Является ли фотография вашего дома в Google Earth нарушением неприкосновенности вашей личной жизни?

Является ли фотография вашего дома в Google Earth нарушением неприкосновенности вашей личной жизни?

Аарон и Кристина Боринг, пара из Питтсбурга, подали в суд на Google Maps в связи с тем, что Street View (функция Google Maps и Google Earth, позволяющая смотреть панорамные виды улиц многих городов мира) показывает их дом и бассейн, тем самым нарушается неприкосновенность их личной жизни. Боринги заявляют, что микроавтобус компании Google въехал на их частную территорию для съемки, несмотря на знак «Частная дорога, не нарушать границ владения». 

Федеральный судья отклонил иск семейной пары. Апелляционный суд также отклонил исковые требования о нарушении неприкосновенности частной жизни, постановив, что ни один человек в здравом уме не может считать, что фотографии каким-то образом нарушают неприкосновенность его частной жизни. «Особый вес имеет тот факт, что сами Боринги не указывали на то, что их можно разглядеть на данных фотографиях», - отмечает судья в своем заключении.

Однако апелляционный суд признал законность требования о нарушении границ частного владения. «Боринги утверждают, что представители Google без разрешения проникли на их частную территорию. Если им удастся это доказать, то нарушение со стороны компании будет очевидным», - указано в решении суда. 

 

Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой Ксенией Георгиевной. Источник перевода: www.abajournal.com

01.02.2010

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Составлен рейтинг открытости судов комментировать Составлен рейтинг открытости судов

    Обнародованы первые результаты исследования, проведенного Институтом развития и свободы информации, в ходе которого было изучено около 2,5 тыс. интернет-сайтов судов общей юрисдикции - от Верховного суда до судов низших инстанций.

    13.08.2010
  • Право на плагиат? В век Интернета –да! комментировать Право на плагиат? В век Интернета –да!

    Финалистска лейпцигской книжной ярмарки обвиняется в плагиате. Целая страница ее книги была практически дословно скопирована из произведения другого автора, однако члены жюри считают, что «такова концепция книги».  

    12.02.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое