Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни

Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу его экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.

На сайте адвокатской конторы Finers Stephens Innocent было опубликовано заявление, в котором выражается опасение за жизнь Ассанджа: "Мы считаем, что существует вполне реальная опасность того, что за выдачей нашего подзащитного Швеции может последовать запрос об экстрадиции в США. Там ему будет угрожать заключение в тюрьме Гуантанамо, где он окажется в условиях, противоречащих третьей статье Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. Более того, если Ассанджа экстрадируют в США без гарантий того, что к нему не будет применена смертная казнь, велика вероятность того, что он будет казнен".

Выдачи Ассанжа добивается шведская прокуратура на основании обвинений со стороны двух шведок в сексуальных преступлениях, в том числе в изнасиловании. Основатель Wikileaks был арестован в начале декабря 2010 года, когда добровольно явился в Скотланд-Ярд, демонстрируя свою уверенность в необоснованности обвинений. Однако тогда суд не оценил его поступка и оставил Ассанжа в тюрьме. В конце декабря 2010 года Ассанж был освобожден под залог 200 тыс. фунтов стерлингов.

7-8 февраля в Лондоне состоятся слушания, на которых может быть принято решение о выдаче австралийца шведским властям.

12.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса комментировать Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса

    Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.

    11.04.2012
  • Пожизненно заключенный выйдет на свободу комментировать Пожизненно заключенный выйдет на свободу

    Страсбург, Франция – Как сообщил адвокат Абдельхамида Хаккара, приговоренного к пожизненному заключению, его клиент скоро обретет свободу. Хаккар провел в тюрьме 28 лет и в этом смысле является рекордсменом Франции.

    27.01.2012
  • Невиновность установила экспертиза ДНК комментировать Невиновность установила экспертиза ДНК

    Согласно опубликованному отчету американской неправительственной организации The Innocence Project, расположенной в Нью-Йорке, благодаря проведенному анализу ДНК, в США, начиная с 1989года, 278 заключенных были признаны невиновными.

    10.11.2011
  • Татуировка помогла раскрыть преступление комментировать Татуировка помогла раскрыть преступление

    «Когда желающему сделать татуировку говорят, что он, рано или поздно пожалеет об этом, как правило, это предупреждение игнорируется», - иронизирует газета The Daily Beast. Но вот пример: Энтони Гарсиа был попал в тюрьму за убийство, после того как следователь Кевин Ллойд, изучая фотографию Гарсиа, заметил на его груди странную татуировку. Картинка представляла собой сцену убийства в магазине - то самое преступление, которое Ллойд безуспешно пытался раскрыть еще с 2004 года.

    11.05.2011
  • Франция: реформа процедуры ареста комментировать Франция: реформа процедуры ареста

    Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.

    26.01.2011
  • Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться комментировать Реабилитация осужденных: к свободе надо готовиться

    Ряд знаменитостей, в том числе певец Янник Ноа, готовы отдать свой голос в кампании по привлечению внимания к программам по реабилитации осужденных, реализуемыми ассоциацией «Тюрьмы из сердца».

    13.01.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое