Как организуется медицинское сопровождение бывшего осужденного

Как организуется медицинское сопровождение бывшего осужденного

Ежегодно во Франции принимается около 1 200 судебных постановлений о применении мер социально-юридического сопровождения по отношению к заключенным, освобождающимся из тюрем. Большинство из них требуют обеспечить лечение.


5 сентября этого года убийство молодой бегуньи трусцой вновь заставило говорить о рецидивной преступности. Ее предполагаемый убийца, Ален Пенэн, ранее приговоренный к 10 годам лишения свободы за изнасилование под угрозой оружия, после четырех лет пребывания за решеткой воспользовался возможностью условно-досрочного освобождения. Со времени освобождения к нему были применены меры социально-юридического сопровождения, в том числе лечение, как это предусмотрено законом от 17 июня 1998 года. Его личное дело показывает, что он посещал, как то ему было предписано, врача, и что он не представлял опасности в плане рецидива.

Ежегодно во Франции принимается примерно 1 285 судебных постановлений о применении мер социально-юридического сопровождения. Большинство из них включает в себя соответствующее лечение, имеющее своей целью предупредить рецидив и помочь осужденному в ресоциализации. Как следует из названия этих мер, речь идет о том, чтобы одновременно осуществлять контроль и предложить осужденному некую помощь. Порядок осуществления медицинского сопровождения, с момента введения этого закона, определен отношениями между его тремя субъектами: судьи по применению наказаний, медицинского координатора и лечащего врача или лечащего психолога. Не существует какого-то специального лечебного набора для бывших осужденных: необходимые меры в каждом конкретном случае назначаются судьей.

Судья по применению наказаний в определенной мере является гарантом функционирования этого механизма. Именно он устанавливает на момент освобождения условия социально-юридического сопровождения и применения лечения, основываясь на докладах двух экспертов-психиатров. Он также устанавливает длительность такого сопровождения. В 2007 году длительность сопровождения продолжительностью 5 лет была установлена по отношению к 44% освободившимся осужденным и 10 лет – к 18%. Длительность сопровождения зависит от характера правонарушения и может быть не ограничена во времени, если речь идет о приговоре к пожизненному лишению свободы. Также судья назначает медицинского координатора, исходя из списка врачей (добровольцев), утвержденном прокурором Республики.

Лечащий врач решает, какое лечение необходимо назначить, в том числе вид психотерапии, которая будет применяться (психоаналитическая, когнитивно-поведенческая или системная). Примерно в 20% случаев лечащий врач предписывает своему пациенту лекарства. Лечение также может проходить с помощью индивидуальных или групповых сеансов. Ни судья по применению наказаний, ни медицинский координатор не вправе вмешиваться в ход назначенного лечения. Также не существует никаких правил, определяющих периодичность визитов: одни осужденные встречаются с врачом еженедельно, другие – ежемесячно.

В случае возникновения проблем или трудностей с пациентом, лечащий врач обращается к медицинскому координатору, который тут же лично ставит в известность судью по применению наказаний. Врачебная тайна сохраняется во всех случаях, за исключением двух: если осужденный не выполняет своих обязательств (например, не приходит на консультации) или представляется ясным, что он может совершить рецидив. В этих случаях по решению судьи по исполнению наказаний осужденный может быть возвращен в тюрьму на неотбытый срок лишения свободы.

Источник: Флора Гало LeFigaro  Перевел: Юрий Александров

13.09.2010

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные подают иски против сои комментировать Заключенные подают иски против сои

    США – Заключенный одной из тюрем штата Флорида, испытывающий постоянные колики в животе, подал иск в суд. В своей жалобе он обвиняет тюремные власти в том, что они кормят его исключительно соей, а мяса он не видит вообще. Об этом поведала своим читателям ежедневная местная газета Orlando Sentinel.

    02.02.2012
  • Джеки Потрошители наших дней комментировать Джеки Потрошители наших дней

    Великобритания – Жуткий случай произошел в тюрьме с повышенными мерами безопасности «Франкленд» графства Дарем. 2 заключенных зверски расправились со своим сокамерником, который был осужден за изнасилование несовершеннолетней.

    11.10.2011
  • Заключенный подал иск к прокурору из-за коровы комментировать Заключенный подал иск к прокурору из-за коровы

    Эдмонтон, Канада – Заключенный, работающий на тюремной ферме в провинции Альберта, подал в суд иск к генеральному прокурору Канады в размере 500 000 канадских долларов. Он утверждает, что «агрессивная и опасная» корова напала на него, в результате чего он получил множественные травмы.

    14.03.2011
  • Цена свободы – почка для сестры комментировать Цена свободы – почка для сестры

    Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.

    17.01.2011
  • Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться комментировать Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться

    Ряд знаменитостей, в том числе певец Янник Ноа, готовы отдать свой голос в кампании по привлечению внимания к программам по реабилитации осужденных, реализуемыми ассоциацией «Тюрьмы из сердца».

    13.01.2011
  • Убийца челябинского педофила отпущен домой комментировать Убийца челябинского педофила отпущен домой

    Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном. 

    25.10.2010

Ранее

  • Смертная казнь: что менее мучительно? комментировать Смертная казнь: что менее мучительно?

    Какие способы применения этой меры наказания существуют в мире?

    13.07.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
  • Гарднер выбрал расстрел комментировать Гарднер выбрал расстрел

    Ронни Ли Гарднер, 49-летний мужчина, признанный виновным в убийстве, будет расстрелян. Приговор приведет в исполнение специальная команда из пяти анонимных стрелков. Гарднер будет третьим человеком в штате Юта, представшим перед расстрельным взводом, с тех пор как в 1976 году в штате была восстановлена смертная казнь.

    23.06.2010
  • За минувший год из российских тюрем не сбежал ни один заключенный комментировать За минувший год из российских тюрем не сбежал ни один заключенный

    Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что в 2008 году из следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы побегов не было допущено, а за первое полугодие 2009 года из следственных изоляторов Перми и Вологды было совершенно 2 побега.

    07.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...