Заключенный обвинил британское правительство за отсутствие секса
Гражданин Зимбабве Райден Саймон Куллем попросил политического убежища в Великобритании. А сами власти страны намеревались выслать его за Ла Манш. В ожидании экстрадиции он находится в тюрьме «Халл». И, видимо, теперь выслать его смогут не скоро, так как он подал иск против британского правительства, требуя выплатить ему около 750 млн фунтов стерлингов (примерно 900 млн евро) за то, что во время тюремного заключения он не мог… заниматься сексом со своей подружкой. Иск, понятное дело, был отклонен.
Что же все-таки произошло? Как уже сказано выше, зимбабвийский гражданин хотел получить вид на жительство в Великобритании. Но его просьба была отклонена властями на том основании, что Куллем совершил целый ряд правонарушений. Эти-то правонарушения, а также нелегальный въезд на территории Британии и привели его в тюрьму, где он сейчас и находится в ожидании своего выдворения за пределы Соединенного королевства.
Но этот проситель убежища не сидел в тюрьме сложа руки. Спустя несколько месяцев, он лично, используя британское правосудие, атаковал правительство Ее Величества, обвинив его в том, что в тюрьме «Халл» он не мог заниматься сексом со своей подружкой. Кроме того, что сам повод является фантастическим, не меньшее удивление вызвала и сумма, которую он требует ему выплатить: 750 млн фунтов стерлингов. Как указал сексуально озабоченный зимбабвиец, в отношении него были нарушены немного немало – права человека, поскольку он не мог удовлетворить свои сексуальные потребности, в том числе в помещении для свиданий.
Иск отклонен, но отказ будет обжалован
Небольшая бюрократическая ошибка, допущенная администрацией тюрьмы «Халл», позволила Куллему подать жалобу в суд. Эта бюрократическая ошибка очень разозлила судью, рассматривавшего это дело. «Сказать, что судья лишь удивленно поднял брови, читая жалобу Куллема, будет сильным преуменьшением», – заявил с иронией адвокат Саша Блэкмур, представляющий интересы британского правительства.
Судья не только отклонил жалобу Куллема, но и обязал его оплатить все юридические издержки, связанные с рассмотрением иска, – 2 850 фунтов стерлингов (3 450 евро). Зимбабвиец еще легко отделался, уточняет Саша Блэкмур, так как судья мог применить и более суровое наказание за злоупотребление финансовой стороной вопроса. Впрочем, сам зимбабвиец не оценил снисходительности судьи и намерен подать апелляцию.
Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: тюрьма «Халл»
11.04.2012
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
США: вместо преступника казнили его двойника
Он как две капли воды походил на убийцу. И даже имя у него было такое же. А в довершение ко всему, в критический момент, злою волею судьбы Карлос Делуна оказался неподалеку от места преступления. В 1989г., в Техасе, в результате грубой полицейской ошибки был казнен абсолютно невиновный человек, не имевший никакого отношения к совершенному преступлению.
23.05.2012 -
комментировать
Майк Тайсон не перестает удивлять публику
Бывший боксер рассказал журналистам о том, как у него складывались взаимоотношения с одной из надзирательниц, когда он сидел в тюрьме.
11.05.2012
Ранее
-
комментировать
Лаогай – таинственный китайский ГУЛАГ
Нынешнее благополучие Китая строится, в том числе, и в результате отказа от некоторых неприятных реалий, которые, еще совсем недавно имели место быть. Но что представляет собой пенитенциарная система – «лаогай», весьма схожая со сталинским ГУЛАГом, до сих пор остается тайной.
28.02.2012 -
комментировать
Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме
Париж – Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос или Шакал, в ходе процесса в специальном суде присяжных столицы Франции очень экспрессивно подверг критике условия своего содержания во французских тюрьмах, в которых он содержится с августа 1994г. Об этом сообщило агентство Associated Press.
14.11.2011 -
комментировать
Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания
Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.
20.05.2011 -
комментировать
Заключенный подал иск к прокурору из-за коровы
Эдмонтон, Канада – Заключенный, работающий на тюремной ферме в провинции Альберта, подал в суд иск к генеральному прокурору Канады в размере 500 000 канадских долларов. Он утверждает, что «агрессивная и опасная» корова напала на него, в результате чего он получил множественные травмы.
14.03.2011 -
комментировать
На свободу выйдут 200 тыс заключенных
Министр юстиции Александр Коновалов в ближайшее время планирует сокращение количества заключенных в российских тюрьмах на 200 тысяч человек.
28.10.2010 -
комментировать
"Золотая клетка" для преступников
Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.
04.08.2010 -
комментировать
Оттава собирается урезать пенсии заключенных
Правительство консерваторов, возглавляемое Стефаном Харпером, инициировало законопроект, согласно которому лица, совершившие тяжкие преступления и находящиеся за решеткой, не смогли бы получать пенсии по старости во время отбывания срока наказания.
10.06.2010 -
1 комментарий
Конго: двойное наказание для заключенных
Увеличение количества побегов и массовых беспорядков свидетельствует о недовольстве со стороны заключенных условиями содержания в тюрьмах.
23.11.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Коммерсантъ» наградил лидеров рынка юридических услуг России
ПЕНИТЕНЦИАРНАЯ СИСТЕМА КИТАЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме