Красавчикам больше везет даже в суде
Заручиться поддержкой присяжных в суде бывает довольно сложно, особенно подсудимым с неприятной внешностью.
К такому выводу пришли исследователи из университета Корнэлла. Внешне непривлекательные подсудимые на 22% чаще получают обвинительный приговор, и в среднем получают сроки на 22 месяца длиннее, чем более симпатичные подозреваемые.
Исследование под названием «Когда эмоции подавляют разум» ("When Emotionality Trumps Reason") проводилось выпускником юридического факультета Корнэлла Джастином Ганнелом и профессором психологии Стивеном Сеси. По данным психологических тестов студенты были разделены на 2 гипотетические группы присяжных. В первую вошли те, кто принимает решение, основываясь на разумных доводах, логике и фактах. Во вторую попали студенты, для которых решение связано с внутренними эмоциями и такими нерелевантными с правовой точки зрения вещами, как внешность подсудимого, раса, пол или класс.
Всем участникам исследования дали возможность ознакомиться с делом, показали фотографию реального подсудимого с общей информацией о нем. Участники прослушали рекомендации, которые даются присяжным в реальном суде, и заключительные речи сторон.
В случаях серьезных обвинений и при наличии серьезных доказательств участники обеих групп выносили примерно одинаковые решения и не проявляли предвзятости в отношении к подсудимому. Однако в случаях, когда обвинения были менее серьезными, а доказательства сомнительными, стиль мышления "присяжных" двух групп сильно отразился на их решениях.
Выяснилось, когда доказательства по делу были неоднозначными, а обвиняемый имел неприятную внешность, эмоциональные присяжные чаще всего выносили обвинительный приговор и рекомендовали более суровое наказание.
Автор исследования Ганнелл считает, что эти данные могут быть полезны адвокатам в выборе их тактики. Если доказательства на вашей стороне, вы больше обращаетесь к рациональным присяжным. Если доказательная часть дела "хромает", адвокату уместнее сделать ставку на эмоции, и для этого выделить среди присяжных эмоциональных и влиять на принятие ими решения, используя не логику, а психологию.
По мнению Ганнелла, результаты проведенного исследования должны заставить нас глубоко задуматься о влиянии личностных факторов и предрассудков присяжных на их решения.
Председатель Национальной Ассоциации Адвокатов по уголовному праву Джек Кинг так прокомментировал данные исследования: «Меня это не удивляет. Мы всегда рекомендуем клиентам, которых приходится защищать, являться на судебное заседание в костюме, причесанными и стараться выглядеть привлекательно».
Перевод материала по заказу Информационно-правового портала "ЗАКОНИЯ" осуществлен переводчиком бюро переводов "ОНЛАЙН ПЕРЕВОД" - Сенниковой К. Г. Источник перевода: law.com
21.05.2010
Позднее
-
комментировать
Судить малолетних преступников будут по-новому
Новые правила, касающиеся расследования дел и ведения судебных процессов с участием малолетних преступников, утвердил Верховный суд РФ.
11.02.2011 -
2 комментария
Срок ареста Ассанжа закончился
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, задержанный в Лондоне по подозрению в изнасиловании выходит на свободу. Срок его ареста закончился еще 14 декабря, но медиаскандалисту пришлось провести в тюрьме еще 2 дня.
16.12.2010 -
2 комментария
Министр поторопился с подписью и попал под суд
Подписав акт сдачи-приемки работ через неоправданно короткий срок, заместитель министра культуры и массовых коммуникаций Пермского края Александр Протасевич автоматически «подписал» себе и повестку в суд. Обвинительное заключение по уголовному делу уже утвердила региональная прокуратура.
03.11.2010 -
3 комментария
На всякого забывчивого понятого есть прокурор с хорошей памятью
Редкое заседание в городском суде подмосковного Егорьевска по делу Зайцева обходится без казусов. Разве что слушание будет отменено.
21.10.2010 -
комментировать
Mail.Ru, Яндекс и Google создадут путеводитель для судей по интернету
Вскоре российским судьям станет проще ориентироваться в интернет-терминах. Специально для них Mail.Ru, Яндекс, Google и другие крупные интернет-компании совместно с Координационным центром национального домена сети интернет решили выпустить разъясняющую брошюру.
08.10.2010 -
комментировать
Дело о хищении 9 квартир остается нерешенным
Генпрокуратура направила жалобу в Верховный суд РФ в отношении Замоскворецкого суда Москвы, который уже больше года отказывается рассматривать громкое дело о хищениях со стороны руководителей Пенсионного фонда России при совершении квартирных сделок.
05.08.2010
Ранее
-
комментировать
Время – деньги
4 мая 2010 года вступает в силу закон, направленный на приведение российского законодательства в соответствие с постановлением Европейского суда по правам человека «Бурдов против Российской Федерации».
04.05.2010 -
комментировать
Юридический казус: получил срок за зевок
Каким бы утомительным не был судебный процесс, никогда не показывайте, что вам скучно!
24.08.2009 -
комментировать
Судьи на трибунах для наказания хулиганов
В правила чемпионата Швейцарии по футболу были введены новые изменения. Теперь на трибунах стадиона Сен-Голль во время матчей будут находиться представители суда, чтобы уже на месте налагать санкции на нарушителей порядка.
27.07.2009
-
комментировать
Суд без присяжных
Дело о вооруженном ограблении в аэропорту Хитроу, произведенном пять лет назад четырьмя злоумышленниками, станет знаковым в истории права, так как будет разбираться без участия присяжных заседателей.
24.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Экспертиза уставных документов может предотвратить многие корпоративные войны – ФПА РФ
ПОЧЕМУ ДАНИЯ ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ НАД ГРЕНЛАНДИЕЙ? ОТВЕТ УХОДИТ ВО ВРЕМЕНА ВИКИНГОВ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме