Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо

Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо

Как сообщил в коммюнике для прессы Пентагон, заключенный-афганец американской тюрьмы в Гуантанамо скончался в начале февраля в душе после спортивных тренировок. Авал Гул, 48 лет, находящийся в заключении с октября 2002 года, «упал в душе после того, как потренировался на эллиптическом тренажере», объяснил начальник военной тюрьмы в Гуантанамо, находящейся на американской военно-морской базе, расположенной на Кубе.

«Другие заключенные перенесли его до поста охраны, и медицинский персонал тут же был поставлен в известность», – добавил он, уточнив, что прибывшая медицинская бригада уже ничего не могла сделать. В ближайшее время будет произведено вскрытие тела скончавшегося заключенного, а затем тело будет отправлено его семье.

Как сообщили в Пентагоне, заключенный, дело которого никогда не рассматривалось в суде, был агентом Талибана, ответственным за вербовку. Он же был командиром военной базы в Джелалабаде.

В этом городе он вступил в члены группировки «Хезб-Ислами» (вторая по численности организация боевиков после Талибана) и занимался вопросами приема новых членов в Аль-Каиду. «Он также встречался с Осамой Бен-Ладеном и выполнял его многочисленные поручения», – добавил начальник тюрьмы.

В темницах Гуантанамо побывало примерно 800 человек. Пятеро из этого числа умерли во время заключения. Их смерть объясняется суицидами или болезнями. Нынешняя смерть, носящая случайный характер, является единственной с момента открытия тюрьмы в январе 2002 года.

Источник: Пол РИЧАРДС AFP  Перевод: Юрия АЛЕКСАНДРОВА

На фото (Daylife): в тюрьме Гуантанамо

08.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Стоит ли давать заключенным право голоса комментировать Стоит ли давать заключенным право голоса

    Лейборист Джек Стро и консерватор Дэвид Девис объявили о том, что развернут публичные дебаты в палате общин парламента по вопросу предоставления заключенным права голоса.

    21.01.2011
  • Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО) комментировать Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)

    «В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.

    16.12.2010
  • 37% мужчин в Йоханнесбурге – насильники комментировать 37% мужчин в Йоханнесбурге – насильники

    Более трети мужчин, проживающих в южно-африканской провинции Гаутенг, в состав которой входят Йоханнесбург и Претория, в течение своей жизни совершили по меньшей мере одно изнасилование. Об этом сообщило агентство Франс-пресс, ссылаясь на недавно опубликованные Советом по медицинским исследованиям ЮАР данные. В процессе этого исследования было опрошено 511 женщин и 487 мужчин, проживающих в провинции Гаутенг.

    15.12.2010
  • ФСИН занялся разработкой высоких технологий комментировать ФСИН занялся разработкой высоких технологий

    Высокие технологии применяются в УФСИН по Алтайскому краю. Здесь принято решение открыть интернет-магазин, в ассортимент которого включены товары, разрешенные к передаче заключенным. Его основными клиентами стали родственники и знакомые тех, кто отбывает свой срок в тюрьме. 

    08.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое