Буря в Пиратском заливе
Суд Швеции отклонил ходатайство четырёх создателей сайта The Pirate Bay о пересмотре их дела.
В апреле четырёх владельцев сайта признали виновными в нарушении авторских прав. Они были приговорены к тюремному заключению и возмещению ущерба, составляющего значительную сумму.
Адвокаты потребовали пересмотра дела, когда выяснилось, что один из судей входит в
состав нескольких организаций, занимающихся охраной авторских прав.
Суд заявил, что принадлежность судьи к какой-либо организации на ход дела никак не повлияла.
Апелляционный суд Швеции постановил, что судья Томас Норстром должен был рассказать о своей принадлежности к организации защиты прав промышленной собственности и к шведской ассоциации защиты авторских прав прежде, чем начались слушания по делу.
«Судья не сообщил о своей деятельности, но это, тем не менее, не означает, что в процессе были допущены нарушения, из-за которых дело нужно пересмотреть», – сообщил суд в официальном заявлении.
Суд постановил, что «пристрастность в деле допущена не была».
Решение суда обжалованию не подлежит. Широко известный сайт The Pirate Bay размещал ссылки, по которым могли быть скачаны пиратские копии фильмов, песен, программ и теле-шоу.
Основной довод защиты таков: The Pirate Bay не нарушали авторских прав, поскольку на их серверах нет никаких пиратских копий.
Суд признал их виновными поскольку они не прекратили свою деятельность, хотя знали, что направляли своих пользователь на пиратские файлы.
Четверо создателей Pirate Bay – Фредерик Нейдж, Готтфрид Свартхольм Варг, Карл Лундстром и Питер Сунд – были приговорены к году тюремного заключения и возмещению ущерба в размере 30 млн. шведских крон (2,7 млн евро), нанесённому таким гигантам индустрии развлечени, как Warner Bros и Sony Music Entertainment.
В ответ на данное постановление суда Питер Сунд заявил, что The Pirate Bay выступит с обвинениями в адрес Швеции за нарушение прав человека.
30.06.2009
Источник: BBC News Перевод М. Никитина Бюро переводов "Онлайн перевод"
Позднее
-
комментировать
Дело главного рекламщика Москвы передано в суд
Глава комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров обвиняется в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Возбужденное в отношении него уголовное дело отправлено в Пресненский районный суд.
10.12.2010 -
комментировать
В Питере арестовано наркохранилище таджикской группировки
Сотрудники Наркоконтроля Северной столицы обнаружили в одной из квартир Невского района более 5 кг героина. Предположительно, это был наркосклад, принадлежащий таджикской преступной группировке.
18.11.2010
-
комментировать
Следователь получит все, что заработал
Следственным комитетом по Астраханской области возбуждено уголовное дело в отношении старшего следователя ОВД по Черноярскому району Эдуарда Улюмджиева, подозреваемого в преступлении по ч.3 ст.30, п. "г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Следователь органов внутренних дел задержан в Астрахани при получении взятки в $20 тыc.
26.10.2010 -
комментировать
Преступники разгромили лотерейный клуб в Москве
Сегодня ночью на Северо-Западе Москвы преступники в масках совершили нападение на лотерейный клуб.
05.10.2010 -
комментировать
Москвич повесился в камере после задержания
После задержания за мелкое хулиганство в состоянии алкогольного опьянения, житель столицы повесился в камере предварительного заключения.
27.09.2010 -
комментировать
За вандализм на кладбище - тюремный срок
Мировой суд Заводоуковского района Тюменской области приговорил к 2 годам 10 месяцам лишения свободы 22-летнего вандала Владимира Гергерта.
20.09.2010 -
комментировать
По факту убийства подполковника МВД РФ возбуждено уголовное дело
В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту убийства начальника межрегионального оперативно-розыскного отдела главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Гапала Гаджиева.
13.09.2010 -
комментировать
В Дагестане убит начальник ФСБ Абдуллаев
СКП Дагестана ведет расследование подрыва служебного автомобиля начальника отделения ФСБ РФ по Цумадинскому району республики.
02.09.2010 -
комментировать
LG нарушила авторское право
Компания LG, занимающейся производством электронной и бытовой техники на территории России, обвиняется в незаконном использовании программного обеспечения.
01.09.2010
Ранее
-
1 комментарий
Уганда запрещает применение пыток
Комиссия по правам человека в Уганде совместно с Объединением против пыток обратилось к правительству с просьбой утвердить законопроект о запрете пыток в целях их предотвращения и обеспечения стабильной правовой защиты.
25.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Доставили не тот товар – что делать?
18 АВГУСТА 1845 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА В АВИАКАТАСТРОФЕ ПОГИБ СУБХАС ЧАНДРА БОС, БОРЕЦ С БРИТАНИЕЙ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме