.01.2011 -
комментировать
Нидерланды добились экстрадиции «Преступника №5»
Управление исполнения наказаний (TES) Нидерландов после консультаций с министерством юстиции выдало действительный на территории Евросоюза ордер на арест проживающего в Германии нацистского преступника 88-летнего Клааса Фабера (Klaas Faber), сообщает агентство Франс Пресс.
26.11.2010 -
комментировать
Осужденный имеет право на словарь
ВАНКУВЕР (Канада). Судья федерального суда постановил, что дирекция тюрьмы, расположенной в районе Британская Колумбия, была неправа, отказав осужденному в покупке им словаря.
08.09.2010 -
комментировать
Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер
Проведенная Генпрокуратурой масштабная проверка показала, что в большинстве российских исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают - распределяются без учета потребностей учреждений УИС. Об этом «ЗАКОНИЯ» рассказывала в среду. Результатом проверки стало внесение представления директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц».
12.08.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
КОГДА ПОЯВИЛИСЬ СЕРИЙНЫЕ УБИЙЦЫ?
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме