Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников
Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.
Заключенные пенитенциарного учреждения «Токуйито», располагающегося в северной части территории государства, рядом с городом Валенсия, продолжают удерживать в качестве заложников еще 26 человек из числа тюремного персонала. Об этом сообщил управляющий региональной тюрьмы Рейналдо Ранжел.
Этот захват заложников является одним из наиболее тяжелых случаев противостояния между сотрудниками тюрем и заключенными, имеющего место в пенитенциарной системе Венесуэлы.
Напряженность в тюрьмах страны вызвана, в первую очередь, значительным переполнением и нехваткой мест в местах лишения свободы, а также практически не прекращающимся потоком огнестрельного оружия и наркотиков, передаваемых в местные тюрьмы. С целью добиться тех или иных уступок со стороны властей, заключенные периодически берут в заложники сотрудников пенитенциарных учреждений, отмечает агентство Associated Press.
Освобождение группы заложников в количестве 25 человек в воскресенье, 23 октября, официально было подтверждено в коротком заявлении, сделанном от имени г-на Ранжела. Это было первое, более-менее четкое сообщение о сложившейся ситуации с момента захвата заложников, произошедшего 14 октября.
Г-н Ранжел пояснил, что заключенные согласились освободить 25 человек после того, как власти пообещали перевести 30 осужденных в другие центры заключения. Бунтовщики также потребовали улучшения условий содержания в тюрьмах страны, а также перевести еще 50 человек в другие тюрьмы, расположенные ближе к местам проживания их семей и к судам, в которых рассматриваются их уголовные дела. Об этом агентству Associated Press рассказал Карлос Нието, адвокат и активист движения за улучшение условий содержания заключенных и соблюдения их прав.
Г-н Ранжел, впрочем, отметил, что переговоры с заключенными еще не закончились. Среди находящихся в заложниках лиц – 22 женщины и 4 мужчины. Все они, по словам Рейналдо Ранжела, чувствуют себя нормально, и раненых среди них нет.
Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Токуйито»
27.10.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Аборигены чаще совершают преступления
Австралия – Австралийский институт криминологии опубликовал годовой отчет, согласно которому рецидив бывших заключенных остается серьезной проблемой.
13.03.2012 -
комментировать
Бывший президент Интерпола сел на 15 лет
Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.
09.12.2011 -
комментировать
Не повезло… с электронным браслетом
Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.
01.11.2011
Ранее
-
комментировать
После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства
Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, подтвердила факт нарушения закона в части обеспечения должной изоляции арестованных со стороны должностных лиц СИЗО №3 подмосковного Серпухова. «Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся», — сообщает ведомство.
09.08.2011 -
комментировать
Во Франции планируют создать "Национальное агентство по трудоиспользованию заключенных"
Министр юстиции Франции Мишель Мерсье предложил на днях «подумать над идеей создания национального агентства по трудоиспользованию заключенных». Это предложение было высказано им во время парламентских слушаний, где было констатировано наличие трудностей с «привлечением работы» в места заключения.
17.05.2011 -
комментировать
Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО
Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. «О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий» утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.
20.01.2011 -
комментировать
Документы для УДО оказались подлогом
Прокурорской проверкой выявлены факты незаконного поощрения осужденных с целью улучшения их характеристик, сообщает официальный сайт прокуратуры Волгоградской области.
24.11.2010 -
комментировать
"Золотая клетка" для преступников
Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.
04.08.2010 -
1 комментарий
Конго: двойное наказание для заключенных
Увеличение количества побегов и массовых беспорядков свидетельствует о недовольстве со стороны заключенных условиями содержания в тюрьмах.
23.11.2009 -
1 комментарий
Зэки производят товаров на 26,1 млрд. рублей в год
Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что на сегодняшний день заключенными производится более 100 тыс. наименований изделий, относящихся к различным отраслям промышленности, при этом отдельные наименования сертифицированных изделий машиностроения и электротехнической продукции производятся только в местах лишения свободы. В прошедшем году 43% продукции было потреблено непосредственно в исправительных учреждениях.
07.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
МИНЮСТ РОССИИ УТВЕРДИЛ СТРОГИЙ ПОРЯДОК КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВНО-ДОСРОЧНО ОСВОБОЖДЕННЫМИ: ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме