Шериф разрешил читать только Библию

Шериф разрешил читать только Библию

Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.

Как следует из представления министерства, поданного на днях в суд города Чальстоуна, бюро шерифа Вэйна Де Витта систематически отказывало заключенным в их просьбах, касающихся получения газет и журналов. Запрет касался также и обучения на различных заочных курсах.

Как утверждается в поданном в суд представлении, «единственная книга, иллюстрированный журнал, газета или публикация на религиозную тему», которая разрешена в центре заключения округа Беркли - «это Библия».

При этом, если Священное писание предлагается заключенным бесплатно, то представители других религий такого права на свою религиозную литературу не имеют: еврей, попросивший Тору, и двое мусульман, просивших Коран, получили ответ: эти книги им могут передать из рук в руки исключительно члены их семей. Как говорится в представлении министерства, подружка одного из мусульман попыталась таким образом передать ему Коран, но в результате он его так и не получил.

Министерство юстиции заявляет, что подобная практика нарушает первую поправку к Конституции, которая гарантирует свободу религиозных убеждений.

Источник: www.cyberpresse.ca Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ

03.05.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ комментировать Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ

    Нынешнее благополучие Китая строится, в том числе, и в результате отказа от некоторых неприятных реалий, которые, еще совсем недавно имели место быть. Но что представляет собой пенитенциарная система – «лаогай», весьма схожая со сталинским ГУЛАГом, до сих пор остается тайной.

    28.02.2012
  • Канада: Заключенные развлекаются жестокими играми комментировать Канада: Заключенные развлекаются жестокими играми

    В тюрьме в штате Манитоба заключенные играли в жестокие игры, утверждают в Канадской Федерации налогоплательщиков.

    22.08.2011
  • Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана комментировать Электронный браслет - новый компаньон Стросс-Кана

    Освобожденный из-под стражи бывший директор Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан (ДСК) вынужден отныне носить на лодыжке электронный браслет, оборудованный GPS. С помощью этого прибора можно точно знать, где именно находится ДСК: в комнате или в ванной.

    25.05.2011
  • Татуировка помогла раскрыть преступление комментировать Татуировка помогла раскрыть преступление

    «Когда желающему сделать татуировку говорят, что он, рано или поздно пожалеет об этом, как правило, это предупреждение игнорируется», - иронизирует газета The Daily Beast. Но вот пример: Энтони Гарсиа был попал в тюрьму за убийство, после того как следователь Кевин Ллойд, изучая фотографию Гарсиа, заметил на его груди странную татуировку. Картинка представляла собой сцену убийства в магазине - то самое преступление, которое Ллойд безуспешно пытался раскрыть еще с 2004 года.

    11.05.2011

Ранее

  • Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы комментировать Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы

    19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.

    29.11.2010
  • Убийца челябинского педофила отпущен домой комментировать Убийца челябинского педофила отпущен домой

    Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном. 

    25.10.2010
  • 300 американских заключенных ежедневно подвергаются сексуальному насилию комментировать 300 американских заключенных ежедневно подвергаются сексуальному насилию

    Сегодня в США будут изнасилованы 300 заключенных. А Министерство юстиции будет продолжать игнорировать этот факт.

    08.09.2010
  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010
  • Чемпионат мира по футболу… среди заключенных комментировать Чемпионат мира по футболу… среди заключенных

    Таиланд, как всем хорошо известно, славится своими курортами. Поэтому туристов со всего мира здесь невиданное количество. Но, к сожалению, не все из них отличаются законопослушным поведением. Поэтому и в тюрьмах Таиланда иностранцев около 10 тысяч человек: мексиканцы, американцы, англичане – всего более 90 национальностей. Есть и наши соотечественники.
    Условия отбывания наказания здесь тяжелые. Камеры переполненные, а если учесть, что температура в стране редко опускается ниже + 30 градусов, а кондиционеров в камерах, конечно же, нет, то… представьте сами.
    Тем не менее, тюремная администрация старается хоть как-то разнообразить досуг заключенных.

    11.06.2010
  • Каждый десятый заключенный Великобритании –   отставной военный комментировать Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный

    Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий.  Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.

    30.09.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое