Паспорт родителя может определить гражданство ребенка
Президент РФ Дмитрий Медведев установил перечень документов, определяющий наличие гражданства РФ у детей в возрасте до 14 лет. Соответствующий Указ глава государства подписал в апреле текущего года.
Согласно Указу, подтвердить гражданство можно паспортом родителя - гражданина РФ, в котором должны быть прописаны сведения о ребенке, а также свидетельством о рождении ребенка, где должна содержаться информация о гражданстве хотя бы одного из родителей.
Удостоверить наличие гражданства у ребенка можно и документом с отметкой органа, осуществляющего функции контроля в сфере миграции, консульского учреждения, дипломатического представительства РФ, переведенным на русский язык, выданным компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребенка (вкладышем к этому документу), а также аналогичной отметкой на свидетельстве о рождении ребенка или вкладышем к нему, выданным до 6 февраля 2007г., говорится в документе.
При оказании ребенку услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения другие документы о наличии гражданства РФ, не предусмотренные Указом, требовать не в праве.
09.06.2011
Ранее
-
комментировать
18 месяцев исправительных работ за «дрессировку» приемного сына
Видновский городской суд Московской области признал приемную мать Ларису Агееву виновной в умышленном причинении вреда здоровью своего малолетнего сына.
16.11.2010 -
комментировать
Девочка подала иск к собственному мужу
Восьмилетняя девочка из Йемена Ноюд Мухаммед Нассер подала в суд на собственного мужа, сообщается в зарубежных СМИ. Добропорядочный глава семьи оказался настоящим тираном для ребенка. Родственники отказались помогать девочке с разводом, предложив Ноюд сделать это самой. Что она и сделала.
03.11.2010 -
комментировать
Мать приковывала цепью сына-инвалида
Гособвинитель просит Старорусский районный суд Новгородской обрасти приговорить к лишению свободы 40-летнюю многодетную жительницу деревни Каменка, обвиняемую в жестоком обращении с сыном-инвалидом.
22.10.2010 -
комментировать
Парламент возвёл инцест в ранг особого нарушения уголовного законодательства
Французские депутаты и сенаторы приняли законопроект по обнаружению, предупреждению и борьбе с инцестом по отношению к несовершеннолетним. Закон предусматривает также медицинскую и психологическую помощь жертвам инцеста.
05.02.2010 -
7 комментариев
Вместе жить – вместе учиться
Конвенции ООН: дети с ограниченными возможностями имеют право посещать обычные школы.
03.02.2010 -
комментировать
Рукоприкладство в школе
Когда дети отвечали невпопад или шумели, учительница первых классов раздавала подзатыльники. По решению суда учительницу должны были заключить в тюрьму.
16.12.2009 -
комментировать
Имеют ли дети право знать своих родителей?
Легализация анонимных родов идет вразрез с Конституцией, где оговаривается право детей знать своих родителей.
23.09.2009 -
1 комментарий
Законы против запугиваний в школе не действуют
Недавние случаи суицида среди школьников вынуждают родителей и защитников прав детей заявлять о том, что введенные в действие практически во всех штатах законы против запугивания в школах не выполняются.
16.09.2009 -
комментировать
Родители не хотят сидеть в тюрьме за подзатыльники
Два года назад в Новой Зеландии вступил в силу закон, согласно которому применение физической силы к детям в качестве воспитательной меры стало считаться уголовным преступлением.
28.08.2009 -
1 комментарий
Прекратим делать из детей преступников
Вместо задержания и обыска детей младше 10 лет, полиции, возможно, стоит обращаться с ними как с потерпевшими.
24.08.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
22 СЕНТЯБРЯ 1609 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА НАЧАЛОСЬ ИЗГНАНИЕ МОРИСКОВ (МАВРОВ) ИЗ ИСПАНИИ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме