Бен Ладен требует отмены закона о парандже за освобождение заложников
В последнем обращении на спутниковом телеканале "Аль-Джазира" главарь террористической группировки "Аль-Каида" Усама бен Ладен однозначно дал понять, что взятие в заложники пяти французских граждан связано с решением французского парламента в отношении мусульманских женщин.
Сотрудники французской ядерной корпорации Areva и ее субподрядчика - компании Satom (филиал группы Vinci) - были похищены в сентябре на севере Нигера. Узников держат в гористом районе в пустыне Мали.
Конституционный совет Франции одобрил законопроект, который носить в общественных местах и на улице "полную вуаль" - иранскую паранджу, арабский некаб и афганскую бурку, которая закрывает лицо, оставляя лишь узкую прорезь для глаз. Нарушителям закона грозит штраф в 150 евро или "курсы добропорядочного гражданина". Кроме того, предусмотрен штраф в размере 30 тыс евро и год тюрьмы для тех, кто будет вынуждать женщин носить "полную вуаль". Ровно вдвое большим наказание станет для тех, кто окажет подобное давление на несовершеннолетних.
Ранее боевики "Аль-Каиды в странах исламского Магриба" заявили, что готовы освободить захваченных в Нигере французов в обмен на отмену данного запрета и 7 млн евро выкупа.
29.10.2010
Позднее
-
комментировать
Иран намерен казнить Аштиани, осужденную за измену мужу
Руководство тегеранской тюрьмы Табриз получило распоряжение судебных властей Ирана привести в исполнение смертный приговор в отношении Сакинех Мохаммади Аштиани. Признанная виновной в измене мужу Аштиани, вероятно, будет казнена 3 ноября.
02.11.2010
Ранее
-
комментировать
Драки во Франции из-за паранджи
Франция, где проживает более 5 млн. мусульман, в числе других стран Европы серьезно задумывается о введении запрета на ношение паранджи. Уже сейчас возникают конфликты и стычки по поводу данной меры.
19.05.2010 -
комментировать
Сексуальные домогательства в католической церкви
Папе пришлось написать повинную от лица церкви. Уже много лет церковь скрывала факты сексуальных домогательств и препятствовала наказанию виновных. Церковь теряет доверие верующих, потому что ясны огромные противоречия между проповедями (любовь, сострадание, сочувствие) и внутрицерковной практикой.
01.04.2010 -
комментировать
Можно ли носить ритуальные кинжалы в школу?
«Сикхи должны получить разрешение на ношение их церемониальных кинжалов – Кирпанов в школах и других общественных местах», - заявляет первый в Великобритании судья-сикх.
11.02.2010 -
комментировать
Запрещение минаретов изолирует Швейцарию
Запрещение строительства минаретов, за которое проголосовало большинство швейцарцев, не соответствует Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ), так как нарушает принцип недискриминации и свободы вероисповедания.
15.12.2009 -
комментировать
Швейцарцы против строительства минаретов
Абсолютное большинство населения Швейцарии высказалось против возведения минарета в их стране.
03.12.2009
-
комментировать
По ком звонит колокол?
До мая 2009 года каждый час с 8 утра и до 8 вечера звучал колокол церкви Христа Царя в Фениксе, штат Аризона. Некоторым жителям окрестных домов звук церковного колокола показался неприятным, навязчивым и чересчур громким, и они подали в суд, потребовав от судьи избавить их от надоедливого колокольного звона.
25.11.2009
-
комментировать
Суровые законы Индонезии о супружеской неверности
Индонезийская провинция Ачех приняла новый закон, согласно которому супружеская неверность будет наказываться побитием камнями насмерть.
18.09.2009 -
1 комментарий
Новый закон запрещает роспуск Церкви Саентологии во Франции
Во время недавнего судебного разбирательства выяснилось, что согласно новому закону во Франции не может быть распущена Церковь саентологии, хотя организация была признана виновной в мошенничестве.
16.09.2009 -
комментировать
Судан: публичные порки женщин за ношение брюк
Полиция выпустила слезоточивый газ по демонстрантам, выступающим в поддержку Лубны Хусейн, гражданки Судана, которой было предъявлено обвинение в ношение «недостойной одежды». По законам Шариата, если суд признает Лубну Хусейн виновной, ей грозит публичной наказание – 40 ударов плетьми.
05.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
«Эффект Долиной» на уровне бизнеса в сделках по земле
ХАДЖ В 2026 ГОДУ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме