Министерство юстиции Российской Федерации

Минюст России

Новости

06.12.2010г.: Минюст озаботился проблемой желтобрюхих ящериц» (ВИДЕО)
На каком бы этапе развития не находилось общество, зов природы и природные инстинкты всегда (пусть порой и незаметно) берут верх. Представители власти, например, в своем повседневном существовании ведут себя по отношению к обществу так, как разные виды пиренейских ящериц, борющихся за продолжение рода. Такую теорию 3 декабря на заседании Общественного совета при Министерстве юстиции, посвященном мониторингу и анализу действующего правового законодательства, выдвинул президент Культурно-просветительского русского фонда Алексей Вайц.

Далее >>

06.12.2010г.: Мониторинг правоприменения в деталях (ВИДЕО)
В минувшую пятницу, 3 декабря, в День юриста, Министр юстиции Александр Коновалов и главный редактор портала «ЗАКОНИЯ» Рубен Маркарьян поставили свои подписи под соглашением о совместной работе над мониторингом правоприменения в стране.

Далее >>

06.12.2010г.: Рубен Маркарьян «О мониторинге правоприменения и "продвинутых" чиновниках»
"ЗАКОНИЯ" подписала с Минюстом соглашение о мониторинге правоприменения.

Далее >>

03.12.2010г.: Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии
Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».

Далее >>

03.12.2010г.: Александр Коновалов: Позорно жить вопреки закону
"Мы должны повысить доверие людей к самому закону и честно жить по этому закону, а не безопасно и позорно жить вопреки ему", – заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов на сегодняшнем расширенном заседании Общественного совета при министерстве, на котором обсуждались проблемы мониторинга правоприменения, а также комплекс мер по преодолению правового нигилизма в обществе.

Далее >>

03.12.2010г.: Минюст РФ и Интернет-порталы объединились в борьбе с коррупцией и правовым нигилизмом
Министерство юстиции Российской Федерации и администрации 3-х ведущих правовых порталов страны объединили свои усилия в целях мониторинга правоприменения в сети Интернет и реализации комплекса мероприятий, направленных на содействие искоренению коррупционных проявлений и правового нигилизма в обществе. Руководство правовых Интернет-ресурсов "Юридическая Россия"(www.law.edu.ru), "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru), "Закон.ру"(www.zakon.ru) и министр Александр Коновалов заключили соглашение о сотрудничестве в сфере мониторинга правоприменения через глобальную сеть Интернет.

Далее >>

01.12.2010г.: Правовой нигилизм или жизнь «по понятиям»?
Нигилизм в той или иной форме всегда существовал в российском обществе, удостоившись даже закрепления в классической литературе. Современная форма нигилизма - правовой нигилизм, неверие народа в действенность и эффективность отечественного законодательства.

Далее >>

01.12.2010г.: Мария Сазонова «Доступ в госструктуры закрыт для простых граждан»
Сегодня правовой нигилизм в России держится на том, что люди не знают законодательства. Даже нам, специалистам, тяжело в нем ориентироваться - много противоречий, нестыковок, белых пятен, повторов. А рядовые граждане не успевают за этим следить. Людям, не имеющим юридического образования, трудно разбираться даже в самых элементарных вопросах, связанных с реализацией их гражданских прав, а услуги юриста, нотариуса, адвоката - дорогие. Потому дать возможность хотя бы социально незащищенным слоям граждан прибегнуть к бесплатной юридической помощи (о которой сегодня много говорят в Минюсте) – это замечательно.

Далее >>

01.12.2010г.: Ксения Печеник «Качественное правосудие: как к нему прийти»
Не перестаю с сожалением смотреть на граждан в канцеляриях судов, искренне недоумевающих, почему спустя установленное законом количество дней дело не сдано в канцелярию, протокол еще не дописан или решение не изготовлено…

Далее >>

30.11.2010г.: Мария Сазонова «В системе российского правоприменения не все ладно»
Законодательство довольно часто меняется, и происходит это с наличием противоречий и нестыковок с другими законами. Законы не до конца шлифуются, давая лазейки для обхода.

Далее >>

30.11.2010г.: Михаил Марченко «Человек в России не защищен»
Наша правовая система пересыщена законодательными актами. И с некоторыми законами можно было бы даже повременить, в то время как другие, очень нужные, обсуждают, но никак не могут принять. Я говорю, например, о нормативно-правовых актах, прогрессивном налогооблажении и т.д. Хотя можно принимать много законов, но если они не будут работать, то есть ли в этом смысл?

Далее >>

30.11.2010г.: Андрей Туманов «Правоприменение – только для богатых?»
Каждый день нашим юристам в Союзе садоводов приходится… серьезно обижать приходящих за помощью людей. А большинстве своем за консультацией садоводы обращаются по земельным спорам. Юристы у нас человеколюбивые и совестливые, поэтому момент нанесения обиды стараются максимально оттянуть, а клиента аккуратно к этому подготовить. Но все равно в итоге один посетитель хватается за сердце, другой высказывается в парламентских и непарламентских выражениях…

Далее >>

30.11.2010г.: Юридические клиники: выход или тупик?
В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.

Далее >>

29.11.2010г.: Кто должен создавать российские законы?
Министерство юстиции в ближайшее время планирует провести комплексную проверку правоприменения в стране. В ходе мониторинга будет выявлено, как выполняются решения Конституционного суда РФ, Европейского суда по правам человека, какие нормативно-правовые акты принимаются, и как все это действует на практике.

Далее >>

29.11.2010г.: Татьяна Москалькова «Правоприменение в России – на троечку»
Если оценивать правоприменение в нашей стране по двенадцати бальной системе, то шестерку я бы поставила, по пяти бальной – троечку с минусом. Правоприменительная практика сегодня серьезно расходится с замыслами законодателей и самим законодательством, и для этого есть много причин: низкий уровень профессиональной подготовки юридических кадров, российский нигилизм, воплощенный в формулу о том, что строгость российских законов всегда смягчается необязательностью их выполнения, недостаточная правовая культура граждан и многое другое.

Далее >>

28.11.2010г.: Ксения Печеник «Внутреннее убежденпие» для суда важнее закона»
О нашем правоприменении есть одна шутка, отражающая суть: законы у нас дубовые, а вот исполнение их липовое. Если без шуток, законы у нас есть отличные, только правоприменители порой, мягко говоря, удивляют.

Далее >>

26.11.2010г.: Виктор Блажеев «Юридические клиники не заменят адвокатов»
Я всегда задаю себе вопрос: «Что лучше? Если ты вообще не разбираешься в существующем правовом вопросе или если тебя все же в нем сориентируют?» Пожалуй, предпочтительнее второе.

Далее >>

25.11.2010г.: Гасан Мирзоев «Бесплатная юрпомощь – широкий жест со стороны государства»
Новый президентский законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», по сути, реализует гарантии, которые закреплены в ст.48 Конституции РФ. Она гласит, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Для осуществления последнего и создан новый документ.

Далее >>

24.11.2010г.: Гасан Мирзоев: закон о бесплатной юрпомощи требует шлифовки
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». В новой редакции документ существенно отличается от предыдущего, который был подготовлен Министерством юстиции РФ совместно с Ассоциацией юристов России и представлен главе государства в 2009 году. Одним из кординальных нововведений стало значительное расширение списка лиц, не просто имеющих право, но и обязанных, в случае принятия законопроекта, оказывать гражданам бесплатную юридическую помощь по любым видам споров.

Далее >>