Минюст Франции занялся проблемой тюремных самоубийств

Минюст Франции занялся проблемой тюремных самоубийств

В 2010г. 109 заключенных добровольно ушли из жизни в тюрьмах… План по предупреждению суицида в тюрьмах является «приоритетной задачей» Министерства юстиции, заявил директор Пенитенциарной администрации (ПА) Жан-Амеде Лату, подтвердив печальную статистику самоубийств прошлого года.

Национальный информационный центр по изучению преступности и уголовных наказаний опубликовал отчет, демонстрирующий небольшое снижение количества суицидов по сравнению с 2009г. (115 случаев). По сообщению ПА, из 109 случаев суицида 5 совершили несовершеннолетние.

– Эта статистика демонстрирует человеческие и персональные драмы. Это были отчаявшиеся мужчины и женщины. Это является трагедией и для сотрудников ПА, – заявил Жан-Амеде Лату, добавив, что министр юстиции Мишель Мерсье «очень внимательно» следит за ситуацией.

Около 80% суицидов произошли в арестных домах (аналог российских следственных изоляторов – прим. ред.), в которых содержатся подследственные, ожидающие приговора, и осужденные на короткий срок.

Среди самоубийц 64% содержались в обычных условиях, 12% – в карцере, 10% являлись «вновь прибывшими», 3,7% были помещены в камеры, предназначенные для особо опасных преступников. Как уточнил Жан-Амеде Лату, 61% суицидов был совершен осужденными, находящимися в одиночных камерах, 39% – в двухместных. Среди 109 покончивших с собой заключенных, 50% являлись подследственными и 50% - осужденными. Кроме того, 22% были осуждены за преступления сексуального характера.

Как оказалось, наибольшее количество попыток суицида было предпринято в Парижском регионе, а также в северной и западной частях Франции. В 2009г. сотрудники ПА зарегистрировали 2 599 попыток суицида; в 2010г. – 2 246.

– Была проделана огромная работа в плане профилактики, – об этом в 2009г., будучи министром юстиции, заявляла Мишель Аллио-Мари, а теперь повторил и Жан-Амеде Лату.

Таким образом, в результате специальной подготовки, проводимой в Национальной школе пенитенциарной администрации, и постоянных занятий с персоналом «половина надзорного состава прошла специальное обучение, и теперь знают, какие необходимо предпринимать действия», подчеркнул директор ПА, который настаивает на «прагматизме» по отношению к отдельным мерам и их апробированию.

Например, дисциплинарные отделения (карцеры) на 86% оборудованы радиоточками; на 83% – интерфонами, чтобы иметь возможность вызвать надзирателя; из запланированных 69 телефонных кабин установлены 34 (осужденные имеют право на один звонок в неделю своим близким или в службу «Красный Крест слушает заключенных»).

С марта 2010г. в четырех пенитенциарных учреждениях проводится эксперимент по применению системы «поддержка сокамерника», подобной тем, что действуют в Испании и Великобритании. В эксперименте принимает участие 20 добровольцев. «В 2011г. этому эксперименту будет дана оценка и принято решение о возможности его внедрения», – уточнил Жан-Амеде Лату.

Кроме того, в этом году в 11 тюрьмах были образованы дискуссионные группы для заключенных. Они активизируются в том случае, если в течение 6 недель регистрируется 2 суицида, с целью предотвратить «риск заражения».

 

Источник: AFP Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото: министр юстиции Мишель Мерсье во время посещения пенитенциарного центра в городе Ланнемезан.

09.03.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться комментировать Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться

    Ряд знаменитостей, в том числе певец Янник Ноа, готовы отдать свой голос в кампании по привлечению внимания к программам по реабилитации осужденных, реализуемыми ассоциацией «Тюрьмы из сердца».

    13.01.2011
  • Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни комментировать Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу его экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.

    12.01.2011
  • Реймер: ФСИН приближается к европейским стандартам обращения с осужденными комментировать Реймер: ФСИН приближается к европейским стандартам обращения с осужденными

    Минюстом и ФСИН РФ принимаются беспрецедентные меры реформирования законодательства в соответствии с требованиями международных стандартов в части соблюдения прав осужденных.
    16 декабря 2010 г. на заседании коллегии Минюста России на тему соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН России директор ведомства Александр Реймер сообщил, что с начала текущего года подписаны и вступили в силу 9 федеральных законов, а еще 15 законопроектов находятся в разработке Минюста.

    16.12.2010
  • Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан комментировать Суд учтет "положительный имидж" Пэрис Хилтон и Линдси Лохан

    Пэрис Хилтон и ЛиндсиЛохан – две американские звезды, известные больше тем, что с ними постоянно происходят различные "юридические неприятности", в последнее время стараются улучшить свое реноме. Для этого они занялись благотворительностью.
    Как еще искупить свои грехи, если обе американские старлетки – и Пэрис, и Линдси – имеют весьма скандальную репутацию, в том числе и неоднократное привлечение к судебной ответственности? А уж люди сделают вывод, что их души не до конца погрязли в наркотиках и иных неприятностях.

    13.10.2010
  • Осужденный имеет право на словарь комментировать Осужденный имеет право на словарь

    ВАНКУВЕР (Канада). Судья федерального суда постановил, что дирекция тюрьмы, расположенной в районе Британская Колумбия, была неправа, отказав осужденному в покупке им словаря.

    08.09.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое