Стоит ли давать заключенным право голоса

Стоит ли давать заключенным право голоса

Лейборист Джек Стро и консерватор Дэвид Девис объявили о том, что развернут публичные дебаты в палате общин парламента по вопросу предоставления заключенным права голоса.

Бывший министр внутренних дел и нынешний теневой министр внутренних дел убедили новый состав комитета палаты общин в необходимости предоставить им право начать публичные дискуссии по вопросу предоставления права голоса заключенным. Оба политических деятеля говорят, что если закон не будет изменен, правительству придется столкнуться с требованиями заключенных о компенсациях на общую сумму более 100 млн фунтов стерлингов. Они планируют предоставить каждому заключенному, отбывающему наказание сроком менее 4-ех лет, право голоса при голосовании на территории Великобритании и во время общеевропейских голосований.

Г-н Стро и г-н Девис проведут свои дебаты в феврале, в первой половине своего срока избрания членами парламента, сообщает ВВС. Правительство примет решение, в чью пользу склониться после проведения этих дебатов. Два члена парламента воспользовались новыми правилами работы палаты общин, согласно которым «заднескамеечники» имеют право контролировать часть времени работы парламентариев и выносить на обсуждение интересующие их вопросы.

Суть проблемы


Эти два парламентария хотят публично обсудить вопрос о возможности предоставления заключенным права участвовать в голосованиях и утверждают, что палата общин не должна соглашаться с ЕСПЧ. Парламент, по их мнению, должен проигнорировать давление со стороны ЕСПЧ, которое им кажется нелегитимным.

Г-н Стро, в то время когда был министром внутренних дел в кабинете Гордона Брауна, постоянно откладывал ответ на требования ЕСПЧ, а сейчас он отвергает все претензии, что своими прошлыми действиями он сам и создал сегодняшнюю проблему правительству. «Это очень непростой вопрос – мне приходилось решать его 3 года, потому что я знал, что в палате общин нет большинства, которое могло бы изменить положение дел, - сказал он. - Если было бы возможно, к дебатам я бы привлек также и Кена Кларка, так как это усилило бы нашу позицию в борьбе со Страсбургом».
Г-н Стро добавил: «Один из главных аргументов суда в Страсбурге – это то, что по данной проблеме никогда не проводилось публичных слушаний и дебатов. Все, что мы сейчас предлагаем – давайте проведем дебаты по этому вопросу».

Г-н Девис назвал попытку ЕСПЧ диктовать свои условия британскому парламенту «кризисом».
 «Мы сейчас наблюдаем кризис, вызванным тем, что суд сам распространил свои полномочия за пределы дозволенного и старается взять на себя функции нашего парламента, - заявил он. Это право парламента - встать и сказать «нет, это наше решение, а не ваше», и это право правительства после этого самому решать, что делать». Он добавил: «Я никогда не был гонителем прав и свобод человека. Но мне кажется, что сам факт дачи права голоса насильникам никак не связан с вопросом защиты прав граждан».

Многие представители тори уже пригрозили, что будут голосовать против этого решения. Они не только не согласны с решением дать право голоса заключенным, но и выступают против растущего влияния ЕСПЧ. В манифесте консервативной партии предполагалось внести поправки в закон о правах человека. Но этот план затем был отложен в долгий ящик и о нем больше не вспоминали. Лейбористы сказали, что, скорее всего, они будут голосовать, как и протестующие против законопроекта тори, что ставит под вопрос намерения правительства изменить законодательство. Либеральные демократы уже поддержали изменения в законе. Если поправки, предложенные правительством, будут приняты, то право голоса получат очень многие заключенные в Англии и Уэльсе.

Правовая победа

Более 28 000 заключенных отбывают срок заключения менее 4 лет, в это число входит 6 000 заключенных за насильственные преступления, более 1 700 сексуальных насильников, более 4 000 грабителей и 4 300 преступников, связанных с наркотиками. Точное число заключенных, которые будут иметь право голосовать, может быть меньше, так как небольшая часть тех, кто отбывает 4-летний срок заключения, могут одновременно отбывать другие более длительные сроки, и у них не будет этого права. Лишение осужденных права голоса было оспорено заключенным Джоном Херстом, который был осужден за непредумышленное убийство. Он оспорил в ЕСПЧ довод, что возможность предоставления осужденным права голосовать несовместима с законом о защите прав человека.

В прошлом году Европейский суд по правам человека установил крайний срок для правительства, и постановил, чтобы закон был изменен не позднее августа 2011 года. Министры заявляют, что закон будет принят до летних каникул членов парламента, но противники закона подозревают, что правительство ждет майских выборов, чтобы сразу по их завершению представить этот закон. Г-н Девис и г-н Стро стараются убедить, что решение все равно будет принято, и чем раньше это будет сделано, тем лучше.

Г-н Стро был первым министром внутренних дел, а затем и лордом-канцлером, который начал консультации по предоставлению права голоса заключенным, но никогда сам не принимал в них участие. Г-н Девис был теневым министром внутренних дел как раз в то время, когда консерваторы заявили, что они будут выступать против этого закона.  В заявлении консерваторов написано: «Наша палата склоняется к тому, что а) правовое решение этой проблемы должно быть результатом дискуссии демократично выбранных законодателей; и б) что касается самой сути рассматриваемого вопроса, то существующий сейчас порядок … является нормальным и менять его не надо». Г-н Стро и г-н Девис уже несколько раз встречались друг с другом в ходе дебатов по вопросам реформирования парламента и регулирования потребительского кредитования.

Право голоса заключенных является широко обсуждаемым вопросом в Великобритании. Решение по этой проблеме затронет также Шотландию и Северную Ирландию,  хотя там и существует отдельная система правосудия. Правительство Великобритании уже заявило, что перед тем, как оно представит законопроект на утверждение, будут проведены встречи с профильными министрами в Шотландии и Северной Ирландии.

Источник: BBC News UK Politics Перевел: Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: Джек Стро и Дэвид Денис.

21.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • США: вместо преступника казнили его двойника комментировать США: вместо преступника казнили его двойника

    Он как две капли воды походил на убийцу. И даже имя у него было такое же. А в довершение ко всему, в критический момент, злою волею судьбы Карлос Делуна оказался неподалеку от места преступления. В 1989г., в Техасе, в результате грубой полицейской ошибки был казнен абсолютно невиновный человек, не имевший никакого отношения к совершенному преступлению.

    23.05.2012
  • Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников комментировать Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников

    Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.

    27.10.2011
  • Пит Догерти будет петь в тюрьме 6 месяцев комментировать Пит Догерти будет петь в тюрьме 6 месяцев

    Лондонский суд приговорил Пита Догерти к 6 месяцам тюрьмы за хранение кокаина. Певец был взят под стражу 20 мая, в зале суда после вынесения приговора.

    25.05.2011
  • Венесуэла: директор и 20 сотрудников тюрьмы взяты в заложники комментировать Венесуэла: директор и 20 сотрудников тюрьмы взяты в заложники

    КАРАКАС, Венесуэла - По сообщению властей, 28 апреля заключенные одной из венесуэльских тюрем взяли в заложники 22 сотрудника тюрьмы, требуя соблюдения своих прав и улучшения условий содержания.

    13.05.2011
  • Прикованный заключенный умер в больнице комментировать Прикованный заключенный умер в больнице

    Семья Рафаэля Урбена, 45-летнего брюссельца, приговоренного судом к 25 годам заключения и скончавшегося 31 декабря 2010 г. от болезни Шарко (хроническое прогрессирующее, клинически и генетически неоднородное, фатальное заболевание, которое характеризуется признаками поражения центральных и периферических мотонейронов – Ред.), не согласна с методами обращения с ним, к которым прибегла пенитенциарная администрация во время его агонии.

    26.01.2011

Ранее

  • Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО комментировать Утвержден перечень заболеваний для выхода из СИЗО

    Постановление Правительства РФ № 3 от 14.01.2011 г. «О медицинском освидетельствованиии подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлениий» утверждает правила медицинского освидетельствования подозреваемых или обвиняемых, перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей и форму медицинского заключения о наличии (отсутствии) таких заболеваний.

    20.01.2011
  • Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни комментировать Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни

    Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу его экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.

    12.01.2011
  • Заключенные создали фабрику по производству кокаина комментировать Заключенные создали фабрику по производству кокаина

    Бразильская полиция обнаружила лабораторию по очистке кокаина во время обыска, проведенного в тюрьме Касерес. Тюрьма находится в одноименном городке, расположенном в 250 километрах от города Куябы, столицы штата Мато Гроссо, расположенного в районе реки Амазонки.

    30.12.2010
  • Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер комментировать Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер

    Проведенная Генпрокуратурой масштабная проверка показала, что в большинстве российских исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают - распределяются без учета потребностей учреждений УИС. Об этом «ЗАКОНИЯ» рассказывала в среду. Результатом проверки стало внесение представления директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц».

    12.08.2010
  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое