Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.

Министерство обороны США имеет право разрешать посещения арестантов, содержащихся в американских центрах заключения, расположенных в Ираке и в Афганистане, их родственникам. Теперь, согласно заявлению официального представителя Пентагона, такие посещения будут возможны и в тюрьме Гуантанамо, расположенной на Кубе.

Международный Комитет Красного Креста является единственной сторонней организацией, которая имеет постоянный доступ к лицам, содержащимся в Гуантанамо. Один из руководителей этой организации на условиях анонимности рассказал газете, что Вашингтон разрешил ей провести инспекцию в тюрьме.

Барак Обама не смог сдержать свое обещание закрыть этот пенитенциарный центр в первый же год своего президентства и перевести оттуда всех заключенных в различные тюрьмы Соединенных штатов.

В настоящее время в Гуантанамо содержится 172 заключенных. В январе 2009г., когда Обама занял Белый дом, их было 245.

Источник: Reuters Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: в тюрьме Гуантанамо.

20.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников комментировать Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников

    Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.

    27.10.2011
  • Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале комментировать Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале

    Мэл Гибсон, приговоренный в марте этого года к общественным работам, улетел на Гватемалу, где он и будет их отрабатывать в контакте с организацией Mending Kids International, которая занимается оказанием различной помощи детям из бедных семейств. Актер уже посетил детей, находящихся в больнице.

    14.06.2011

Ранее

  • Татуировка помогла раскрыть преступление комментировать Татуировка помогла раскрыть преступление

    «Когда желающему сделать татуировку говорят, что он, рано или поздно пожалеет об этом, как правило, это предупреждение игнорируется», - иронизирует газета The Daily Beast. Но вот пример: Энтони Гарсиа был попал в тюрьму за убийство, после того как следователь Кевин Ллойд, изучая фотографию Гарсиа, заметил на его груди странную татуировку. Картинка представляла собой сцену убийства в магазине - то самое преступление, которое Ллойд безуспешно пытался раскрыть еще с 2004 года.

    11.05.2011
  • Шериф разрешил читать только Библию комментировать Шериф разрешил читать только Библию

    Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.

    03.05.2011
  • Стоит ли давать заключенным право голоса комментировать Стоит ли давать заключенным право голоса

    Лейборист Джек Стро и консерватор Дэвид Девис объявили о том, что развернут публичные дебаты в палате общин парламента по вопросу предоставления заключенным права голоса.

    21.01.2011
  • Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО) комментировать Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)

    «В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.

    16.12.2010
  • Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы комментировать Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы

    19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.

    29.11.2010
  • УФСИН подарил осужденной транспортное средство комментировать УФСИН подарил осужденной транспортное средство

    Накануне освобождения из женской исправительной колонии №5, расположенной в городе Козловка Чувашии, осужденная Данися Хисметуллова получила в подарок инвалидную коляску. Столь необходимый инвалиду 2-ой группы инвентарь преподнесли Попечительский и Общественный советы УФСИН. 

    15.11.2010
  • ФСИН занялся разработкой высоких технологий комментировать ФСИН занялся разработкой высоких технологий

    Высокие технологии применяются в УФСИН по Алтайскому краю. Здесь принято решение открыть интернет-магазин, в ассортимент которого включены товары, разрешенные к передаче заключенным. Его основными клиентами стали родственники и знакомые тех, кто отбывает свой срок в тюрьме. 

    08.10.2010
  • Охранники оставили осужденного задыхаться комментировать Охранники оставили осужденного задыхаться

    Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
    «В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
    Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.

    05.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации. Евгений Юрьев. Советник Президента Российской Федерации.
    В том, что начинать нужно с «себя» уверен и Советник Президента РФ Евгений Юрьев. «Если сама власть будет попирать закон, то общество его тем более не будет уважать», - отметил Юрьев. Но помимо «копания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...