Госдума: Сначала проверка налоговой истории мигрантов, затем поступление их детей в школы и детсады

Госдума: Сначала  проверка налоговой истории мигрантов, затем поступление их детей в школы и детсады

Депутаты Госдумы Алексей Журавлев и Сергей Жигарев внесли в Госдуму  законопроект, регламентирующий правила приема в детские сады и школы детей мигрантов. Поправки в закон «Об образовании» обязывают родителей-мигрантов наряду с отметкой о временной регистрации представлять справку из Федеральной налоговой службы об исправном отчислении налогов в течение всего срока пребывания на территории России. Тогда их дети наравне с гражданами России получат право на бесплатное образование.

Таким образом авторы инициативы предполагают освободить места в образовательных учреждениях для детей российских граждан и хотя бы частично решить проблему с очередями в детские сады, пишет газета «Известия».

По мнению Алексея Журавлева, мигранты, «отнимая рабочие места у россиян», не должны  создавать «дополнительное давление на социальные институты».

«Приедет на зарплату дворника 8 тыс. без всякого оформления и семью 10 человек привезет! Жену — в роддом, детей — в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны», — возмущается парламентарий.

По действующему законодательству дети иностранцев имеют право посещать российские детсады и школы при условии, что у их родителей есть временная регистрация. При этом дети мигрантов продолжают посещать образовательные учреждения, даже когда срок регистрации, который сейчас составляет 3 месяца, истекает.

Директор московской гимназии № 1543 Юрий Завельский поддерживает введение дополнительных ограничений в отношении детей мигрантов, занимающих места в образовательных учреждениях без необходимых документов. Это сможет облегчить положение с нехваткой мест.

Проблема нелегальной миграции не должна решаться «через детей», уверен председатель Профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов, поскольку в этом случае «дети мигрантов лишаются возможности для социализации, освоения языка, что может повлечь за собой рост этнической преступности».

Председатель Национального антикоррупционого комитета Кирилл Кабанов считает идею проверки налоговой истории мигрантов перед устройством их детей в детсады и школы правильной.  Однако «мигранты часто получают места в детских садах и школах быстрее россиян, в обход закона, за взятки». Поэтому идею Журавлева нужно проверить на коррупциогенность, исключить возможность покупки справок у налоговиков, говорит глава НАК.

16.10.2013

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое