Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью

Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью

На днях комиссар тюрем республики Маврикий Жан Брюно принял участие в открытии центра «Лотос» в центральной тюрьме «Бо-Бассэн». Церемония открытия состоялась в присутствии президента и директора Национального агентства по лечению и реабилитации наркозависимых, сотрудников Национального агентства по борьбе со СПИДом и Департамента тюрем, а также представителей неправительственных организаций (НПО).

Этот центр, предназначенный для лечения и реабилитации наркоманов, закрывался на ремонт. Его задачей является помощь наркоманам, содержащимся в центральной тюрьме, с тем, чтобы они смогли вносить свой позитивный вклад в общество, как и подавляющее большинство законопослушных граждан, что, в конечном счете, облегчит их социальную реабилитацию.

Посредством различных программ по реабилитации центр «Лотос» призван содействовать наркоманам в том, чтобы они могли работать с различными неправительственными организациями. Проводимые программы позволяют избежать рецидива.

Комиссар тюрем напомнил, что открытие центра «Лотос» в 1993г. было вызвано резким ростом количества наркоманов среди тюремного населения. По словам Жана Брюно, после проведенного исследования стало ясно, что большинство заключенных хотят вести здоровый образ жизни. По результатам этого исследования и было принято решение о внедрении таких программ. Программа «Лечение каждый день», которая является составной частью более широкой, многопредметной программы, проводимой центром, в ближайшее время будет распространена во всех остальных пенитенциарных учреждениях страны, и в нее будут вовлечены все совершеннолетние заключенные.
Г-н Брюно заявил также, что он уверен в том, что сотрудничество Департамента тюрем с неправительственными организациями, Национальным агентством по борьбе со СПИДом, Министерством здравоохранения и качества жизни, с другими организациями поможет центру «Лотос» успешно осуществлять свои программы, направленные на достижение позитивных целей. Комиссар тюрем также высказал пожелание, чтобы центр «Лотос» стал образцом для других в деле реабилитации наркозависимых.

Различные фазы программы

Программа центра «Лотос» состоит из 3-х компонентов: курса «Лечение каждый день», курса реабилитации, а затем информирования, обучения и коммуникации.

Доступный для всех заключенных курс «Лечение каждый день» включает в себя серию занятий в оздоровительном центре и психосоциальную поддержку. Проводятся различные сеансы: йога, «Антитабак», тай-ши (китайская гимнастика - Ред.), психологическая поддержка, психосоциальная поддержка для лиц, живущих с ВИЧ/СПИДом, предупреждение суицидов и реабилитационная программа. Также предлагается лечебная 6-месячная программа, начальная фаза которой выступает в качестве своеобразного мостика для тех, кто желает участвовать в программе реабилитации.

Сама программа реабилитации основана на многопредметной лечебной модели, состоящей также из 3-х фаз: мотивация (один месяц), физиотерапевтическое лечение (4 месяца) и реадаптация (2 месяца). Ее цель - содействие развитию личности и оказание заключенным поддержки в принятии правильного решения о жизни без наркотиков.

Что касается курса информирования, обучения и коммуникации, то он доступен всем желающим заключенным. Акцент здесь ставится на предупреждение заражения ВИЧ/СПИДОМ, профилактике наркомании и оказании адекватной помощи и поддержки не только заключенным, но и обществу в целом, просвещению о вреде наркотиков.

Роль НПО и групп поддержки

Многочисленные НПО вносят свой вклад в реализацию программы реабилитации. Это и «Центр лучшей жизни», и «Дружеское содействие», и Всемирный духовный университет «Брахма Кумари», и «Семейное содействие», и ассоциация «Открытые руки», и Группа «Элан»… Семеро сотрудников «Динамической группы поддержки безопасности в тюрьмах» (аналог спецназа - Ред.) также принимают участие в различных фазах программы. 15 других сотрудников пенитенциарной службы прошли соответствующее обучение по применению программы реабилитации, которая в ближайшее время будет внедрена во всех остальных тюремных учреждениях.

100 осужденных уже прошли обучение и в настоящее время выступают в качестве ролевых моделей и посредников между другими заключенными и тюремным персоналом.

Руководство пенитенциарных учреждений часто обращается за помощью к этим обученным заключенным, чтобы они информировали других своих товарищей о ВИЧ/СПИДе, о вреде наркомании, об инфекциях, передающимся половым путем. Они также способствуют вовлечению в программу колеблющихся заключенных.

Благодаря сотрудничеству с НПО, заключенные учатся не только укреплять свою самооценку и развивать способности, но и вести жизнь без наркотиков.

Источник: LEMAURICIEN.COM
Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Бо-Бассэн».

Наша справка:
Пенитенциарная система Маврикия
В 10 пенитенциарных учреждениях по состоянию на 8 июля 2011 года содержалось 2 646 заключенных, в том числе: подследственных - 923 человека, женщин - 60 человек, несовершеннолетних - 39 человек, иностранцев - 4,5%. Количество заключенных на 100 тысяч населения - 182 человека. Наполняемость тюрем по официальным данным составляет 100,3%. Высшая мера наказания - пожизненное заключение; смертная казнь отменена в 1995 году. Все страны, владевшие островом в колониальный период с XVI века по 1968 год (Португалия, Нидерланды, Франция, Англия), использовали его для ссылки заключенных. Условия содержания в тюрьмах признаны соответствующими международным стандартам. Единственная проблема - незначительная переполненность.

Самое известное пенитенциарное учреждение - тюрьма «Бо-Бассэн» (Центральная тюрьма). Трехэтажное здание из черного кирпича построено в период английского владычества в 1887 году. При вместимости около 660 человек в тюрьме содержится 967 арестантов. Сюда привозят всех заключенных мужского пола после оглашения приговора. Позднее обвиняемые по наименее тяжким статьям могут быть переведены в другие тюрьмы. Местные спецслужбы сообщают о процветающей в тюрьме наркоторговле, проституции и нелегальном игорном бизнесе. Самые знаменитые заключенные тюрьмы - 1 600 евреев-беженцев из Австрии, Чехословакии и Польши, прибывшие в 1940 году в Хайфу. После ареста британскими властями Палестины последовала депортация на Маврикий в «Бо-Бассэн», где они оставались до своего возвращения в Палестину в августе 1945 года. Эта история отражена в снятом израильскими кинематографистами документальном фильме «Пассажир "Атлантика"».

22.07.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации. Александр Коновалов. Министр Юстиции Российской Федерации.
    Вектор обсуждения задал Министр Юстиции РФ Александр Коновалов, который заявил: «Нам важно понять и определить, каким должно быть сегодня право, как оно должно вмешиваться в нашу жизнь, и какими должны быть мы в отношении к этому праву».
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...