Гарднер выбрал расстрел

Гарднер выбрал расстрел

Ронни Ли Гарднер, 49-летний мужчина, признанный виновным в убийстве, будет расстрелян. Приговор приведет в исполнение специальная команда из пяти анонимных стрелков. Гарднер будет третьим человеком в штате Юта, представшим перед расстрельным взводом, с тех пор как в 1976 году в штате была восстановлена смертная казнь.

В течение 160 лет в штате Юта этот способ лишения жизни используется в сороковой раз из 49 случаев лишения жизни по приговору суда. В конце концов, в 2004 году штат выбрал в качестве способа лишения жизни смертельную инъекцию, но заключенные, приговоренные к смертной казни раньше этого срока, могут сами выбрать способ своего умерщвления.
Именно это и произошло в апреле в случае с Ронни Ли Гарднером, который вежливо заявил судье: «Пожалуйста, я хотел бы, чтобы меня расстреляли». Ни он сам, ни его адвокат не объяснили причин такого выбора. Гарднер был приговорен к высшей мере наказания 25 лет назад за то, что застрелил адвоката Майкла Бурделла во время неудачной попытки побега.По меньшей мере, трое из девяти мужчин, находящихся в блоке смертников в штате Юта, выбрали этот способ казни.

Противники смертной казни утверждают, что расстрел представляет собой варварский, жестокий и архаичный метод. Даже отдельные сторонники смертной казни предпочитают, чтобы этот способ лишения жизни больше не использовался. Представительница Республиканской партии Шерил Аллен, которая поддержала применение смертельной инъекции как основного метода, заявила, что она не рада видеть возвращение расстрела, потому что он привлекает внимание к тому, кто расстреливает, а не к преступнику.
По словам г-жи Аллен, штат позволил уже осужденным лицам самим избирать способ исполнения смертной казни из-за боязни, что изменение метода приведения приговора в исполнение даст новый повод требовать пересмотра судебного решения.
В штате Юта смертный приговор в последний раз приводили в исполнение в 1996 году в отношении Джона Альберта Тейлора, который был признан виновным в 1989 году в похищении и убийстве 11-летней девочки.
Федеральный судья подписал распоряжение о приведении приговора в исполнение в отношении Гарднера 23 апреля. Адвокаты Гарднера тут же представили многочисленные ходатайства о том, чтобы наказание в виде смертной казни было заменено на пожизненное заключение без права на освобождение. До сегодняшнего дня эти попытки не увенчались успехом.

Независимо от того, что произойдет в случае с Гарднером, могут пройти еще многие годы, прежде чем в США состоится последняя смертная казнь путем расстрела.

23.06.2010

Источник: TheAssociatedPress. Перевод: Юрий Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса комментировать Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса

    Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.

    11.04.2012
  • Ученые добились пересмотра способов усмирения задержанного комментировать Ученые добились пересмотра способов усмирения задержанного

    Министерство юстиции и Пограничное агентство Великобритании пересматривают способы усмирения задержанного, применяемые в самолётах.

    29.07.2011
  • Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft комментировать Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft

    В Китае тюремные охранники силой заставляют заключенных часами просиживать, играя в World of Warcraft, одну из самых популярных компьютерных игр. Цель - исправление ошибок и улучшение игры перед перепродажей западным геймерам.

    30.05.2011
  • Изоляция за нелюбовь к парикмахеру комментировать Изоляция за нелюбовь к парикмахеру

    В штате Вирджиния (США) заключенные, отказывающиеся стричь длинные волосы, в обязательном порядке переводятся в тюрьму с повышенными мерами безопасности.

    13.05.2011
  • Венесуэла: директор и 20 сотрудников тюрьмы взяты в заложники комментировать Венесуэла: директор и 20 сотрудников тюрьмы взяты в заложники

    КАРАКАС, Венесуэла - По сообщению властей, 28 апреля заключенные одной из венесуэльских тюрем взяли в заложники 22 сотрудника тюрьмы, требуя соблюдения своих прав и улучшения условий содержания.

    13.05.2011
  • Прикованный заключенный умер в больнице комментировать Прикованный заключенный умер в больнице

    Семья Рафаэля Урбена, 45-летнего брюссельца, приговоренного судом к 25 годам заключения и скончавшегося 31 декабря 2010 г. от болезни Шарко (хроническое прогрессирующее, клинически и генетически неоднородное, фатальное заболевание, которое характеризуется признаками поражения центральных и периферических мотонейронов – Ред.), не согласна с методами обращения с ним, к которым прибегла пенитенциарная администрация во время его агонии.

    26.01.2011
  • Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО) комментировать Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)

    «В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.

    16.12.2010
  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010

Ранее

  • Чемпионат мира по футболу… среди заключенных комментировать Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

    Таиланд, как всем хорошо известно, славится своими курортами. Поэтому туристов со всего мира здесь невиданное количество. Но, к сожалению, не все из них отличаются законопослушным поведением. Поэтому и в тюрьмах Таиланда иностранцев около 10 тысяч человек: мексиканцы, американцы, англичане – всего более 90 национальностей. Есть и наши соотечественники.
    Условия отбывания наказания здесь тяжелые. Камеры переполненные, а если учесть, что температура в стране редко опускается ниже + 30 градусов, а кондиционеров в камерах, конечно же, нет, то… представьте сами.
    Тем не менее, тюремная администрация старается хоть как-то разнообразить досуг заключенных.

    11.06.2010
  • Оттава собирается урезать пенсии заключенных комментировать Оттава собирается урезать пенсии заключенных

    Правительство консерваторов, возглавляемое Стефаном Харпером, инициировало законопроект, согласно которому лица, совершившие тяжкие преступления и находящиеся за решеткой, не смогли бы получать пенсии по старости во время отбывания срока наказания.

    10.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое