Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер

Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер

Проведенная Генпрокуратурой масштабная проверка показала, что в большинстве российских исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают - распределяются без учета потребностей учреждений УИС. Об этом «ЗАКОНИЯ» рассказывала в среду. Результатом проверки стало внесение представления директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц».

 

Директор ФСИН при аномальных погодных условиях пытался хоть как-то облегчить существование заключенных и подследственных в переполненных душных камерах. Так, обитателям подмосковных и московских СИЗО разрешили пользоваться вентиляторами. Они гоняют горячий воздух от одной стены к другой. Кроме того, ситуацию усугубляет дым горящих торфяников. Понятно, что такие условия отражаются на здоровье людей. По мнению Генпрокуратуры, в том, что тюремная медицина не справляется с их лечением, виноват А. Реймер, которому был дан месяц на обеспечение прав подстражных на медпомощь. Именно в этот момент президент Медведев возмущается завышенными ценами томографов, закупленных для российских больниц. 90 млн рублей за томограф против 35 млн его реальной цены означают в масштабах страны хищение $200 млн из бюджета на медицину.

 

Понижение состояние здоровья заключенных и повышенные закупочные цены на медицинское оборудование заставляют задуматься. Вопросы: кто надзирает за соблюдением закона, в том числе в сфере госзакупок для российской медицины? Прокуратура.
Кто осуществляет расследование преступлений о хищении государственных средств, выделенных на медицину? Следственный комитет при Прокуратуре.
Кто поддерживает обвинение расхитителям имущества от имени Государства и обязан взыскивать ущерб в его пользу? Прокуратура.
А кто должен навести порядок в СИЗОшной медицине, по требованию Прокуратуры?
Реймер… В течение месяца.

 

О том, что надо сделать, чтобы реально улучшить здоровье подследственных, заместитель президента Гильдии российских адвокатов, адвокат Рубен Маркарьян писал в статье «Романовы против Медведева». Просто отпустить из СИЗО тех, у кого есть дом, под наблюдение домашнего врача, под денежный залог. А деньги, полученные в залог, отдать руководителю Службы исполнения наказаний, чтобы смог лечить и сохранять здоровье оставшихся за решеткой в течение всего срока их пребывания.
 

12.08.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Майк Тайсон не перестает удивлять публику комментировать Майк Тайсон не перестает удивлять публику

    Бывший боксер рассказал журналистам о том, как у него складывались взаимоотношения с одной из надзирательниц, когда он сидел в тюрьме.

    11.05.2012
  • Не повезло… с электронным браслетом комментировать Не повезло… с электронным браслетом

    Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.

    01.11.2011
  • Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников комментировать Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников

    Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.

    27.10.2011
  • После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства комментировать После проведения вечеринки подмосковное СИЗО лишилось руководства

    Проверка, проведенная Генпрокуратурой РФ, подтвердила факт нарушения закона в части обеспечения должной изоляции арестованных со стороны должностных лиц СИЗО №3 подмосковного Серпухова. «Проводимые режимные, оперативные, профилактические и обысковые мероприятия неэффективны. Надзор за поведением заключенных в камерах должным образом не осуществлялся», — сообщает ведомство.

    09.08.2011
  • Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft комментировать Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft

    В Китае тюремные охранники силой заставляют заключенных часами просиживать, играя в World of Warcraft, одну из самых популярных компьютерных игр. Цель - исправление ошибок и улучшение игры перед перепродажей западным геймерам.

    30.05.2011
  • Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания комментировать Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

    Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.

    20.05.2011
  • Птички перевоспитывают гангстеров комментировать Птички перевоспитывают гангстеров

    КЕЙПТАУН – Щебетание птиц оживляет южно-африканскую тюрьму Поллсмур, расположенную недалеко от Кейптауна. Весь в татуировках, осужденный Бернард Митчелл, улыбаясь всеми своими золотыми зубами, нежно смотрит на недавно вылупившегося попугайчика,а затем осторожно его целует.

    11.04.2011
  • Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО комментировать Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО

    Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. «О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий» утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.

    20.01.2011

Ранее

  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010
  • Платить ли зарплату заключенным? комментировать Платить ли зарплату заключенным?

    Консервативная партия Великобритании обещает выплачивать заключенным реальную заработную плату. Сейчас заключенные в Англии получают примерно 200 рублей в неделю.

    14.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое