20 убийц и насильников освобождаются из тюрем штата Северная Каролина

20 убийц и насильников освобождаются из тюрем штата Северная Каролина

20 убийц и насильников освобождается из тюрем штата Северная Каролина, так как суд подтвердил правомерность закона, ограничивающего срок пожизненного заключения 80 годами

Ещё десятки заключенных выйдут на свободу в ближайшее время, если власти штата не смогут найти законный способ удержать их за решеткой. Речь идет об особо опасных преступниках, которым много раз отказывали в досрочном освобождении. 

"Ужасно, что штату Северная Каролина приходится выпускать на свободу заключенных, совершивших самые чудовищные преступления, без пересмотра их дел", - заявил губернатор штата Пердью. 

Один из 20 заключенных, готовящихся покинуть тюрьму, Бобби Боуден, заявил, что закон от 1974 года однозначно ограничивает срок пожизненного заключения 80 годами. 60 летний заключенный считает, что по закону, принимая во внимание его безупречное поведении, его срок подошел к концу (в США наказания по нескольким приговорам можно отбывать параллельно). 

В прошлом году апелляционный суд встал на сторону Боудена. В начале октября Верховный суд Северной Каролины отклонил апелляцию штата на основании утверждения прокуратуры о неоднозначности срока в 80 лет, который можно истолковать, как срок, когда заключенный может получить право на условно-досрочное освобождение. 

Закон, вступивший в силу в 1970 годы гласит: "Приговор о пожизненном лишении свободы означает заключение в государственной тюрьме сроком на 80 лет". 

В списке заключенных, готовящихся к выходу на свободу, преступники, осужденные за совершение самых жестоких преступлений: 58 летний Джон Монтгомери сбежал из исправительного учреждения и изнасиловал 15 летнюю девушку, в тюрьме с 1973 года; Фэй Браун 56 лет, в тюрьме с 1975 года за убийство первой степени во время ограбления банка; 52 летний Стивен Уилсон, в тюрьме с 1978 года за похищение и изнасилование 9 летней девочки. 

Все кроме одного из списка заключенных были осуждены за убийство или изнасилование. Только один заключенный, 57 летний Чарльз Линч, был осужден за кражу второй степени и нападение с целью совершения изнасилования. 

Исполнительный директор Центра помощи жертвам штата считает план освобождения преступников чрезвычайно опасным: "Это катастрофа. Это еще один пример того, что наша система работает плохо и жертвам не уделяется достаточного внимания".

Власти штата будут вынуждены отпустить заключенных из данного списка 29 октября, так как они обязаны исполнить решение Верховного суда в течение 20 дней. 

Президент Ассоциации шерифов заявил: "Представителям правоохранительных органов округов, куда вернутся заключенные, должны быть на чеку. Будем надеяться, что преступники исправились, однако нам придется быть настороже".

Сам Боуден был осужден в 1975 году за 2 убийства и изначально приговорен к смертной казне. Позднее решением Верховного суда его перевели из камеры смертников и отправили в государственную тюрьму для параллельного отбывания назначенных ему сроков. Каждый год, начиная с 1987 года, Боуден подавал заявление на досрочное освобождение и получал отказ. 

Представители исправительных учреждений опасаются, что в результате данных событий 120 опасных преступников окажутся на свободе. 

21.10.2009

Источник: Associated Press Автор: MIKE BAKER Перевод: К. Сенникова Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • «Великий канадец» – преступник и писатель комментировать «Великий канадец» – преступник и писатель

    В доме для престарелых канадского города Корнуолла, в возрасте 73 лет скончался знаменитый писатель и не менее знаменитый грабитель банков Роже Карон, которого бывший премьер-министр Пьер Трюдо называл «великим канадцем».

    18.04.2012
  • 3 способа заработать за решеткой комментировать 3 способа заработать за решеткой

    5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт Références.

    20.12.2011
  • Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции комментировать Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции

    В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.

    09.12.2011
  • Изоляция за нелюбовь к парикмахеру комментировать Изоляция за нелюбовь к парикмахеру

    В штате Вирджиния (США) заключенные, отказывающиеся стричь длинные волосы, в обязательном порядке переводятся в тюрьму с повышенными мерами безопасности.

    13.05.2011
  • Король побегов притормозил на 5 лет комментировать Король побегов притормозил на 5 лет

    Паскаль Пэйе, специалист по побегам с использованием вертолета – их в его активе целых три – 8 апреля был приговорен судом присяжных города Буш-дю-Рон к 5 годам тюремного заключения за свой последний побег, совершенный им из тюрьмы города Грасс (департамент Приморские Альпы).

    14.04.2011
  • Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы комментировать Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы

    19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.

    29.11.2010
  • Джордж Майкл: Хочу начать сначала комментировать Джордж Майкл: Хочу начать сначала

    Проведя четыре недели в тюрьме, знаменитый британский певец Джордж Майкл (настоящее имя Георгиос Панайоту) пообщался с журналистами.

    21.10.2010
  • ФСИН занялся разработкой высоких технологий комментировать ФСИН занялся разработкой высоких технологий

    Высокие технологии применяются в УФСИН по Алтайскому краю. Здесь принято решение открыть интернет-магазин, в ассортимент которого включены товары, разрешенные к передаче заключенным. Его основными клиентами стали родственники и знакомые тех, кто отбывает свой срок в тюрьме. 

    08.10.2010
  • Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия комментировать Сидеть ли в тюрьме, решит медкомиссия

    Министерство юстиции внесло на рассмотрение Госдумы новый законопроект. Документ предусматривает прохождение заключенными обязательного медосмотра перед переводом в камеру или карцер. 

    07.10.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое