Невиновность установила экспертиза ДНК

Невиновность установила экспертиза ДНК

Согласно опубликованному отчету американской неправительственной организации The Innocence Project, расположенной в Нью-Йорке, благодаря проведенному анализу ДНК, в США, начиная с 1989года, 278 заключенных были признаны невиновными.

Среди них Джеймс Бейн, осужденный в 1974г. к пожизненному заключению за похищение и изнасилование 9-летнего мальчика. Джеймс Бейн отсидел в тюрьме самый длительный срок в истории США за преступление, которого он не совершал. Его случай, отмечается в отчете, является самым печальным рекордом в этом ряду: 35 лет за решеткой, прежде чем он был реабилитирован по результатам генетической экспертизы следов, оставшихся на одежде жертвы. Джеймс Бейн был освобожден из тюрьмы в декабре 2009г.

В 2008г. Джеймс Ли Вудворт и Томас Макговен обрели свободу, отсидев, соответственно, 27 и 23 года в заключении. В 2007г. Джерри Миллер был освобожден после 26-летнего пребывания в тюрьме. Иногда американская юстиция реабилитирует и посмертно. Так случилось в штате Южная Каролина, где в 1915г. были казнены на электрическом стуле двое мужчин, а в 2009 г. они были судом посмертно оправданы.

Напомним, что смертная казнь в США до сих пор применяется в 34 штатах из 50.

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: макет молекулы ДНК; оправданный Джеймс Бейн выходит из суда

10.11.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные подают иски против сои комментировать Заключенные подают иски против сои

    США – Заключенный одной из тюрем штата Флорида, испытывающий постоянные колики в животе, подал иск в суд. В своей жалобе он обвиняет тюремные власти в том, что они кормят его исключительно соей, а мяса он не видит вообще. Об этом поведала своим читателям ежедневная местная газета Orlando Sentinel.

    02.02.2012
  • Бывший президент Интерпола сел на 15 лет комментировать Бывший президент Интерпола сел на 15 лет

    Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.

    09.12.2011

Ранее

  • Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана комментировать Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана

    Освобожденный из-под стражи бывший директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (ДСК) вынужден отныне носить на лодыжке электронный браслет, оборудованный GPS. С помощью этого прибора можно точно знать, где именно находится ДСК: в комнате или в ванной.

    25.05.2011
  • Химическая кастрация дала педофилу свободу комментировать Химическая кастрация дала педофилу свободу

    Бордо (Франция) – В помещении специализированного медицинского центра им. Шарля Перрена, где обычно проходят свидания с родственниками, 67-летний Жан рассказывает о фактах, которые 12 лет назад привели его в тюрьму:

    22.04.2011
  • Цена свободы – почка для сестры комментировать Цена свободы – почка для сестры

    Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.

    17.01.2011
  • Убийца челябинского педофила отпущен домой комментировать Убийца челябинского педофила отпущен домой

    Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном. 

    25.10.2010
  • Осужденный имеет право на словарь комментировать Осужденный имеет право на словарь

    ВАНКУВЕР (Канада). Судья федерального суда постановил, что дирекция тюрьмы, расположенной в районе Британская Колумбия, была неправа, отказав осужденному в покупке им словаря.

    08.09.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
  • Конго: двойное наказание для заключенных 1 комментарий Конго: двойное наказание для заключенных

    Увеличение количества побегов и массовых беспорядков свидетельствует о недовольстве со стороны заключенных условиями содержания в тюрьмах.

    23.11.2009
  • Каждый десятый заключенный Великобритании –   отставной военный комментировать Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный

    Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий.  Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.

    30.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез Московские адвокаты сегодня. В шутку и всерьез
    Одним из наиболее впечатляющих итогов ноябрьской 1864 г. судебной реформы можно по праву считать создание новой профессиональной самоуправляемой группы присяжных поверенных, позже ставшей основой мощной...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...