Франция: реформа процедуры ареста
Депутаты Национальной ассамблеи "1" в рамках реформы процедуры ареста одобрили ключевую статью, касающуюся задержания. Теперь адвокат имеет право встречаться с арестованным на протяжении всего времени задержания, а не в течение 30 минут сразу после задержания, как это происходит в настоящее время.
Статья 7 законопроекта, представленная министром юстиции Мишелем Мерсье, предусматривает, однако, ряд отступлений от вводимого правила, когда встреча с адвокатом может быть отложена на 12 часов при совершении ряда тяжких преступлений общеуголовного характера, на 24 часа – если имеются подозрения о совершении преступления со стороны так называемой оргпреступности, и на 72 часа – когда речь идет о терроризме.
Отдельно восстановлено ликвидированное в 2003 году право хранить молчание, при этом следователь обязан сообщить об этом задержанному. Как следует из текста закона, следователь должен также разъяснить задержанному, что адвокат имеет право встречаться с ним на постоянной основе.
О своем задержании гражданин имеет право сообщить как своей семье, так и работодателю, а не одному из них. Он может также иметь при себе ряд личных вещей, таких как очки, а результаты медицинского обследования, проводимые во время задержания, не должны стать достоянием третьей стороны.
По предложению правительства и депутатской группы UMP "2" Национальная ассамблея поддержала положение о том, что предварительное следствие останется под контролем прокурора республики, назначаемого действующей властью, а не судьи, ответственного за обеспечение прав и свобод во время ареста и независимого по своему статусу, как это предлагала парламентская комиссия по законодательству.
Это положение уже подверглось критике со стороны адвокатского сообщества и магистратов "3". Юристы полагают, что такое право, предоставленное прокурору, несовместимо с требованиями Европейского суда по правам человека, который считает, что прокуратура, тесно связанная с исполнительной властью, не может рассматриваться как независимый юридический орган.
Никаких допросов без адвоката
Кроме того, правительство согласилось с министром юстиции и отказалось от предложенного в тексте законопроекта положения о так называемом «свободном допросе» – допросе, не ограниченном во времени и без адвоката.
После продолжительных дебатов, развернувшихся между двумя членами группы UMP – адвокатом Клодом Гоаскеном и магистратом Жаном-Полем Гарро, эта поправка, касающаяся лишения полиции права на «свободный допрос» во время предварительного задержания, была одобрена.
В то же время установлено, что если офицер полиции, ведущий допрос, считает, что адвокат «грубо мешает проведению допроса» или мешает его проведению иным образом, он информирует об этом прокурора. Покурор имеет право отстранить такого адвоката от дела и пригласить к участию в деле другого адвоката, выбранного арестованным, или назначенного.
Национальная ассамблея почти единогласно приняла поправку, предложенную правительством и предусматривающую, что в отсутствие адвоката решение о лишении свободы или иного ограничения не может быть принято вообще.
Правительственная поправка, тем не менее, уточняет, что лишение свободы «может быть провозглашено в том случае, если имеются другие доказательства или если лицо, имевшее возможность пригласить адвоката, само отказалось от его присутствия».
Эта реформа, однако, почти не имеет никакого значения для суда присяжных, где жюри решает вопрос об аресте не на основании имеющихся доказательств, а на основании лишь «внутреннего убеждения».
Этот законопроект является следствием решения Конституционного совета "4", принятого 30 июля 2010 года, который постановил, что существующие процедуры, касающиеся предварительного задержания, противоречат фундаментальным правам человека, и обязал провести их реформу до 1 июля 2011 года.
Согласно официальной статистике, число арестов во Франции увеличилось почти вдвое: с 336 718 в 2001 году до 792 293 в 2009 году. А если учитывать и нарушения правил дорожного движения, то эта цифра приближается к 900 000.
Рассмотрение этой реформы в парламенте может завершиться совмес скоро. Сенат "5", в свою очередь, должен рассмотреть этот законопроект в марте или апреле 2011 года.
Источник: Эмиль ПИСИ, Тьерри ЛЕВЕК REUTERS Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
1 Национальная ассамблея – нижняя палата парламента Франции.
2 UMP – Союз за народное движение (либерально-консервативная партия во Франции).
3 Магистрат – чиновник судебной власти (судья, следователь, прокурор) в Италии, Франции и некоторых других зарубежных странах.
4 Конституционный совет Франции – аналог конституционных судов в других странах.
5 Сенат – верхняя палата французского парламента.
26.01.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников
Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.
27.10.2011 -
комментировать
Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале
Мэл Гибсон, приговоренный в марте этого года к общественным работам, улетел на Гватемалу, где он и будет их отрабатывать в контакте с организацией Mending Kids International, которая занимается оказанием различной помощи детям из бедных семейств. Актер уже посетил детей, находящихся в больнице.
14.06.2011 -
комментировать
Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания
Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.
20.05.2011 -
комментировать
Шериф разрешил читать только Библию
Министерство юстиции США начало уголовное расследование действий шерифа из Южной Каролины, обвиняемого в том, что он запретил заключенным одной из тюрем читать любую литературу за исключением Библии.
03.05.2011
Ранее
-
комментировать
Экстрадиция в США может стоить Ассанжу жизни
Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж, ожидающий судебного решения по поводу его экстрадиции из Великобритании в Швецию, признался, что боится смертной казни в случае возвращения в США.
12.01.2011 -
комментировать
Минюст: К человеческой судьбе нет стандартного подхода (ВИДЕО)
«В принципе к беременным и инвалидам такое наказание, как лишение свободы, применяться не должно», – заявил на состоявшемся 16 декабря 2010 года брифинге министр юстиции Александр Коновалов.
16.12.2010 -
комментировать
Уэсли Снайпс приговорен к 3 годам тюрьмы
19 ноября знаменитый американский актер, хорошо знакомый и российскому зрителю исполнением главной роли в фильме-саге «Блэйд» Уэсли Снайпс был приговорен к трем годам тюрьмы.
29.11.2010 -
комментировать
Убийца челябинского педофила отпущен домой
Челябинец Алексей Бурилов, приговоренный осенью 2008г. к 2,5 годам лишения свободы за расправу с педофилом, вышел из колонии досрочно после 1 года и 11 месяцев. По мнению аналитиков, суд Челябинска действовал на основании созданного судом Санкт-Петербурга прецедента по аналогичному преступлению, которое совершил боксер Александр Кузнецов после трагедии с его сыном.
25.10.2010 -
комментировать
Как организуется медицинское сопровождение бывшего осужденного
Ежегодно во Франции принимается около 1 200 судебных постановлений о применении мер социально-юридического сопровождения по отношению к заключенным, освобождающимся из тюрем. Большинство из них требуют обеспечить лечение.
13.09.2010 -
комментировать
Какой же тут бардак… В тюрьме беспорядки
Десятки хулиганов громили скандально известную тюрьму во время массовых беспорядков прошлой ночью (25 января – Ред.).
25.02.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Рубен Маркарьян представил Светлане Володиной уникальный сборник басен Мхитара Гоша
17 ЯНВАРЯ 1991 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛАСЬ ОПЕРАЦИЯ «БУРЯ В ПУСТЫНЕ»
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме