Ученые добились пересмотра способов усмирения задержанного

Ученые добились пересмотра способов усмирения задержанного

Министерство юстиции и Пограничное агентство Великобритании пересматривают способы усмирения задержанного, применяемые в самолетах.

«Исследования, проведенные в области усмирительных действий, показали, что принуждение задержанного оставаться в сидячем положении с наклоном вниз может привести к фатальному исходу (смерти)», - сообщает ВВС. Ученые обнаружили, что такое положение сильно сокращает объем легких.

По официальной информации, данные меры не применяются в местах лишения свободы, однако эксперты утверждают, что психиатрические больницы, приюты, а также сотрудники частных охранных предприятий нередко используют их.

Журнал «Science and the Law» опубликовал результаты проведенных экспериментов. 40 добровольцев расположились в креслах сидя и наклонились вперед так, чтобы лицо оказалось близко к коленям. При попытках добровольцев вернуться в нормальное положение исследователи предпринимали незначительные усилия, мешающие сделать это. После проведенного эксперимента испытуемые рассказали, что «не могли дышать и чувствовали тревогу». А одна из добровольных участниц почувствовала себя так плохо, что опыт пришлось прекратить.

В итоге выяснилось также, что добровольцы с крупным телосложением, не обязательно с избыточным весом, чувствовали себя хуже. Самый опасный из зафиксированных результатов: сокращение объема легких в 2 раза.

Весь драматизм подобной «практики усмирения» заключается в том, отмечают эксперты, что задержанный пытается изменить позу, затрудняющую дыхание, чтобы получить воздух в легкие, а сотрудник службы безопасности неправильно это интерпретирует. Сопротивляясь длительное время, задержанный задыхается.

Эксперимент проводился в рамках расследования смерти 46-летнего гражданина Анголы Джимми Мубенга, арестованного в прошлом году в связи с его депортацией. Это произошло в октябре 2010г. на борту самолета в Хитроу. Обстоятельства смерти Мубенги до сих пор не выяснены. 3 охранника, сопровождавшие его, вскоре были отпущены на свободу. Сейчас перевозкой депортированных граждан занимается другая компания.

Большинство исследований методов усмирения были направлены на выяснение того, что происходит с задержанным в момент применения к нему грубой силы, как часто делают многие офицеры полиции.

Перевела: Любовь Ларгина

29.07.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое