Охранники оставили осужденного задыхаться
Он поджег свой матрас в камере. Охранники вошли в нее спустя полтора часа.
«В дыму он находился в течение 50 минут. Потерял сознание. А потом умер», – рассказал по телефону сотрудник пенитенциарного учреждения «Бошю», расположенного в кантоне Во, в Швейцарии. Его собеседник, полицейский, ответил, посмеиваясь: «Ему это полезно для здоровья». А затем отчетливо было слышно слово «говнюк», произнесенное несколько раз.
Человека, о котором так говорят швейцарские официальные лица, звали Скандер Вог. Ему было 30 лет, его мать – уроженка Туниса, а отец – швейцарский немец. В течение 10 лет этот здоровенный парень – рост 1 м 83 см и вес около 100 кг – не покидал отделений с повышенными мерами безопасности швейцарских тюрем. Из камеры он выходил исключительно в наручниках и кандалах.
Закоренелый убийца?
Скандер Вог никого и никогда не убивал. Он был приговорен в 2001 году к 20 месяцам заключения за «причиненный ущерб собственности, кражу, оскорбления, угрозы». Но имеющаяся в швейцарском Уголовном кодексе статья позволяет лишать осужденного права на освобождение по отбытию срока наказания и продолжать содержать его в тюрьме неограниченное количество времени, если он признается опасным для общества.
В результате у находившегося в "одиночке" и лишенного даже права заниматься спортом в течение целого десятилетия Скандера Вога иногда «съезжала крыша».
10 марта этого года охранник конфисковал у Скандера радио. Вог заорал от злости и предупредил: «Вечером я все здесь сожгу!». А около часа ночи он поджег свой матрас...
На следующее утро директор тюрьмы пригласил к себе Санду, старшую сестру Скандера, и сообщил ей, что ее брат покончил с собой. Со своей стороны, Филипп Леба, государственный советник начальника Департамента внутренних дел кантона Во и ответственный за пенитенциарную службу, утверждает, что его подчиненные не допустили никакой ошибки. Эстафету оправданий тут же принял Жак Антенен, начальник полиции кантона Во, поручившийся, что сотрудники «действовали так, как им было положено действовать».
Охранники отказались войти в камеру
Только вот какое дело… Осужденные из пенитенциарного учреждения «Бошю» позвонили защитникам Скандера Вога, адвокатам Николя Маттенбергеру, являющемуся еще и депутатом кантона Во от социалистической партии, и Изабелле Кутан-Пейр, жене террориста Карлоса. Соседи по тюремному блоку утверждают, что крики Вога о помощи были слышны в течение полутора часов, прежде чем несчастного стали спасать. Когда, наконец, его вытащили из камеры, Скандер Вог «уже не дышал. Сердце остановилось. Зрачки были расширены, кожа холодная. Вокруг рта и носа образовалась черная пена»...
Оба адвоката подали жалобу с просьбой о возбуждении уголовного дела за «убийство по халатности». В письме, отправленном на имя министра Филиппа Леба, они сообщают «об ошибках и явных и непостижимых нарушениях в деятельности пенитенциарной службы при получении сигнала тревоги и в чрезвычайной ситуации» и добавляют: «Также необходимо, чтобы расследование выявило сознательно допущенные действия, которые помешали спасти нашего клиента».
Записи телефонных переговоров между пенитенциарной службой, силами полиции и, кроме того, сотрудниками неотложной медицинской помощи, которыми располагает газета le Journa ldu Dimanche, оставляют тяжелое впечатление. Под предлогом того, что Скандер Вог рассматривался как опасный индивид, трое охранников отказались войти в его камеру, даже после того, как заключенный в бессознательном состоянии упал на пол. Они ожидали полицейского подкрепления. Смерть заключенного их ничуть не взволновала. «Это был опасный негодяй», – говорит один их охранников. «Подонок», – добавляет другой, а третий характеризует Вога как «придурка».
«Возможно, власти хотели преподать моему брату урок, но кончилось это плохо», – возмущена Санда.
На фото: Скандер Вог; пенитенциарное учреждение «Бошю»
05.07.2010
Источник: le Journal du Dimanche, Эрик Россе. Перевод: Юрий Александров
Позднее
-
комментировать
Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса
Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.
11.04.2012 -
комментировать
Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции
В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.
09.12.2011 -
комментировать
Бывший президент Интерпола сел на 15 лет
Йоханнесбург, ЮАР – Бывший шеф Национальной полиции Южно-африканской республики и глава Интерпола Джеки Селеби осужден на 15 лет тюремного заключения за коррупцию, сообщают мировые новостные агентства.
09.12.2011 -
комментировать
Заключенные Маврикия хотят покончить с наркозависимостью
На днях комиссар тюрем республики Маврикий Жан Брюно принял участие в открытии центра «Лотос» в центральной тюрьме «Бо-Бассэн». Церемония открытия состоялась в присутствии президента и директора Национального агентства по лечению и реабилитации наркозависимых, сотрудников Национального агентства по борьбе со СПИДом и Департамента тюрем, а также представителей неправительственных организаций (НПО).
22.07.2011 -
комментировать
Король побегов притормозил на 5 лет
Паскаль Пэйе, специалист по побегам с использованием вертолета – их в его активе целых три – 8 апреля был приговорен судом присяжных города Буш-дю-Рон к 5 годам тюремного заключения за свой последний побег, совершенный им из тюрьмы города Грасс (департамент Приморские Альпы).
14.04.2011 -
комментировать
Минюст Франции занялся проблемой тюремных самоубийств
В 2010г. 109 заключенных добровольно ушли из жизни в тюрьмах… План по предупреждению суицида в тюрьмах является «приоритетной задачей» Министерства юстиции, заявил директор Пенитенциарной администрации (ПА) Жан-Амеде Лату, подтвердив печальную статистику самоубийств прошлого года.
09.03.2011 -
комментировать
Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)
«В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.
16.12.2010 -
комментировать
Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы
19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.
29.11.2010 -
комментировать
Убийца челябинского педофила отпущен домой
Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном.
25.10.2010 -
комментировать
Джордж Майкл: Хочу начать сначала
Проведя четыре недели в тюрьме, знаменитый британский певец Джордж Майкл (настоящее имя Георгиос Панайоту) пообщался с журналистами.
21.10.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме